«Логотип, который вам нужен. Руководство по созданию актуальной айдентики для бизнеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полины Калашниковой, рейтинг книги — MyBook.

Petr_Korsakov

Уже по описанию книги можно понять, что подход автора - скорее обывательский, нежели профессиональный. Цитата из описания: "Логотип – это не картинка. Фирменный знак отражает цели, ценности и философию бренда". На деле же логотип - это как раз и есть просто картинка. Фирменный знак не может отражать ничего из перечисленного выше, даже если он максимально детализированный и реалистичный. Самый банальный пример - логотип Apple. Само откушенное яблоко - просто картинка. По этому яблоку непонятно, чем занимается фирма, какие у неё цели, какие ценности. Можно ли тогда считать этот знак "плохим"? Нет, конечно. Всё дело в том, что логотип не существует в вакууме, то есть, отдельно от бренда, от фирменного стиля, от философии и т.д. Логотип - всего лишь картинка, по которой мы узнаём бренд, не более.

Иллюстрации в книге авторские. Автор не умеет рисовать, поэтому картинки страшненькие, отталкивающие, хотя должны были показать некую экспертность.

Примеры и аналогии, которые приводит автор, нашему читателю не близки. Указаны зарубежные имена и названия компаний, не дающие понимания, что происходило, когда, какие были предпосылки к этим событиям и какие были последствия. Просто переписанные откуда-то "истории успеха", весьма неудачно подогнанные под философию "логотип - главное в компании", которую продвигает автор.
Подводя итог, могу сказать, что сложилось впечатление, что автор не учит чему-то и не объясняет сложное, а банально продаёт свои услуги

10 сентября 2022