Пола Фокс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пола Фокс

Отзывы на книги автора «Пола Фокс»

rebeccapopova

Гм, "Отчаянные характеры"... Никаких особо «отчаянных» характеров в традиционном понимании этого слова в книге нет.
Описано житье-бытье сорокалетней переводчицы Софи и ее мужа - адвоката Отто, живущих в Бруклине конца 60-х годов ХХ века. У этой супружеской пары, которая так и не обзавелась детьми, есть несколько довольно экспрессивных приятелей, с которыми они общаются, обмениваясь визитами и звонками, поэтому текст наполнен диалогами, рассуждениями о жизни, о культуре и сплетнями об общих знакомых.
Как раз в этот момент Отто принимает решение разойтись со своим давним партнером по адвокатской конторе Чарли, и этот разрыв сопровождается почти агрессивной риторикой компаньона на тему недостаточно развитого у Отто чувства социальной справедливости.
Что касается описанного отрезка времени - события в этом небольшом романе сжаты до одного зимнего уикенда.
И да — как написано в аннотации, Софи озабочена не слишком радостными метаморфозами, происходящими с ее рукой после укуса дикого кота, но при этом все выжидает и отказывается идти ко врачу.
У Софи и Отто в чем-то трогательные, хотя давно уже не романтические отношения — как пишет в предисловии к книге известный американский писатель Джонатан Франзен, супруги «страдают оттого, что слишком хорошо знают друг друга».
В целом в книге воссоздается довольно интересный срез жизни, расцвеченный ощущениями, переживаниями главной героини, раскрашенный уличными и прочими сценками.

25 октября 2023

nEznaikaa

Хороший, интересный, интригующий роман, в котором всего на 250 страниц писательнице удалось показать нарыв супружеских отношений.

На обложке не зря упоминается жанр саспенс - сразу же вспоминаем великого Хичкока. Произведение - натянутая струна, которая вот-вот должна лопнуть. Все диалоги, действия героев каждый раз держат в напряжении, но разрядки так и не наступает. Софи и Отто женаты уже целых 15 лет - бездетная пара, внешне счастливая. И выдают их эмоциальный разлад, на первый взгляд, мелочи. Софи побоялась воскликнуть от боли, когда её укусил кот, в то время рядом сидел муж; разговоры, переходящие из вопросительного тона в восклицательный и в принципе попытка проникнуть и понять, что на самом деле испытывает супруг, разругавшийся со своим другом по работе оборачивается глубоким самоанализом - а знаю ли я на самом деле человека, с которым вот уже на протяжении пятнадцати лет делю дом, комнату, постель?

Во время да и после романа мне стало как-то жутко некомфортно. Слова Отто, едва ли не способны погрузить в яму тоски:

Рассказал бы мне кто-нибудь, как жить.

И неудивительно, что название романа отсылает к словам Генри Дэвида Торо:

Масса людей ведёт жизнь в тихом отчаянии.

В наше время всё это просто скрыто за ярким блеском миражей виртуального мира. Настоящей сути мы не видим.

10 марта 2022

OlyaReading

— Боже, если у меня бешенство, то я такая же, как все вокруг, — сказала она и ощутила необычайное облегчение...

Пола Фокс – незамеченная до недавнего времени российскими издателями и переводчиками американская писательница, всего одна книга которой была переведена на русский язык уже после ее смерти. Биография Полы уникальна – дочь голливудских сценаристов, скитавшаяся все детство по опекунам, имевшая связь с Марлоном Брандо, после которой, по легенде, родилась дочь Линда, отданная Полой на усыновление, и бабушка легендарной рок-звезды Кортни Лав. Творчеством Полы Фокс восхищался написавший предисловие к этой книге Джонатан Франзен. Именно он вернул не издававшиеся с начала 90-х книги Фокс в печать.

Роман «Отчаянные характеры» - это психологическая драма, в которой такое незначительное событие как укус бездомного кота как будто бы становится предзнаменованием чего-то более серьезного – проблем супружеского брака, делового партнерства, городской жизни.

