Пол Мейсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пол Мейсон

Отзывы на книги автора «Пол Мейсон»

TibetanFox

Серия полукомиксов-полупознавашек от «Гаража» мне нравится, но она очень неоднородна. Диоген был забавен, узнаваем и колоритен, как какой-нибудь легендарный персонаж из мемов. Шучу, конечно, Диоген гораздо круче мемов. Казалось бы, Кант в качестве генератора шутеечек ещё более плодороден. Даже я могу навскидку рассказать про него с десяток прикольных историй или отсылок к творчеству. В общем-то, книжка тоже это делает, но очень странно.

Во-первых, истории поданы не очень смешно. Рассказать про кантовские очки, небо над головой, задачку с кёнигсбергскими мостами, суровый распорядок дня и сверку часов по прогулкам философа можно очень задорно, но это не удалось. Центральная история книжки: выдуманный обобщённый день Канта, куда якобы вместились все происходящие с ним кулстори, но самые интересные из них поданы весьма вяло, а какие-то и вовсе занудно. И это при том, что книжка подаётся как познавательная литература для подростков. Для подростков можно пересказать эти идеи проще и интереснее. А взрослому, который уже с ними знаком, лишнее повторение теми же словами не даст ничего нового.

Во-вторых, смущает сама эта неясность с целевой аудиторией. Многие отсылки предполагают уже состоявшееся знакомство с не самыми широко известными вещами или уже с творчеством и биографией Канта. Например, задача с семью кёнигсбергскими мостами отсылает нас вообще к эйлеровым циклам, и не каждый о ней слышал, а в комиксе это подаётся вскользь, как само собой разумеющееся и знакомое каждому. Так подростки или взрослые? Повторюсь, что большинству взрослых эта книга не нужна, так как они и без лёгкой формы подачи знают уже эти факты, а если не знают, то находятся в том же положении, что и подростки, и ничего не поймут.

В-третьих, Кант вышел по образу квёлым, а не клёвым. А он же огонь мужик! Гвозди из него можно было делать! Попытка впихнуть в одну кучу невпихуемое сделала из его образа какого-то суетливого и мельтешащего дядьку с психологическими проблемами.

В итоге получилась книга, которая хорошо зайдёт только фанатам Канта, если такие у нас ещё остались, в качестве шутливого подарка. Впрочем, и это тоже ниша, а как раз для подарка вся серия издана на диво хорошо и качественно. Всегда бы так, мечты-мечты, но не в каждой книге так мало страниц, чтобы позволить её печатать на бумаге более породистой, чем моя собака.

26 мая 2018

Антон Сергеевич

Все точно. Нашёл эту книгу, к сожалению, поздно
Пусть она поможет тем, кого еще не разрушили отношения и у кого они еще сохранились
23 июля 2022

Книга замечательная, даёт абсолютное понимание, что такое ПРЛ и как с этим жить и взаимодействовать. Написано доступно, понятно. Много ценных советов и разъяснений. Найдёте для себя многие ответы о поведении некоторых ваших знакомых и близких людей, а возможно и самого себя узнаёте наконец-то.
23 августа 2021

manmoransi

Книга рассказывает нам о дне профессора Канта, жившего в Кёнигсберге. В принципе она достаточно занятна, но не думаю, что часто буду в ней возвращаться, хотя это произведение определённо разбудил во мне задрота, который в ближайшее время точно засядет за учебник по философии.

25 февраля 2017

Анастасия А

Мне было сложно принять диагноз прл у любимого. Эта книга дала мне понять, что происходит внутри человека страдающим пограничным расстройством личности. А еще дала мне опору и понимание, как действовать и реагировать.
7 ноября 2022

your_clevermind

Мне не понятно, зачем все это было. Для ребенка (данная книга позиционируется как детская литература) понять мысли и диалоги Канта будет сложно. Я не знаю детей, которые могут рассуждать о морали и знают значение слова "меланхолия". Повествование сумбурно, событий как таковых нет, есть описания, рассуждения, отсылки. Как детская книга - книга совсем не детская. Как иллюстрированная книга для взрослых - некое превью для трудов Канта.

27 февраля 2018

Аня

Как же грустно, когда авторы книги пишут про прл, и даже не понимают, что пишут про нарциссизм.
Могу только пожелать отделить этих два расстройства друг от друга, а не набирать в голове полную солянку.
Советую эту книгу только нарциссам, которые думают что у них ПРЛ, тк они так и не смогут понять, что они могут быть не правы. Тогда да- у вас прл.
19 ноября 2023

juli...@yandex.ru

В книге есть много стигматизации прл
20 ноября 2022

Анастасия Пупкина

Спасибо, книга полезная. Она не ответила на все мои вопросы , но все же внесла некоторую ясность в происходящее, а так же немного облегчила душевные переживания.
8 февраля 2023

Maryna Shevchenko

Хорошая книга для тех, кто столкнулся с этим расстройством у близкого человека. Самим ПРЛ так же будет полезно.
31 октября 2023