Рецензии и отзывы на Поцелуй василиска

AlisaStrizh

Моя развернутая рецензия с пересказом книги Полины Флер "Поцелуй василиска". Что тут есть? Много йада, василиск, Мэри, сопли, пичужка, томления и женидьба. Ну и немного восхищенных криков...
    ПРЕДУПРЕЖДАЮ - имеются крепкие выражения

Лирическое вступление

Представьте себе на секунду, на одно мгновение, что мы сейчас обсуждаем с вами не книгу, а живую, реальную девушку. Да-да, девушку. Вот она - из плоти и крови, облаченная в ткани и украшенная драгоценностями. И вы давно о ней слышали. Многие ваши знакомые лестно о ней отзывались, даже восхищались. А вы? Вы долго-долго смотрели на нее получая эстетическое удовольствие и ощущая, что что-то в ней есть такое... завораживающее.

И в один ужасный день вы к ней все же подошли. Эта милая особа открыла свой прекрасный рот и из него полилось такое приятное и интересное, что вы обалдело застыли. Будто среди горы стекляшек вы вдруг отыскали бриллиант чистой воды размером с куриное яйцо. Однако... довольно быстро вы поняли, что что-то не так. И как бы эта птица не пела красиво в голове у нее... пусто как внутри сгнившего грецкого ореха.

В общем, стояли вы, разинув рот, и думали весь остаток дня, слушая ее щебетание - господи, ну почему не бывает чтобы и красивая и умная одновременно....

А теперь по существу. Я хотела читать Кинга. Искренне хотела и уже лапка моя даже скачала его, даже залила на планшет, даже открыла и с умилением глянула. НО... увы. Имелся у меня еще один «должок» по чтению, который я откладывала уже несколько месяцев. И я поняла - если я прочитаю его ПОСЛЕ Кинга, то он понравится мне куда как меньше, чем если я прочитаю его до. В общем, пообещав королю ужасов, что я еще вернусь, я открыла томик «Поцелуя василиска». Ничто не предвещало беды. Лайков у книги куча, просмотров - рекордное колличество (аж два миллиона). Чуть пугали ооооотзывы... но мы же есмь фома неверующий, мы же считаем что есть хорошая литература на ЛитЭре... так все и началось.

Пересказ

(со спойлерами)

На этот раз я начну не с критики, а с пересказа. Чтобы вы в общем-то поняли, почему я сейчас зла, только что ядом не плююсь. Книга из милой, только оправившейся от чтения ВШБ девушки, превратила меня в злобную гарпию. Итак, началось все с искреннего восхищения. Ну наконец-то, наконец-то автор пишет не ручкой, воткнутой в собственную задницу, а руками, головой и, не побоюсь этого слова, душой. Язык меня зачаровал. Просто... бомба. Нет, я серьезно. Потрясающе. Феерически. Богично.

Задел был прост. Собственно, зная, что автор постаралась собрать в своем произведении побольше женских штампов я к этому уже давно морально приготовилась. Бежит девушка. Бежит, опаздывает ну урок по немецкому. Падает под колеса машины... просыпается в другом мире. И не просто в другом мире, а как и принято в другом теле милой маленькой Мэри из разоравшейся богатой семьи. К телу прилагаются:

- домогающийся племянник

- мачеха, которая лупит Мэри почем зря

- милая служанка

- и разумеется властный будущий муж.

Не особо церемонясь автор за три главы (очень небольшого, надо сказать, объема главы) встречает Мэри с женишком и женит их. Разумеется русские не сдаются... в общем она пытается удрать. Но куда так. От замужа в ЖФ не спасет, пожалуй, даже Deus ex machina. Так что барышня все же становится женой страааааашного злодея (читайте «властного героя»).

