Полина Елизарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Полина Елизарова»

orlangurus

Сначала я подумала, что книга - сборник небольших рассказов, объединённых только временем действия, ковидной осенью после первой волны. Но очень скоро выяснилось, что это некое литературное подтверждение теории шести рукопожатий: все эти женщины, фигурирующие в историях, странным образом между собой связаны. Привлекательных образов, скажем прямо, я среди них не увидела. Одно слово - бабы, как и значится в названии. И при этом текст увлекает, местами он даже поэтичен:

На улице, под шелковым шатром неба, поигрывая на своей коричневой, в золотых и красных прожилках гитаре, нахально расселся один из последних дней сентября.

Очень неплохо передана новая, пришедшая вместе с пандемией, реальность чувств - какая-то обречённость, постоянная тревога и всё-таки немного надежды.

Казалось, она попала в какой-то комикс, вот-вот должен вылететь Бэтмен и зарубить отчего-то богатырским мечом трехглавого змея по имени Ковид.

Жаль только, что ни одна история не закончилась чем-нибудь, хоть чем нибудь, а просто финалы повисли в воздухе. То ли читателю разрешается самому додумать, то ли намечается продолжение... Когда всё кончится, например))).

Ты же не веришь в ковид. – А что он, господь Бог, в него верить?!
15 февраля 2022

Irisha40

Вот зачем я повелась на хорошие отзывы. Это совершенно никакой не детектив, а психологическая драма. Не люблю, когда вводят в заблуждение и получаешь совершенно не то, что ждешь. Детективная завязка все же есть, и даже интересная - в гостинице в постели находят убитыми мужчину и женщину, причем эта не пара, у каждого своя семья. Начинается расследование и... на этом все. Дальше вся книга - это жизнь двух разных женщин. Со своими проблемами, радостями и горестями (в основном горестями). И в конце - развязка, когда почти и забыл, что где-то в начале было преступление. Причем развязка такая неказистая, что еще больше испортило впечатление о книге. На этом с автором прощаюсь.

26 июля 2022

Perlovkaa

Елизарова – мастер слова. Искусно опутывая читателя паутиной изящных эпитетов, красочных описаний природы, интерьера и людских силуэтов, она даёт ему выдохнуть, затем беспощадно обрушивая новый шквал сюжетных поворотов. И чёрная сирень, о которой говорится в романе лишь в самом конце, и есть её олицетворение как чего-то ускользающего, но невероятно удивительного, того, что не даётся в руки. Так же, как не даётся и разгадка злосчастного убийства.
Явно стоит прочесть!

21 июля 2019

orlangurus

Я бы не сказала, что эту книгу можно назвать триллером. Если только с большой натяжкой и только психологическим. Не происходит никаких ужасных событий, преступлений, бед. Если только не считать кошмаром саму жизнь как таковую, особенно жизнь богатых, которые, как известно, тоже плачут.

Мы люди простые, ругаемся и материмся порой так, что стекла в окнах дрожат, и спорим, и выпиваем, и любимся тут же… Но у нас все настоящее, а у них, – Михалыч указал пальцем на дверь, ведущую с террасы в дом, – нет. Смотришь на них – будто сериал по телику показывают.

Бывшая хостес из стрип-клуба вышла замуж за богатого и красивого. Повезло? То, что он пьёт гораздо больше, чем следовало бы нормальному человеку, и каждую фразу начинает с "я", как-то осталось до свадьбы незамеченным. Ну и далее по полной программе: повторение детства с родителями-алкоголиками, только не в хрущёвке, а собственном доме и плюсом ребёнок и новая, неудержимая любовь.

Расследования тут тоже нет в полном смысле, поисками пропавшей по просьбе мужа занимается бывший следователь Варвара Самоварова ( вот тут моё полное фу: что за имя для главной героини, сразу на донцовского Ивана Подушкина становится похоже). И некие тускловатые и невыразительные скелеты валятся пачками из всех шкафов, потому что жизнь в этом красивом доме не легка и не приятна ни для кого, включая иностранных работяг.

Особых эмоций персонажи не вызвали, хоть инаписаны они добротно. Более мене запоминающимся мне показался тандем пропавшей Алины и её лучшей подруги Жанны, в недавнем прошлом стриптизёрши:

Виски и шампанское. Вдох и выдох.

