Пол Сассман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пол Сассман

Отзывы на книги автора «Пол Сассман»

memory_cell

Эх, кочевники, археологи,
Из веков глядит темнота.
Архи-гении, архи-олухи,
Что ж копаете, да не там ...

Давно не читала детективов с таким удовольствием.
Все, что касается археологии, до сих пор у меня было вполне серьезным, научно - популярным и познавательным.
А тут – приключения, а тут – авантюристы, а тут – преступники и полиция, убийства и расследования, любовь и предательство.
И постоянное - взгляд в затылок! - присутствие Древнего Египта, великой истории, возраст которой не века – тысячелетия.
И звенящий от зноя воздух великой пустыни, и шёпот песков, хранящих под собою тайны давних событий…
Вот ведь странная вещь: ушедшие в небытие люди спустя тысячи лет практически кормят своих потомков, ведь Египет и сегодня во многом живет за счет туристов, готовых платить за древние черепки и обломки, за возможность посмотреть могилы и памятники.
Приезжай – плати – смотри, а если хочешь, то плати – копай.
Авось, повезет. Найдешь и уцелеешь.
И потомки продолжают копать, искать, находить, торговать…
И убивать.
И любить свою страну, и беречь ее историю они тоже тоже продолжают.
Отличная книга получилась у Пола Сассмана.
Жаль, обещанный в предисловии к ней фильм так и не сняли…

15 сентября 2014

KontikT

Сложной оказалась эта книга для меня.
Во-первых автор ведет как бы несколько линий, понимаешь, что они вроде должны быть об одном, но соединить из очень трудно. Расследования ведутся разными людьми и совершенно о разных , как вначале кажется событиях.
Во-вторых в книге много отсылок к прошлой книге, в персонажам, которые действовали там, к событиям ,происходившим там, а я основательно все это забыла.
В -третьих в книге много об истории и археологии, и казалось бы это должно быть быть интересным, но порой таковым не было.
В -четвертых автор охватывает очень много временных событий- тут и события вековой давности и события 2 мировой войны и наших дней, и уследить за ними соединив в одну сюжетную линию было сложно .
И самое главное в -пятых, это арабо -еврейский или палестино-израильский или как его еще назвать конфликт. Первую половину книгу читать было порой скучно, а потом, когда автор забыл с чего начал и стал описывать именно эти отношения, я вконец запуталась, тем более не сильна в политике, и в этих отношениях и стало уж совсем скучно. Чью сторону принять там было разобраться трудно. Мне были неприятны оба лагеря, ненавидящие друг друга и много делающие гадостей друг друг другу.
Так что, казалось бы интересный сюжет с минорой, символом еврейского народа для меня отошел на второй план, и все заслонил именно конфликт религий, конфликт отношений народов.
Одно было светлое пятно это как раз египетский полицейский Юсуф Халиф. Автор хорошо показал характеры всех своих персонажей и его конечно лучше всех узнаешь- все его хорошие качества или недостатки.
И казалось бы все мне должно понравится , когда все же разрешилось с этой минорой, но увы. Какие то мистические сцены про свет этой миноры, чудесные исцеления и подобное все испортили.
А вот конец неожиданный и наверно вытекающий из всего того что написано про эти отношения, которые никогда не разрешатся, как мне кажется.
Рекомендовать эту книгу не смогу наверно никому. Хотя вроде она и написана в духе Дэна Брауна, но то, как она читалась сложно мною и что она затрагивает, не всем понравится наверно . Мне так точно нет.
Хотя и плохой книгу не назовешь, читать порой было интересно. Приключения , разворачивающиеся на страницах , встречи с неожиданными людьми и события происходящие с ними были увлекательными. Оценить сложно было книгу, но скорее она понравилась, чем нет.

18 марта 2021

AquaMari

Уступает немного - армии царя Камбиса... И лабиринту Осириса!
Читала очень и очень давно, помню впечатления и очень смутно сюжет....Ну думаю,раз есть третья книга, пусть я не помню предыдущие так хорошо,как мне хотелось бы...

О здесь много истории, музеи, архитектура, культура... Достопримечательности Луксора-Египта-Карнака.
О чем собственно здесь речь, старые герои, все таже журналистка, вечно сует везде нос Лайла
Убит палестинский коллаборационист_его тело было найдено в городском фонтане в центре Рамаллы.
Куда заведет их расследование и что скрывается за Последней тайной храма, Вы узнаете если осилите начало, а оно очень скучное...
Что хотели передать в письме,здесь какие-то каляки-маляки✌

9 мая 2016

TatyanaTatyana727

Современные писатели стали просто радовать сюжетами. Я прочитала предыдущие рецензии на эту книгу Пола Сассмана и я тоже одно время эту книгу отложила в сторону. Да, политические отношения между Израилем и Египтом напрягают и это не потому что плохо написано, а потому что в этом надо разбираться, кто кому и чего должен. Через время я решила еше раз попробовать почитать роман и... в общем, оторваться уже не могла, так увлекло и все стало очень даже понятно. На романы Дэна Брауна данный роман вообще не похож, я лично сходства не вижу. Этот роман индивидуален. Голливуда вообще нет, полицейские нормальные люди без преувеличений. А то бывает любят таких Рэмбо описывать. Нет, в данном романе все адекватные и нормальные люди. Потом, в романе автор описывает некоторые ситуации, обстоятельства, политические действия которые открывают глаза обывателю на многие и многие вещи. Кроме того, что роман интересный, он ещё и полезный. Рекомендую и ещё раз рекомендую. Автору доверять можно он археолог, историк и журналист.

