Рецензии и отзывы на Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок

Poviraev

Биткоин и блокчейн - сейчас "из всех утюгов". Я знал, что биткоин это некая криптовалюта, цифровые деньги, а блокчейн - какая-то неведомая муть с ней связанная. В общем понимание вопроса у меня было очень примерное, поэтому решил просветиться.
    Биткоин и блокчейн это элементы "новой электронной системы денежных расчётов, где операции проводятся между пользователями без участия третьей доверенной стороны". Предложил эту систему Сатоши Накамото вскоре после мирового кризиса в 2008 году. Она даёт возможность не зависеть от банка или организации, выпустившей кредитную карту, а сразу переводить деньги или оплачивать товар конечному пользователю. Преимущества - надёжность, конфиденциальность и сокращение издержек. А для некоторых людей - не имеющих доступа к банковскому обслуживанию (а таких ещё много в развивающихся странах) - это вообще единственный шанс переводить деньги, например, родственникам. В глобальном масштабе это ни много ни мало вызов всей существующей экономической системе.
    В качестве денег используется электронная монета - биткоин, которая имеет свой курс к доллару (в 2008 кстати один биткоин стоил несколько центов, сейчас - около 4 тысяч долларов). Пользователь со своего электронного кошелька переводит биткоины на кошелёк адресата, и данная операция фиксируется в общем журнале системы, который называется блокчейн (цепочка блоков из таких операций). При этом каждый биткоин имеет в этом журнале свою историю с самого начала своего возникновения. Для поддержания блокчейна, который все расширяется с каждой операцией, требуется большой компьютерный ресурс. И здесь гениальное решение - этот ресурс распределяется между всеми пользователями системы, а в награду пользователю за предоставление своего компьютера достаются биткоины. Поэтому люди покупают себе мощные компьютеры, которые помогают системе вести блокчейн, а для пользователя добывают биткоины (это называется "майнинг" биткоинов).
    В общем идея интересная, с явной пользой для людей (кроме банкиров наверно

stifstyle

В целом неплохой материал для ознакомления с тем, откуда пошёл биткоин и как он функционирует, но где-то в середине книги начинается вода из разряда "А вот Петя узнал о биткойне, вдохновился и пытается сделать стартап в Африке, чтобы устранить глобальную несправедливость"; "А вот Вася арендовал дом и поселил туда биткойнеров, смотрите, какая чудесная атмосфера"; "А вот в этом баре обычно собираются любители биткойна" - т.е. не структурный разбор экосистемы биткоина, бизнес-моделей а говорильня из серии "Что вижу, о том и пою".

шикарная книга. Читал взахлеб. Всем рекомендую. Очень интересная и полезная информация для тех кто считает, что криптовалюта это мыльный пузырь.
    оооочень подробно описывает историю создания криптовалют и все что с ними связано. Много технических подробностей, которые понятны людям, связанным с программированием

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»