Рецензия varlashechka на книгу — Поля Фурнеля «Читалка» — MyBook

Отзыв на книгу «Читалка»

varlashechka

Мистика какая-то, но мне в очередной раз не понравилась книга, которая прямо-таки создана для тех, кто не мыслит жизни без книг и чтения. Особенно для почитателей традиционных бумажных книг, которые любят запах и шелест новых страничек, любят бродить вдоль полок и брать в руки одну, вторую, третью книгу и просто не могут окончательно и бесповоротно перейти на электронную книгу.

Я как раз из таких, а книга всё равно не понравилась. Лучшее в ней – обложка (просто шедевр!) и аннотация, дающие простор воображению. Я уже видела перед глазами остроумную и смешную историю про книжного издателя, консервативного по своей сути. Про издателя, который столкнулся с враждебной вещью – гладкой, черной и холодной штуковиной, именуемой электронной книгой. Про издателя, который попадет в массу казусных ситуаций.

На деле получилась скорее грустная история всё про того же консервативного издателя. История, смысл которой я не очень уловила. А если и уловила, то не очень разделяю. Робер Дюбуа вроде бы пошел по пути прогресса, освоил читалку, свыкся с мыслью, что текст и книга не обязаны быть единым и неделимым целым. А потом взял и вернулся в свой мир бумажных книг, спрятавшись за ними как за каменной стеной. В общем, не поняла.

3 марта 2015