skyeng2018

Рецензии и отзывы на Приз

Слушать
    margo000

Не знаю, может, я чересчур наивна, а также недостаточно эрудированна (а и то, и то мне свойственно в полной мере), но книги Дашковой всегда для меня были не только увлекательным чтением, но и очень познавательным. Или я не права? И автор использует лишь псевдоисторические факты и псевдонаучную информацию? Если это так, то очень жаль, ибо я читаю Дашкову с доверием, интересом и уважением и искренне верю, что ей удается перелопачивать множество архивных документов, прежде чем написать тот или иной свой роман.

К примеру, в данном случае роман "Приз" был мне интересен не только как остросюжетная история (кстати, почти все разгадки нам сразу известны и мы следим лишь за тем, смогут ли и успеют ли разгадать все тайны и связать все ниточки главные герои), но и как источник информации и размышлений по нескольким интересующим меня темам.

Прежде всего это тема манипуляций (как раз совсем недавно меня зацепила проблема манипулирования людьми, показанная в романе М. и С. Дяченко "Цифровой"). Впрочем, здесь как раз для меня ничего нового не было, просто в очередной раз мурашки по коже побежали: процесс оболванивания народа, изнанка предвыборных технологий, циничный подход к созданию кумиров для толпы - всё это вызывает чувство тошноты и некой собственной беззащитности перед общим зомбированием одних людей в угоду другим, и всё это довольно реалистично и узнаваемо показано Дашковой.

А вот второй пласт, ярко и жутко раскрытый автором, является экскурсом в миры нацизма, фашизма, неофашизма. Роман насыщен множеством психологических зарисовок, исторических фактов, даны довольно глубокие характеристики лидерам Третьего рейха, автор проникает в суть вышеназванных идеологий, вкладывает в уста героев декларации и постулаты, ужасающие нас своей ачеловечностью, хладнокровной убежденностью в своей правоте. Вызывают омерзение и ужас тщательно прописанные образы психически нездоровых людей, сумевших завоевать власть и признание народа или стремящихся к этому. А что касается сочетания высокого уровня интеллекта, образованности, безукоризненной воспитанности и осознанной и фанатичной преданности идеям фашизма (такие герои тоже показаны в романе), то с этим психологическим оксюмороном (извините, это мной придуманный "термин") я сталкивалась в книге Д.Литтелла "Благоволительницы" и он меня поразил и ужаснул гораздо более ощутимо, чем часто встречаемое сочетание в одном человеке тупости и фашистских убеждений.

Роман "Приз" для меня стал книгой, которую читаешь, не "отключая мозг", а наоборот - включая аналитические, интерпретирующие и фильтрующие центры своего сознания (прошу прощения у специалистов, это тоже мои формулировки).

А в недрах Интернета я нашла очень интересную, на мой взгляд, статью о данном романе (удастся ли мне дать ссылку?):
    «ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ» ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Двойственность как художественный прием (на примере романа "Приз" Полины Дашковой). Автор Агата Кшихилькевич.
    Статью прочитала с интересом.

Lizabet-Ro

С удовольствием прочла книгу. Да, жуткая тема - фашистские лагеря смерти, доктор-палач, который каким-то образом остался в живых - или все же погиб?

Да, иногда они возвращаются, как справедливо заметил король ужасов Кинг. Более того, они всегда возвращаются. Но не всегда побеждают.

Но вот фигура самого будущего лидера выглядит сомнительной.Да, такие люди появляются и рвутся наверх. Но если для прагматичных, уравновешенных немцев истеричный фюрер казался наполненным неведомой оккультной энергией, делающей его сверхчеловеком, то для эмоционального и импульсивного русского народа такой тип неприемлим. Власть может захватить расчетливый делец, боевой генерал, с нервами-канатами, но никак не бьющийся в истерике слабак.

А вот мысль, что даже маленький человек может изменить не только ход истории, но даже прошлое - она впечатляет:)

karolenm

Люблю я книги Полины Дашковой, и стиль ее с годами становится только лучше.
    О чем детектив.
    1.Лето. Горят торфяные болота и леса.Как раз прошли выпускные балы, молодежь готовится к поступлению. Подростки собираются на пикник, который заканчивается очень печально. Из всей компании выживает только одна девочка , убегающая с тайной их смерти и перстнем, когда то принадлежавшим гестаповца Отто Шмидта.
    2. Известные по "Чувство реальности" герои (шпионка из Америки, русская девушка и честный следак) спасают , нет, не мир, а эту девочку, и заодно исследуют политические настроения в России времен выборов. (Сейчас при написании рецензии вспоминаю отличный фильм- пародию "День выборов" и песню от Шнура "Выборы, быборы , кандидаты - ...!!!!".))) Все известно и просчитано на наших "демократических и государствообразующих", книга это отлично лишний раз показывает.
    3. Вставки из жизни Отто Шмидта, концлагерь, эксперименты, дневники Отто... Жутко.
    "Времен связующая нить" - вовсе не нить, а тот самый перстень - Череп. Кому и что он подарит в итоге?
    (спойлеров не будет)
    В- целом - интересно , и доля мистики нисколько не умаляет размаха повествования. Повторюсь,Полина Дашкова - один из немногих авторов - звезд на моем личном небосклоне детективного жанра.

Silviabianca

Эта книга в исполнении Дашковой получилась, на мой взгляд не просто мрачной, а даже жутковатой. Наверное, во многом дело в тематике - фашистские лагеря, издевательства, эксперименты над людьми и все это наслаивается на современность, которая не остается в долгу. Ведь люди не стали ни лучше, ни хуже, и их проявления продолжают ужасать...
    Для меня эта книга стала как ушат ледяной воды: вспомни, задумайся.

AntonCh

Люблю Дашкову, и с каждой книгой эта любовь становится сильней.

Как интересно переплелись две параллели времени: Германия времен Третьего Рейха и Россия в 21 веке, во многом духовно похожи, словно родные сестры. Обезличенные, возглашающие "Хайль Гитлер!" солдаты с нацистской схвастикой и бурлящая толпа с плакатами и футболками Приза - мимезис безумства толпы, с воспеванием избранного идола. На мой взгяд, толпе чуждо сознание, толпа живет инстинктами, в ней главное синхронно раствориться, исчезнуть, не быть собой. Любопытный парадокс, что такая бы надежная и разумная вещь, как инстинкт самосохранения, в экстремальных условиях начинает работать против самого себя, становится бомбой замедленного действия. Тогда явление масс превращается в смертельные ловушки, самоуничтожающие себя.

Заметил, что в этой книге Дашкову особо интересовала тема пиара и манипулирования. Как известно, самый мощный, самый фантастический пиар был у нацистов. Они влезали глубоко в самые сокровенные уголки человеческого сознания и добились "потрясающих результатов". Мне кажется, опасность повторения ошибок истории висит над современным обществом, в руках которого мощное оружие пиара и изощренные способы манипулирования сознанием. В результате чего мы видим, что в бинарной системе добра и зла окончательно размылись границы.

Наверное, источник нашего счастья в попытке сохранить личностное Я, не стать обезличенной, манипулируемой субстанцией. Особенно запомнилось цитата "мы сами заслуживаем свой ПРИЗ".

П.Дашкова как всегда - на высоте. Из примитивного детектива сделать исторически важную книгу с помощью аналогий, фактов и талантливого художественного вымысла. Галерея лидеров Третьего Рейха - незабываемая
    Браво автору!!!
    Как всегда у Дашковой - великолепная, умная, захватывающая книга!
    Интересная книга! Дашкова как всегда радует!