«Приз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полины Дашковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приз»

Firedark

Четверо молодых людей едут в гости к другу. Визит неожиданно отменяется, и ребята решают наведаться в заброшенный пионерский лагерь. Все бы хорошо, но туда же явятся бандиты, и в живых останется одна девочка Василиса, а сам лагерь и окружающий лес погибнут в огне.
Девочка находит странный платиновый мужской перстень и оденет его на свой пальчик. А перстень очень даже не простой. Он пропитан аурой его бывшего владельца, врача-эсэсовца Отто Шмидта, ставившего опыты на узниках концлагеря. И Василиса теперь видит в своих видениях то, на что смотрел когда-то Шмидт.
Василиса не видела всех бандитов, она сумела немного разглядеть только того, на чьей руке находился найденный ею перстень. И теперь ее разыскивают не только как свидетельницу преступления, но и потому, что у нее в руках находится старый жуткий артефакт.
В романе детективная история крепко переплетена с рассуждениями о фашизме, воспоминаниями о страшных событиях прошлого и о возрождении нацизма в настоящем, хотя внешне пока не очень опасном. Но ведь и Гитлера никто когда-то не воспринимал всерьез. А когда поняли, что это такое - было уже поздно.
Сама история заканчивается более-менее благополучно, но мы знаем, что семена нацизма проросли и приносят свои плоды. И кому-то это нужно.

27 августа 2020

Lizabet-Ro

С удовольствием прочла книгу. Да, жуткая тема - фашистские лагеря смерти, доктор-палач, который каким-то образом остался в живых - или все же погиб?

Да, иногда они возвращаются, как справедливо заметил король ужасов Кинг. Более того, они всегда возвращаются. Но не всегда побеждают.

Но вот фигура самого будущего лидера выглядит сомнительной.Да, такие люди появляются и рвутся наверх. Но если для прагматичных, уравновешенных немцев истеричный фюрер казался наполненным неведомой оккультной энергией, делающей его сверхчеловеком, то для эмоционального и импульсивного русского народа такой тип неприемлим. Власть может захватить расчетливый делец, боевой генерал, с нервами-канатами, но никак не бьющийся в истерике слабак.

А вот мысль, что даже маленький человек может изменить не только ход истории, но даже прошлое - она впечатляет:)

11 сентября 2016

margo000

Не знаю, может, я чересчур наивна, а также недостаточно эрудированна (а и то, и то мне свойственно в полной мере), но книги Дашковой всегда для меня были не только увлекательным чтением, но и очень познавательным. Или я не права? И автор использует лишь псевдоисторические факты и псевдонаучную информацию? Если это так, то очень жаль, ибо я читаю Дашкову с доверием, интересом и уважением и искренне верю, что ей удается перелопачивать множество архивных документов, прежде чем написать тот или иной свой роман.

К примеру, в данном случае роман "Приз" был мне интересен не только как остросюжетная история (кстати, почти все разгадки нам сразу известны и мы следим лишь за тем, смогут ли и успеют ли разгадать все тайны и связать все ниточки главные герои), но и как источник информации и размышлений по нескольким интересующим меня темам.

Прежде всего это тема манипуляций (как раз совсем недавно меня зацепила проблема манипулирования людьми, показанная в романе М. и С. Дяченко "Цифровой"). Впрочем, здесь как раз для меня ничего нового не было, просто в очередной раз мурашки по коже побежали: процесс оболванивания народа, изнанка предвыборных технологий, циничный подход к созданию кумиров для толпы - всё это вызывает чувство тошноты и некой собственной беззащитности перед общим зомбированием одних людей в угоду другим, и всё это довольно реалистично и узнаваемо показано Дашковой.