23 марта 2023

Emeraude

Перед прочтением этой книги лучше всего прослушать главную тему из Индианы Джонса, так лучше всего можно настроиться на ее волну).
Лично мне всегда нравились истории про мумий, египетских богов и фараонов с кучей трудно запоминаемых имен. Здесь есть все эти составляющие, поданные в стиле Дэна Брауна( видимо теперь все книги в стиле-история и искусство это круто и интересно будут сравнивать с ним). Вообще я ждала от этой книги совершенно не приключенческого детектива среди песков, а исторической лекции листов на 400, однако все оказалось именно что детективом, вполне неплохим, слишком уж безумным к концу, и очень предсказуемым к середине(линия полицейского детектива).
Так что если вы любите историю,детектив и пески, читайте.

21 апреля 2013

timopheus

Сассман крут, ей-богу. Играя на поле Дэна Брауна и Уилбура Смита, он затыкает их за пояс одной левой. "Последняя тайна храма" - отличный по динамике, по глубине и по охватываемым проблемам детектив на историческую тему. Золотая менора еврейского народа, сокровища нацистов, вечная вражда израильтян и арабов, и, кроме того, персонажи у Сассмана не проходные. Каждого он обыгрывает, каждому придумывает определённую биографию, каждого показывает с разных сторон, и с такой скоростью летит действо, что возникает ощущение остросюжетного триллера. Собственно, это он и есть. 8/10.

4 сентября 2011

Elena878

Это вторая попытка и она удачная! Первый раз спонтанно решила прочитать книгу, но прочитала всего 100 стр. и отложила, т.к. не впечатлила. Вторая попытка - сразу и быстро) читала каждый день, чтобы узнать поскорее развязку! Концовка не столь не неожиданная, т.к. сама книга взяла на себя эту роль! Прочитала довольно быстро и легко! Много шокирующих и жутких сцен, а некоторые (как представишь) чересчур волнующие, но книга стоящая! Её можно раз прочитать и забыть (держит) но не настолько) чтобы снова её открыть!

12 июня 2015

vitalives

"Исчезнувшая армия существует"

В книге присутствует такие жанры как исторический роман, так и археологический детектив.
"В конце концов, детектив не так уж отличается от археолога. Оба оперируют догадками, анализируют факты, раскрывают сокрытое и тайное. Разница лишь в том, что археолог общается с прекрасным, детективу же приходится иметь дело в основном с самым неприглядным".

Все действие происходит в Египте. "Египет – это одна из немногих стран, где человек легко убеждает себя в том, чего нет".

История исчезновения армии царя Камбиса II, старшего сына Кира Великого из династии Ахеменидов, описана у Геродота. По свидетельству древнегреческого историка, в 525 году до нашей эры Камбис направил армию, состоявшую из 50 тысяч солдат, в оазис Сива, чтобы уничтожить храм оракула Амона. Жрецы этого храма отказывались признавать власть Камбиса II над Египтом. Геродот описывает гибель армии Камбиса так: "Ветер поднялся с юга, сильный и несущий смерть, увлекая за собой огромные столбы кружащегося песка, который полностью накрыл отряды Камбиса".

Для тех , кто любит загадки, читал “Копи царя Соломона” и смотрел фильмы с Индианой Джонсом , и кому хочется еще больше приключений , то можете смело почитать книги Пола Сассмана .
"С книгами .... любая хибара выглядит настоящим дворцом, они помогают на все смотреть проще".

10 мая 2011

vendi19

Я равнодушна к Египту. Пески, захоронения, мумии...все это не для меня.
Поэтому и книга не супер. Как мне показалось. Однако из нее вышел бы среднего качества боевик, со стрельбой, драками, немного любви и политики.
Но те, кому вся эа песочная жизнь интересна - несомненно получат удовольствие.
Хотя финал....
Вообщем, я совсем ранодушна к Египту.

5 июля 2010

umajer26

сколько всего тут напихано: разные года и эпохи, терроризм,нацизм,религия;евреи, арабы, палестинцы. До страницы эдак 200ой я еле читала,хотела прекратить, но все же прочла.Несколько сюжетных линий,из-за чего мне было это тяжело понять и запомнить сначала. Понравилась концовка одной сюжетной линии,которая описывается на последней странице, она такая грустная, страшная эта концовка. Я люблю такие тематики книг(тайны, убийства и т.п), но данное произведение не понравилось, оно кстати напоминает очень книги Дэна Брауна,его произведения обожаю, а это, ну прочитать еле еле можно один разок. Сюжет долгий...

13 ноября 2020