Рецензия DaryaShapovalova на книгу — Поля-Лу Сулицера «Зелёный король» — MyBook

Отзыв на книгу «Зелёный король»

DaryaShapovalova

В аннотации книга подаётся как экономический детектив (впервые встречаю такой жанр) с элементами триллера и авантюрного романа. Для меня же самым интересным была выдающаяся личность главного героя. Реб Климрод необычайно харизматичен и ослепляет своей гениальностью. Он как никто настойчив в своей странной цели (создание королевства-утопии), чудовищно богат и несчастен. Писателю удалось создать потрясающе притягательного героя, деятельного мечтателя и просто хорошего парня. В него хочется верить, поэтому хочется верить в саму историю.
Автор показывает нам, что если мы найдем свою миссию, то мы найдем и способ реализовать её. Кроме этого, он отмечает важность команды — у Реба было более сотни приближенных, талантливых в своих областях, которые были ему бесконечно преданы. В книге также показано, что финансы — это лишь средство для достижения целей. Буквально без гроша в кармане и без гражданства Реб смог создать великую империю.
В книге совершенно невероятно переплетены самые разные вещи – ужасы концлагерей, месть, терроризм, многомиллионные финансовые операции, дружба, искусство, политика, сумасшествие, трагическая любовь, индейцы Амазонки и международное право.
Мне только не хватило описания внутреннего мира самого главного героя, мы наблюдаем его со стороны, со слов окружающих его людей, а хотелось бы заглянуть к такому уникуму в душу.

21 февраля 2019