Рецензия Librevista на книгу — Полли Хо-Йен «Мальчик в башне» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик в башне»

Librevista

Эта история была написана в далеком 2014 году, когда нам и в голову не могло прийти, что сюжеты на тему самоизоляции станут такими актуальными. А не издать книгу на русском в 2020 означало бы упустить кучу возможностей, ну издательство и не упустило.))) Как говорил мой шеф: “Куй железо, не отходя от кассы”.

Но всё это в принципе не так важно, так как книга то хорошая. А как известно хорошая книга, хороша в любое время.

Старый, добрый Лондон. Сколько же бед пережил этот город! Особенно в литературе и кино! В разрушении города, который, кажется, стоял и будет стоять вечно, есть что-то апокалиптическое. На этот раз беда пришла с блюхерами.

Блюхеры — это странные растения, которые питаются кирпичами, бетоном, стеклом. От их воздействия строительные материалы становятся мягкими и соответственно никакой прочности уже не имеют. Вдобавок ко всему эти вредные плющи, красивого синего переливчатого цвета, выпускают споры. От которых гибнут люди, животные и всё такое. Вредные сорняки не новое слово в английской фантастике. Наверняка это дань уважения классной книжке Трифиды.

История рассказывается от лица мальчика среднего школьного возраста, который живет с мамой в одной из многоэтажек. У него свои радости и огорчения. Он совсем не герой, но имеет доброе и чистое сердце. С первых строк проникаешься симпатией к этому мальчугану.

Живешь себе живешь, ничего не подозреваешь, а мир вокруг тебя начинает рушится. Встал утром, а соседнего дома уже нет. Думаешь, неужели я следующий. Знакомые ощущения. Вдобавок ко всем напастям, мама в результате какого-то случая, впадает в тяжелейшую депрессию. Парень остается один, с ответственностью за маму на худых плечах, а вокруг весь мир погружается в хаос. Пропадает электричество, вода. Кажется уже всё, но на помощь приходят добрые соседи.

Интересная и поучительная история выживания в условиях изоляции, о доброте и взаимопомощи в трудное время.
История детская, но не потому, что главный герой маленький мальчик. А потому что в ней нет предательства, коварства, лжи. В мире есть зло, но с ним можно справится, всем вместе. По -моему, это отличная мысль, то, что сейчас и нужно.

Аудиокнига в исполнении Ильи Сланевского. Очень хорошая работа. Эмоции переданы достоверно. Погружаешься в историю полностью. Илья не играется с женскими голосами, просто читает немного мягче и этого вполне достаточно, чтобы хорошо представлять себе образ мамы или доброй соседки.

25 мая 2020