Рецензия MariyaErmolina на книгу — Полы Брекстон «Дочь ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь ведьмы»

MariyaErmolina

Прежде всего стоит сказать, что эта книга точно не для детей. Слишком уж много откровенных сцен: тут есть и изнасилование, и призыв Сатаны, и казнь ведьм на висельнице. Многие персонажи по сюжету умирают, как от болезней (в частности, эпидемии чумы), так и от насильственного убийства. Язык автора достаточно простой, книга читается очень легко и быстро. Но всё же "цепляет".

Повествование захватывает четыре временных периода и истории "нескольких" ведьм - Бесс, 1628 год, и её история выживания во времена чумы и охоты за ведьмами; Элайза, 1888, и её история о Джеке Потрошителе; Элиз, 1917, и её история о помощи раненым во время войны; и, наконец, Элизабет, главная героиня книги. Вообще, каждую из историй Элизабет рассказывает своей ученице Теган, дабы предостеречь ту от опасностей ведьмовского пути. Во время рассказов о первых двух девушках Элизабет (и, по-видимому, автор книги) еще стараются сохранять интригу, но выходит не очень. В плане детектива книга слаба, всё становится слишком очевидно из-за "темного чувства", охватывающего главную героиню (её можно понять, она же ведьма), а также мелодии под названием «Зеленые рукава», сопровождающей любое появление главного злодея.

Ведьмы в книге тоже откровенно слабые. На мой взгляд, слишком мало магии. Да, есть упоминания различных обрядов и языческих праздников, есть описания зелий, мазей, масел и снадобий, но очень мало в сравнении с остальным объемом текста. Да и все они связаны только с Бесс, так как в её времена лечили только с помощью настоек и мазей, и с Элизабет, после чтения моментов современности с её участием возникло ощущение, что автор написала сначала первые три истории про знахарку, хирурга и полевую медсестру, а затем решила добавить хоть одну настоящую ведьму, несмотря на то, что это один персонаж.
Сюжет прост и незатейлив: девушка Бесс получила ведьмовскую силу от чернокнижника, прислужника Сатаны, но этой силы она не желает, поэтому спасается от него бегством. Несколько сотен лет. А он её преследует. Всё строится только на этом, хотя есть моменты с дружбой и предательством, с "вечной" любовью и потерей любимых и родных. Но всё происходит быстро, иногда просто не успеваешь привязаться к героям (даже к Теган).

В целом, книга мои ожидания оправдала. Это достаточно легкое чтение с сценами насилия и жестокости, которых ожидаешь в первую очередь от произведений о ведьмах и колдовстве. Несмотря на очевидные минусы, "Дочь ведьмы" увлекает, её можно прочитать за один вечер, но перечитывать явно не стоит. Книга на один раз.

1 июля 2017