Рецензии и отзывы на Поцелуй василиска

ElenkaC

Попаданка. Брак по принуждению. Наивняк дичайший, бытовые подробности нелепы, но сама история романтических отношений героев по старому пути "от ненависти до любви" неожиданно понравилась.

ThorsenArchbishop...

Интересная задумка - плохая реализация. По мне Василиск это новинка в жанре фэнтези, но перенос души главной героини в другое тело не нов, как и завязка похожа на книгу Гусейновой "Светлая и Темный" ( переселение душ, замуж по неволе, верная служанка). Раздражает, что на главную героиню стояк у каждого мужского персонажа это ни сколько не добавляет интересна, да и откровенно мерзко, то что чуть ли не все из них успевают ее облапать или засосать. Главный герой - побитая собака, которую все называют чудовищем, в начале брутальный мужик к концу ванильный слюнтяй. Король с королевой похожи больше на нимфоманов, чем на монархов и занимаются не политикой, а поиском фаворитов. Отношения главных героев не зацепили, развивались бы они медленнее и не через сплошные ласки и секс, тогда бы я в это поверила. А так еще один роман с налетом "50ОС".

AntiD

Начали за здравие, кончили приторно сладким сиропом. Герои прикольные, но сама интрига какая-то недоработанная. Лучше бы автор продолжала тему красавицы и чудовища без всяких дворцовых интриг и перетягивания на себя фаворитов. Продолжение можно не читать, и так все понятно.

dunozavruk

Очень интересные книги. В начале все запутано, но потом становится все интересней. Конечно, главная героиня боевая девушка и не собирается сразу сдаваться ( девушка же русская). И главный герой вроде каменный василиск, но за камнем скрывается чистая душа. И она достается только тем кто может ее увидеть. Есть взлеты и падения. Но прочитав первую книгу, сразу хочется почитать вторую. Да, сказка о любви. О той любви которая не признает поражений. В этих двух книгах, есть и великая дружба, и предательство, и верность.

AnnaLisa

Что получится, если взять за основу сказку "Красавица и чудовище" добавить к ней в разных пропорциях: "Сумерки", "50 оттенков серого", сказки Гофмана, какое-нибудь классическое фентэзи про драконов с волшебниками и написать фанфик-кроссовер? Наверное нечто вроде этой книги...
    Понравилось:
    1. Динамичность сюжета.
    События развиваются достаточно быстро: главная героиня очнулась в новом для нее мире, вышла замуж, оказалась на королевском балу и так далее. Автор не мучает читателя долгими описаниями и сюжетными отступлениями. Всё просто, всего в меру.
    2. Описываемый в книге выдуманный мир интересен и даже то, что герои, летающие на драконах уже были в других историях жанра фэнтези, не лишает эту историю самобытности.
    3. Главная героиня книги.
    Да, типичная "попаданка". Да, "МериСью". Вот только, в ее характере и образе всё сбалансированно, как будто её писали по некому самоучителю вроде: "Как написать главную героиню для любовного фэнтези", в итоге все детали паззла под названием "Главная героиня любовной истории" отлично встали на свои места.
    4. Понравилось, что главная героиня рыжая, а не классическая "умная блондинка". Почему-то порадовало, то, что у главной героини после переселения в новый мир не обнаружились магические способности.
    Не понравилось:
    1. Сама реализация интересной в целом идеи выдуманного мира: здесь всё будто состоит из плохо склеенных между собой кусочков, напоминает набросок: немножко от сказок Гофмана, и братьев Гримм, чуть чуть от китайских легенд. В начале чтения, меня почему-то очень раздражали все эти отсылки к Германии, например обращения "герр" и "фрау" в диалогах персонажей. С таким же успехом можно было написать: "лорд", "леди" и использовать английские имена, мало что бы изменилось, никакого особенного антуража это не создаёт.
    2. Постельные сцены.
    Эта книга - просто "50 оттенков серого в стиле фэнтези". Король с королевой особенно "порадовали".
    3. В книге упоминаются дворцовые и политические интриги, а также разные страны, каждая со своими культурой и обычаями, но всё это только намечено, плохо прописано и не получает развития в ходе сюжета.
    Подведём итоги:
    Обычное любовное фэнтези. Читается быстро. Можно скоротать вечер или скоротать время в дороге.
    ***
    После прочтения этой книжки я решила посмотреть: как же выглядит фэнтезийная виверна) ...

Неплохо и позитивно. Моя оценка 4.5 из-за резкого контраста между первой и второй половинами книги. В первой части главный герой эдакий суровый генерал со стальными яй... хм. А во второй слишком разведены розовые сопли, это все несколько неестественно. Но, в целом, хорошая книга.
    Если честно, я не очень люблю такие вещи, как , например наги/змеи/василиски и OH MY GOD такие обложки С дурацкими очками в стиле матрицы, на заметку, очки в такой оправе идут только красавчику Киану)) И предвосхищая лестные комментарии или мысли, « что за идиотка это написала, ты что не знаешь, что книгу по обложке не судят!» я знаю это, но иногда, просто с огромнейшим трудом могу пересилить себя и начать читать книгу с подобной обложкой, с надеждой что сюжет мне хоть на двоечку но понравится . И откровенной тупости героини я тоже не переношу .
    смесь золушки и красавицы и чудовища)) мне понравилось
    История конечно клише, но меня зацепила и на досуге почитать, само то.
    Бред, полнейший.