А вот второй пласт, ярко и жутко раскрытый автором, является экскурсом в миры нацизма, фашизма, неофашизма. Роман насыщен множеством психологических зарисовок, исторических фактов, даны довольно глубокие характеристики лидерам Третьего рейха, автор проникает в суть вышеназванных идеологий, вкладывает в уста героев декларации и постулаты, ужасающие нас своей ачеловечностью, хладнокровной убежденностью в своей правоте. Вызывают омерзение и ужас тщательно прописанные образы психически нездоровых людей, сумевших завоевать власть и признание народа или стремящихся к этому. А что касается сочетания высокого уровня интеллекта, образованности, безукоризненной воспитанности и осознанной и фанатичной преданности идеям фашизма (такие герои тоже показаны в романе), то с этим психологическим оксюмороном (извините, это мной придуманный "термин") я сталкивалась в книге Д.Литтелла "Благоволительницы" и он меня поразил и ужаснул гораздо более ощутимо, чем часто встречаемое сочетание в одном человеке тупости и фашистских убеждений.

Роман "Приз" для меня стал книгой, которую читаешь, не "отключая мозг", а наоборот - включая аналитические, интерпретирующие и фильтрующие центры своего сознания (прошу прощения у специалистов, это тоже мои формулировки).

А в недрах Интернета я нашла очень интересную, на мой взгляд, статью о данном романе (удастся ли мне дать ссылку?):
«ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ» ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Двойственность как художественный прием (на примере романа "Приз" Полины Дашковой). Автор Агата Кшихилькевич.
Статью прочитала с интересом.

19 августа 2014

Irina_Tripuzova

Тему мистических раритетов времен нацизма в литературе используют не так уж редко. Вот и здесь надела девочка Василиса на палец перстень доктора, работавшего в концлагерях, и ознакомилась со всей его биографией...
Хотя сам детектив, конечно, о другом — о политике, которую делают грязными руками. Правда, Дашкова примешала сюда и ЦРУ, и взрыв башен-близнецов, и происки антисемитов... Из-за всего этого нагромождения сюжет не имеет хоть какой-нибудь правдоподобности.
Но если пропускать пространные места про доктора Штрауса и его нечеловеческие опыты, читается вполне легко. Для детектива совсем неплохо.

9 июня 2020

karolenm

Люблю я книги Полины Дашковой, и стиль ее с годами становится только лучше.
О чем детектив.
1.Лето. Горят торфяные болота и леса.Как раз прошли выпускные балы, молодежь готовится к поступлению. Подростки собираются на пикник, который заканчивается очень печально. Из всей компании выживает только одна девочка , убегающая с тайной их смерти и перстнем, когда то принадлежавшим гестаповца Отто Шмидта.
2. Известные по "Чувство реальности" герои (шпионка из Америки, русская девушка и честный следак) спасают , нет, не мир, а эту девочку, и заодно исследуют политические настроения в России времен выборов. (Сейчас при написании рецензии вспоминаю отличный фильм- пародию "День выборов" и песню от Шнура "Выборы, быборы , кандидаты - ...!!!!".))) Все известно и просчитано на наших "демократических и государствообразующих", книга это отлично лишний раз показывает.
3. Вставки из жизни Отто Шмидта, концлагерь, эксперименты, дневники Отто... Жутко.
"Времен связующая нить" - вовсе не нить, а тот самый перстень - Череп. Кому и что он подарит в итоге?
(спойлеров не будет)
В- целом - интересно , и доля мистики нисколько не умаляет размаха повествования. Повторюсь,Полина Дашкова - один из немногих авторов - звезд на моем личном небосклоне детективного жанра.

20 января 2012

Ольга Фомина

П.Дашкова как всегда - на высоте. Из примитивного детектива сделать исторически важную книгу с помощью аналогий, фактов и талантливого художественного вымысла. Галерея лидеров Третьего Рейха - незабываемая
12 мая 2016

liudmi...@inbox.ru

Как всегда у Дашковой - великолепная, умная, захватывающая книга!
20 августа 2015

Интересная книга! Дашкова как всегда радует!
19 марта 2015

Людмила Погудина