Отто и Софи – бездетные супруги из Бруклина 60-х, прожившие вместе 15 лет и хорошо изучившие друг друга. Он - преуспевающий адвокат, закрытый и прагматичный (имя говорит само за себя), она - неработающая домохозяйка, в прошлом переводчица с французского. Их богатый дом соседствует с трущобами бедняков – район облагораживается, но слишком медленно. Помимо бедных латиноамериканцев и блюющих под окнами негров в округе полно бродячих котов. Один из них вторгается в благополучную жизнь Бентвудов, и, когда Софи дает ему молока, кусает ее. Супруги проводят в тревоге и напряжении выходные, рана болит, но Софи тянет с обращением к врачу, питая надежды, что все само пройдет, но при этом постоянно прокручивая мысли о возможной смерти и об уколах от бешенства.

В течение трех дней после укуса в жизни Бентвудов происходит много неприятных событий: камень, брошенный в окно на вечеринке у друзей, расставание Отто с давним партнером по бизнесу, вторжение вандалов в летний дом супругов. Поездка Отто и Софи в больницу описана практически как схождение в преисподнюю:

«Это была глухая дыра, пропахшая искусственной кожей и дезинфицирующим средством, причем казалось, что оба запаха исходят от разодранных исцарапанных сидений, выстроившихся вдоль трех стен... витал запах старых газет — сухой, въедливый, удушливый; и еле уловимый, как из писсуара, запах пота из подмышек, и паха, и спины, и лица, стекающий и засыхающий в безжизненном воздухе...».

В Бентвудах чувствуется спесь представителей среднего класса, что кичится своей образованностью и культурой, но при столкновении с хаосом и насилием испытывает отчаяние, оказывается бессильным. Укус кота ломает устоявшуюся жизнь супругов, заставляет их искать в происходящем зловещие знаки, по сути хаос поглощает цивилизованность семьи. Болезненные переживания Софи, попытки убежать от реальности являются основным двигателем сюжета.

Что мне больше всего понравилось в прозе Полы Фокс, это ее краткие и емкие формулировки – в одном коротком предложении она так ощутимо передает атмосферу и смысл, что кажется прочел пару больших абзацев. Ее конек - остроумие с налетом инфернальности, сожалением о несовершенстве мира и человечества.

14 октября 2023

alissia_cat

Очень уж расхвалили «Отчаянные характеры», дай, думаю, и я проникнусь гениальным творчеством… но единственное, отчего я осталась в восторге – мастерство детального описания сцен, такое не всякому подвластно. Завязка сюжета хороша, интригует, но дальше разочаровывает. Предполагаю, что я просто не та целевая аудитория: не знакома с описываемыми временами американских жителей, нигде не отзывается мне это время, разве лишь с помощью подробного описания могу себе представить, как оно было, но для героев все гораздо глубже, как и для автора, очевидно.

Нежностью и любовью к героям не прониклась, хоть автор и представляет их характеры с разных сторон; встречается достаточно знакомых каждому человеку моментов, ситуаций, и вроде бы ты понимаешь все мотивы и эмоции, но как-то отдельно от героев.

23 сентября 2022

KtrnBooks

Вот честно, роман меня не зацепил.

Хотя я адекватно понимаю, что посыл у него важный и нужный.
Сюжет нам рассказывает о супружеской паре - Софи и Отто - которые вместе уже более пятнадцати лет.
И всё повествование мы наблюдаем за тем, как супруги размышляют о том, знают ли они вообще друг друга.
Точнее, они к этому приходят спустя время.

Напряженные разговоры, умалчивания внезапно переходят в восклицания.
Роман удивителен тем, что с одной стороны он внушает нам, что атмосфера спокойная, бояться нечего, но на подсознании ты чувствуешь это постоянно напряжение.

Это сродни начинающейся панической атаке. Ты читаешь, читаешь и вдруг тебя окутывает ощущение опасности.

Неоднозначное произведение, это точно, но в ряды любимых я его ставить не буду.
Неприятное послевкусие безысходности и безнадёги осталось после прочтения.

Кстати, совершенно не упомянула зачин всего - укус Софи бродячим котом, которого она подкармливала.
С этого роман и берёт свое начало.
Как вы знаете, укусы животных могут быть очень опасными, но Софи это старается отрицать и сначала мужу даже не говорит об этой ситуации.
Страх гнева? Недоверие? Равнодушие?
Чего она боялась?

Этого момента мне не удалось понять.

19 апреля 2022

Marie

Даже разжёвывающее всё предисловие Франзена не спасло этот роман
27 июня 2022

zhura...@sk-anastasia.ru

скучнее ничего не читала...
31 мая 2022