Немного о нашем Властном Герое. В самом начале нам говорят что он - чудовище. Он ходит исключительно в черных очках, прилегающих к лицу, ибо от его взгляда все каменеют. В прямом смысле. Далее женишок старательно Мэри запугивает, показывая ей своих шестерых окаменевших жен а так же говорит, что ее сегодня же ждет такая же участь. Постамент для новой, седьмой статуи уже готов. Так же он разумеется ее целует-обнимает, отчего героиня плавится как свечка, только что не запрыгивает на него со словами «ура, у нас будет куча маленьких василисков». Потом выясняется что, собственно, на благоверном проклятие, он весь такой бедный и несчастный, и спасет его только истинна любоф. Короче типичные «красавица и чудовище».

Далее происходит следующее. Узнав, что ее муженек на самом деле не «убивца проклятущих» а «бедная жертва злого рока» героиня тут же снова кидается ему на шею, а он из злобного бешеной ядовитой змеи превращается в милого и ласкового ужика. Ни на что это особо не влияет, лижутся они все с той же страстью. Далее следует тонна ужимок на тему «Ах, Дитер», «ах, моя пичужка»... и в конце-концов они спят. На этом книга заканчивается.

Стоп, как не заканчивается? Что? Там еще целая треть? А, ну да, точно. Проклятие же еще не снято. Как я могла забыть.

Сразу после постельной сцены лично для меня книга закончилась. Как и для многих других читателей. И знаете... это произошло не потому, что оставшаяся треть плохая, глупая или неинтересная... бросали читать ее именно потому, что автор слишком рано удовлетворил желания читателей. Уже до этого книга была и тупой, и истеричной, и натянутой, и шланг там епт твою мать в атмосферном фентазийно-немецком мире как-то оказался (серьезно, шланг!!!), но бросали именно вот на этом моменте. А почему? Потому что вот до этого момента книга была просто романом. А роман заканчивается чаще всего на том, как «они признались друг другу в любви и переспали». Многим дальше было читать просто напросто неинтересно, ведь свою личную потребность (закрытие любовной линии) они удовлетворили.

И не столь важно, что сразу после этого Властного Героя бросили в тюрьму, обвинив в том, чего он не совершал. И не важно, что там истерически Мэри бегала и спасала его самым долгим и тупым способом из всех возможных. И неважно что они в результате раскрыли заговор против короны и то ли развязали, то ли предотвратили войну с соседним государством. Все это не важно. Потому что для многих книга кончилась сценой секса :)

В дополнение ко всему этому хочу сказать, что первые две трети я прочитала за день. Оставшуюся треть я с трудом осилила за два дня. Книга оставила у меня примерно такое же впечатление, как очень красивая, очень образованная, очень хорошо умеющая себя подать, но очень глупая девушка. Герои вели себя ужасно фальшиво, как в дешевой мыльной опере, красота языка в контрасте с садомией сюжета начала в какой-то момент казаться лишней. И только то, что меня трясла подруга чтобы узнать мое мнение заставило меня энту книжку дочитать.

Критика

Итак, а теперь кратко, голопом по европам.

ИДЕИ хорошие в книге присутствуют. Сама общая мелодия повествования стара как мир и так же притягательна - красавица и чудовище. Лев и агнец. Невинная девственница и циничный военный. Однако помимо этого есть и другие идеи. Например в книге присутствует ОБЪЯСНЕНИЕ того, почему вообще главная героиня попала в другой мир. Так же сам мир, хоть и очень похож на наш, радует продуманностью. В нем есть свои легенды, свои праздники, свои суеверия. Ну и сам Властный Герой (а имя Дитер у меня теперь в голове застряло, уж больно мне тембр его нравится) в виде смертоносного василиска - тоже свежий ход.

СЮЖЕТ - апофеоз банальностей. Если вы хотите составить пособие по клише, то можно смело обращаться к этому томику. Впрочем, как я уже и говорила, я большего и не ожидала. Однако в композиционном плане все эти части друг с другом сочетаются. И все бы хорошо... но есть одно существенное НО, которое сильно портит картину.

