Рецензия Lucretia на книгу — Пола Остера «Тимбукту» — MyBook

Отзыв на книгу «Тимбукту»

Lucretia

There's a land, Aruanda
Diamond sand, Aruanda
Silver stars on the hill top
Take me to Aruanda
Аструд Жилберту

Зельц - штука хорошая, особенно на бородинском хлебе и немножечко горчицы сверху.
Это я о вкусном. В этой книге имя Мистер Зельц носит один из главных героев - пес. Псинка породы "спросите чего полегче". У него есть хозяин - бывший нью-йоркский интеллектуал (сын эмигрантов из Польши, пьяница, некоторое время провел в психиатрической клинике, наркоман). И жить его хозяину осталось всего-ничего. Мистер Зельц - не Хатико. Хатико было кого и где ждать, а Мистер Зельц знает, что его хозяин умер и попадет в рай. А у каждого человека есть свой рай (как и свой ад) и у рая есть название - Тимбукту. Это такое замечательное место (ничего общего с реальным местом на карте не имеющее), где два материка и на одном живут люди, а на другом - собаки. Кончено, все псы попадают в рай.
Но пока Мистер Зельц на земле ему нужен новый хозяин, хотя бы для того чтобы не попасть на тарелку в китайском ресторане.
Пол Остер - хороший американский писатель, не сентиментальный, немного философичный и немного трагичный. Конечно на него имеют влияние европейские авторы - такие как Гофман - эта книга напомнила мне "Лирические воззрения кота Мурра".
Тимбукту, расположенный в пустыне Сахара, всегда притягивал европейцев-христиан, о Тимбукту слагались легенды, как об Эльдорадо, как о недоступной земле, с залежами золотой руды. В ХIХ веке там бывали путешественники, но идея легендарного места витала в воздухе. И ведь неплохое название для рая?

8 ноября 2012