Рецензия Ellesta на книгу — Поля Феваля «Юность Лагардера» — MyBook

Отзыв на книгу «Юность Лагардера»

Ellesta

Если честно, то я очень удивлена, почему у этой книги так мало читателей на лайвлиб.

Тут - целый коктейль из основных ингридиентов приключенческого романа во времена рыцарства, шпаг и благородства!
Автор постепенно знакомит нас с персонажами. Большей частью они либо положительный, либо отрицательные, никаких полутонов. Если мы знакомимся с негодяем, то он и будет вести себя соответственно - удар из-за спины, хитрые интриги, отравления ядами, нападения силой, превышающей противника в несколько раз. Если человек благородный - то он готов защищать себя, свою семью, честь и даже незнакомцев со шпагой в руке!

Но я что-то отвлеклась. Как можно узнать из аннотации книги, это начало истории Анри де Лагардера, потому мы сразу знакомимся с родителями и родственниками, смотрим как закручивается комок интриг и предательств задолго до рождения Анри.

Во второй же части книги мы уже следим за самим Анри, и за судьбой тех людей, с кем жизнь его столкнула. Маленькая очаровательная Армель, ее благородный отец, заботливая Сюзон.
Мы побываем в Долине Нищеты, затхлом кабачке, Новом мосту и даже королевских апартаментах в Париже, заглянем в Испанию, и даже на Тортугу. Ничего себе география, да?
Книга местами немного наивная, зато повсюду нас ждут приключения, звон шпаг, удивительные повороты судьбы. Сюжет очень насыщен событиями, одно тут же сменяет следующее, только успевай следить за всем. С этой книгой точно скучать не придется.

29 августа 2018