ГЕРОИ. Собственно Мэри. То, из-за чего эта книга может вызвать разве что скуку. Глупая, не имеющая ни характера, ни изюминки девушка, состоящая на 50% из картона, а на остальные 50% - из истеричной любви к василиску. На месте такой героини не то что себя представлять не хочется... такую героиню уже на середине книги желаешь (искренне) придушить. Между ней и сюжетом нет никакой связи. Она делает как послушная кукла то, что велит ей автор. Действует она совершенно нелогично, идет самым долгим и самым глупым путем (потому что автору нужно отчаянно добрать знаки до минимально объема в 10ал). Ну да не будем о ней. Второй же главный герой существует... чтобы его спасала главная героиня. Ну нет, серьезно. Какой бы он не был клевый, он - это принцесса, которую нужно спасать то от алкоголя, то от опиума, то от горя, то от самого себя, то из тюрьмы, то с плахи.. Остальные же герои либо бесхребетные существа мужского пола, либо интриганки женского, либо простушки женского. Сказать больше нечего.

ЯЗЫК. Я могла бы долго говорить о нем. Я могла бы долго рассказывать о том, как вплетенные в него детали создают атмосферу. О том, как метафоры и эпитеты эту атмосферу поддерживают. О том, как проработана и поставлена речь некоторых персонажей. О том, как язык хорош и как он заставляет себя читать. Но увы... после половины книги он кажется лишним. Ибо тупость героини и банальность сюжета слишком с ним диссонирует.

ВЫВОД: если у вас богатое воображение и вы способны отключить логику - эта книга вам очень понравится. О, какой бы замечательный, колоритный, романтичный фильм по ней вышел. Так что если и читать, то не ждать логики от героев. Увы и ах. Увы и ах....

Спасибо за внимание, всех благ :3

P.S. Ах да, господа... вас будет после этой книги тошнить от слова «пичужка» (так ласково называет главную героиню Властный Герой, причем называет через предложение) и от слова «томление» (ибо его героиня испытывает всегда и везде, да).

P.P.S. Книга изобилует отсылками ко всему на свете...

ThorsenArchbishop...

Интересная задумка - плохая реализация. По мне Василиск это новинка в жанре фэнтези, но перенос души главной героини в другое тело не нов, как и завязка похожа на книгу Гусейновой "Светлая и Темный" ( переселение душ, замуж по неволе, верная служанка). Раздражает, что на главную героиню стояк у каждого мужского персонажа это ни сколько не добавляет интересна, да и откровенно мерзко, то что чуть ли не все из них успевают ее облапать или засосать. Главный герой - побитая собака, которую все называют чудовищем, в начале брутальный мужик к концу ванильный слюнтяй. Король с королевой похожи больше на нимфоманов, чем на монархов и занимаются не политикой, а поиском фаворитов. Отношения главных героев не зацепили, развивались бы они медленнее и не через сплошные ласки и секс, тогда бы я в это поверила. А так еще один роман с налетом "50ОС".

AntiD

Начали за здравие, кончили приторно сладким сиропом. Герои прикольные, но сама интрига какая-то недоработанная. Лучше бы автор продолжала тему красавицы и чудовища без всяких дворцовых интриг и перетягивания на себя фаворитов. Продолжение можно не читать, и так все понятно.

