Рецензии и отзывы на Охотник на зоидов

3.0
    ne_spi_zamerznesh...

И снова Темный Лес (хотя здесь он и Трубчатый), и снова по нему идет мальчик, которому суждено повзрослеть, и снова он спасает крылатое существо, которое потом спасет его, и снова встречает весьма своеобразный контингент в своем странствии, а Пол Стюарт и Крис Риддел опять вместе - вот только не так удачно, как в "Воздушных пиратах".
    То есть все иллюстрации Риддела безусловно хороши. Потому что это он. Я потихоньку собираю коллекцию книг с его рисунками и вот их уже девять. Но с "Охотником" что-то немного не так. Он почти один в один повторяет сюжет "За темными лесами", но не обладает ни его хтонической безнадежностью, ни его обаянием. То ли страниц не хватило для раскрытия истории Стюарту и как-то не стала она ничем, кроме повторения старых истин (и я негодую - почему идея самообучающегося искусственного разума не раскрыта? то есть хорошо, роботы восстали и переделывают друг друга, человек кажется им вирусом, способствующим разрушению корабля, это ясно, ооочень типично, но хоть как-то мельком объяснено. А девочка-зоид, которая вдруг в момент обучилась сочувствию, морали и самопожертвованию - это что? это как? это с какой-такой внезапной башни? причем о центральном персонаже говорим, чье появление все меняет - даже боги не бывают такими щедрыми, как авторский произвол). То ли Риддел совсем не испытывает тяги к научно-фантастическим пейзажам (потому как находки есть, но скупые, прямо оооочень скупые).
    А может проблема и в том, и в другом.
    Скорее всего.
    Тем не менее, это Стюарт и Риддел, и я все равно люблю этих ребят, и полумертвые мне понравились, и общая карта корабля симпатичная. Как-то обидно немного, что они не заморачивались историей, но у меня к ним слабость лет с тринадцати. Пусть просто что-то делают вместе - а я буду читать. Однажды же снова сработает, правда?

Rumata20

Для начала вот что: почему-то напомнила сразу Кира Булычева про приключения Алисы с иллюстрациями Е.Мигунова. Иллюстрации прекрасны.

KseniyaPotapova

Начну с главного плюса книги - Крис Ридделл. Именно из-за его имени на обложке я взялась за эту книгу. Что обложка, что иллюстрации - как всегда чудесны и очаровательны.

Теперь перейдём к Полу Стюарту. В сюжете нет ничего нового для жанра фантастики - люди улетели с умирающей Земли и живут на космической станции? Было. Люди создали роботов, а они заимели свое мнение и восстали? Было и было. Друзей главного героя выкрали злодеи и нужно пойти и спасти их? Было миллион раз.
    Что мне не понравилось ни в коей мере - это язык повествования - он сухой и бедный. И книга сама ужасно сжатая, что не дает раскрыться ни персонажам, ни сюжету.
    Я считаю, что и подростковые книги, и фантастика с экшном, должны быть посложнее и многограннее. Полагаю, если принять это произведение как рассказ, то можно простить ему сжатость.
    В принципе, книга вполне сносная, читать было интересно и, главное, быстро :D
    И если написать на основе книги сценарий и забахать блокбастер - было бы круто.
    Если вы не избалованный в плане фантастики человек, то смело читайте. Ну или если вы фанат Риддела. Ну или Стюарта :D
    Еще вроде как есть прода. Если выпустят на русском, то точно прочту, потому что эти хитрюги раскрыли не все секреты и оставили немного открытую концовку.