Вырваться из круга миропонимания, которое ты сам или при помощи родителей начертал в детстве сложно.

Мы привносим уже в собственную семью ровно то, что сумели взять из родительского дома.

Не невозможно, конечно. И если честно, то зацликленность героини на своём несчастливом детстве и постоянное от неё страдание не показались мне очень уж убедительными...

24 апреля 2022

Dully

Книгу проглотила за несколько часов, о чём потом жалела. Дурацкая привычка с детства - стремиться к концу, бегом, скорей((

А здесь есть, над чем задуматься, что запомнить, проанализировать на досуге. И много красивых фраз.

Запомнилось про воздушный шар. Люба, кажется, писала о влюбленности в Вовку, что она будто на воздушный шар шагнула, а он сразу взмыл ввысь - красиво-то как.. Или про танго. Тоже, кажется, Любе принадлежит, о том, что танго - как потерянные крылья, которые тебе дали ненадолго примерить.
Так что помимо той жизы, которая сквозит через всю книгу, я получила ещё и порцию эстетического удовольствия от словесных выкрутасов автора.

19 мая 2020

ortiga

Новый для меня автор и новый персонаж – бывший следователь Варвара Самоварова, дама за 60. И пусть я начала читать серию не по порядку, зловредных спойлеров из прошлых романов как будто не наблюдается, что очень хорошо.

Неизменно наступает возраст, когда прошлое становится ближе будущего.

История начинается с того, что Варвара немного ссорится с дочерью Аней, которая не хочет жить одна на даче и самостоятельно возиться с ребёнком и поэтому упрашивает мать приехать и помочь. Но тут одна знакомая из прошлого, неприятная особа, буквально кидает на попечение Варвары своего пятилетнего сына Жору, не по годам развитого мальчика, и тут же исчезает в неизвестном направлении для решения своих проблем, и женщине ничего не остаётся, как всё-таки поехать на дачу, потому что ну куда ещё с чужим ребёнком.
А там – труп соседа, оставного полковника, с которым Варвара накануне перемолвилась парой слов.
А дочь трупа нанимает Самоварову для расследования обстоятельств последних месяцев жизни покойного.
А ещё около дачи бродит ничейный пёс. Лаврентий вроде бы.

Вот так сразу автор погружает читателя в водоворот событий, когда вроде бы ничего и не происходит, но дело движется. Много внутренних рассуждений, линия настоящего пересекается с линией ещё живого генерала, а попутно Варвара рассказывает Жоре историю про Лаврентия и его собачьи злоключения. То есть следить нужно за тремя историями.

Текст достаточно плотный, наскоком книгу не возьмёшь. Финал немного разочаровал, сама детективная составляющая, так сказать. Но когда-нибудь я с удовольствием почитаю про Варвару Самоварову ещё.

22 февраля 2023

PrivettTabefied

А ведь, чёрт возьми, да, часто бывает так, что открываешь свою душу первому встречному. Вот как ото всех закрытая Надя вдруг расправила крылья и полетела после знакомства с Любой. И ведь не сказать, что Люба — глубочайшая и мудрейшая из женщин, я бы даже сказала — самая обыкновенная. Но бывает, что человеку не хватает маленького толчка, кивка головой, незначительного жеста пальцами. И такой момент может либо круто изменить жизнь, либо навсегда оставить её такой, какая она есть. В общем ближе всех из персонажей мне именно Надя. самая чистая и покорная душа, которая беззвучно металась, пытаясь угодить всем и ничего не отдавая себе самой, сгорая дотла. С каким удовольствием я читала её послания из Буэнос-Айреса, сложно даже представить!

11 мая 2020

Dully

19 мая 2020

Nokturn

Еще одна классная книжка Елизаровой. Я бы даже сказала лучшая ее книжка на данный момент. Живые характеры, динамичный сюжет, очень жизненные рассуждения. По сути все три героини несчастны, каждая по-своему. Но в какой-то момент все они начинают задумываться над смыслом своего существования: а жизнь ли это вообще? А радует ли она нас? Читала на покетбуке, сохраняя закладки, итого их вышло 54 ))) Немало для такого коротенького романа, я считаю. Просто многое хотелось запомнить дословно, настолько резало по-живому.

7 мая 2020

PrivettTabefied