vinna

Книга затягивает... В ней нет ничего, что может отвращать или вызывать желание закрыть книгу. Нет, она написана хорошим языком, который хочется читать. О сюжете. Попаданка в мир, который по словам автора очень похож на наш. Если честно не знаю, я особо не заметила сходства. Возможно от того, что о мире написано крайне мало. Девушка попавшая в новый мир его совсем не изучает, т.е. ей интересно только как сбежать куда-то... Нам не говорят ничего об этом мире, героиня не удивляется новому языку, не хочет узнать устройство мира и т.д. В общем, ее мир крутится вокруг ее мужа и никак иначе. Что понравилось, героиня не глупая, и было чувство, что ее сознание слилось с девушкой, в чье тело попала. Это хороший ход, чтобы быстрее и проще адаптировать героиню к миру и новым реалиям, но как по мне лучше тогда обходиться без попаданства. Да, характер изменился, но у человека он может изменится и просто под действием обстоятельств, а не только подселения другой души. А словечки из нашего мира немного раздражали, как будто нам напоминали. что она попаданка, а не жила тут всю жизнь.
    Сам сюжет мне понравился, незатейливый, милый. Возможно, мне не хватило развития чувств героев. Было чувство, что они знали, что полюбят друг друга и шли к этому сломя голову. Но от такой книги я не ожидаю многого. Расследования героини вызвали улыбку) Все это напоминало спектакль. Король глуп и не видит дальше собственного носа, королева наивна или самоуверенна на столько, что может отойти за шторку и стать королевой двух стран, при этом обдурив всех, герой беспомощен и слаб, а наша героиня спасает всех и вся, разрушает коварный заговор и справедливость торжествует. Мило...

dunozavruk

Очень интересные книги. В начале все запутано, но потом становится все интересней. Конечно, главная героиня боевая девушка и не собирается сразу сдаваться ( девушка же русская). И главный герой вроде каменный василиск, но за камнем скрывается чистая душа. И она достается только тем кто может ее увидеть. Есть взлеты и падения. Но прочитав первую книгу, сразу хочется почитать вторую. Да, сказка о любви. О той любви которая не признает поражений. В этих двух книгах, есть и великая дружба, и предательство, и верность.

Не очень. Автор умеет писать и некоторые моменты очень неплохо прописаны, даже сильно. Но в целом... попаданка, которая ни на секунду не задумалась о тех, кто остался у нее в ее мире, которая шпарит на немецком как на родном, да ещё и на средневековом. Тема попаданцев не так проста, как авторы ее лихо описывают. Очнуться в чужом мире и через час уже жить в нем на полную катушку???? Этим грешат многие и это напрочь убивает качество. В общем, это уничтожило все впечатление от книги. Но 3 звезды ставлю за ряд неплохих диалогов и описание мира.
    Стойкое ощущение, что писала 13 летняя девочка. логики нет. герои не раскрыты. развития отношений никаких. еще вчера герой такой злобный вредина, а завтра героиня вдруг резко влюбляется. бред, полный бред. а некоторые обороты явно свидетельствуют об отсутствии знаний об отношениях собственно у автора. и язык книги такой детский, сказочный.
    Девушка, студентка из современного мира попала в средневековье, и моментально стала выражаться соответствующе. Автор, серьезно? Она даже думает в этом стиле. Ну не говорят люди в наше время так. Это несоответствие очень раздражало.<br />Были рассуждения о том, что тело местной о сексе не в курсе, вроде как противопоставляется, намекая, что это в отличие от переселенки. Далее идёт постельная сцена, где героиня выступает в роли невинной девы, которая ни о чем не имеет понятия, половина действий обозначена как "что-то непонятное". Ну как так то?! Бесит, сил нет.<br />Это второсортное чтиво, уж простите за прямоту. Нового ничего. Сюжет заезжен до дыр, и отвратительно выполнен. Бывает, что героини милы, наивны, невинны и прочее. Но это все авторы обстряпывают так, что очень хочется продолжать читать. Потому что все обосновано....здесь же... честно держусь от матов. Жаль труда автора и потраченного времени - нет ничего, за что хочется зацепиться. Продолжение читать не собираюсь.
    Книга,просто бомба)) держит в напряжении от начало и до конца...очень интересный сюжет,потрясающие герои и конечно же прекрасный юмор. Спасибо автору ))
    Неплохо и позитивно. Моя оценка 4.5 из-за резкого контраста между первой и второй половинами книги. В первой части главный герой эдакий суровый генерал со стальными яй... хм. А во второй слишком разведены розовые сопли, это все несколько неестественно. Но, в целом, хорошая книга.