kim_the_alien

Отзыв на первую книгу

Продолжения писать вообще дело неблагодарное: сразу вскрываются все недостатки, не слишком видные в первой части. Собственно, сама "Точка вымирания" пестрит логическими дырами, однако её спасал жанр: то был в чистом виде ужастик. Что, зачем, почему? Ну а почему ксеноморф в "Чужом" убивает представителей того вида, который использует как инкубатор? Рипли, нет времени объяснять, хватай кота и беги!
    По Земле прошелся красный дождь. В течении суток вымерло все человечество, а их мертвые тела послужили материалом для создания какой-то принципиально новой формы жизни. Главная героиня чудом выживает, а так же еще некоторое количество "счастливчиков", до которых надо еще добраться. Добираться она собралась на велосипеде. На Аляску. Вот тут уже забрезжил огонек неадекватности и непродуманности, но оставалась надежда на продолжение.

Короче. Это роуд-стори с элементами ужастика. И роуд-стори не получилась вообще. Велосипед-то, конечно, героиня вскоре сменила. На машину. А машину она водить не умеет. Вообще. Конечно, когда за тобой гонится пришелец с щупальцами наверное включаются незадейственные резервы человеческой психики (такова вообще природа стресса), но после этого она спокойно едет с восточного побережья через всю Канаду на Аляску и на большой скорости, я вам скажу, потому что она очень быстро добирается до места назначения по практически свободной трассе!! Останавливаясь, чтобы покушать и заправиться. Я не хочу цитировать Задорнова, тем более что всякую постапокалиптическую чушь и наши гаразды писать (даже в большей степени), но господи ты боже мой! Дороги должны быть забиты машинами, краз, во-вторых бензоколонки вряд ли оставшись без присмотра являются безопасным местом. А по сути никаких трудностей у человека вообще за рулем не сидевшим никогда не возникает. Тем более Канада, если не ошибаюсь, не настолько плотно-населенная страна как США и думаю уютных магазинчиков и мотельчиков там будет поменьше.

И плюс непродуманность мира: из первой книги было понятно, что угробили всех людей и, возможно, других млекопитающих. В принципе, больше объяснений не нужно. Но во второй части нам дают понять, что чистка была полной: нет ни насекомых, ни птиц, ни кого либо еще видным невооруженным глазом. И вот тут мне кажется, что я знаю, какую оценку имел автор по биологии. Если пришельцы провели полную чистку (что логично) т.е. избавляют землю от любой органики почему какие-то люди еще живы?? Как насчет бактерий в их кишечниках? Как насчет деревьев и травы? Как-то дихлофос выборочно сработал, не находите? А выжившие? Стоило ограничиться иммунитетом. Потому что ну а почему собственно должны на что-то надеяться те, кто переждали катастрофу в отдаленных местах? Они же наружу выйдут и им хана. А тот товарищ с крайнего севера вообще должен в снегу сховаться и не высовываться, потому что Эмили может что нибудь неприятное к нему домой занести.

И собака. Собака прелесть, не отрицаю. Но сразу мне скажите - кто точно играл в фоллаут?

Первая книга при всей нелепости - все-таки ужастик. И как ужастик - нормальная такая, на один вечерок. Но вторая часть должна уже была определиться а) с жанром б) с миром и уж точно не напоминать описание увеселительной прогулки по окрестностям.

karolenm

Хорошее продолжение истории о конце света. Правдоподобно. Без отсылок к Библии, избранным и тп. Все было как всегда, а теперь надо просто умудриться выжить. Остались то - кто-то в МКС, кто то в подлодке, кто то на крайней точке севера. А весь мир- бушующее красное нечто, заполонившие города, страны, всю Землю. Надо выжить. Надо дойти. Пока до Джейкоба, а потом ... Потом-нет. Жду третью книгу

Keyty_CrazyFantas...

Осталась в восторге от второй книги про Эмили. У автора есть приятная особенность - он умеет вовремя сделать сюжетный поворот, из-за которого книгу не хочется бросать.
    Книга 100% приключенческая, динамичная и захватывающая.
    Я прочла с огромным удовольствием, как первую, так и вторую. И очень жаль, что пока нет третей части (

lis_ryzhaja

Это вторая часть приключений бравой репортерши Эмили. И я уже знала, к чему мне готовиться, но тем не менее пару раз мне все же пришлось удивляться .
    Итак, плюс: Эмили все же чуток поумнела - ибо затею ехать на Аляску на велосипеде она бросила, не ну как вы хотели - седло же трёт.
    Во всём остальном Эмили всё та же заноза в заднице. Постоянно твердит себе, мол, я репортер, поэтому я все замечаю. Именно поэтому, а не потому что не замечать происходящие вокруг изменения невозможно. Так же ругается. Внимание, новое ругательство - ИИСУСЕ СЛАДЧАЙШИЙ!! OMG - такого я еще не слышала ни разу. Инопланетяне активизируются, стычек с Тверь-пауками становится больше. ЭкшОн силён - пиф-паф, бегство, новые виды транспорта...
    Во всем этом Эмили помогает, конечно же салфетки (аве, салфетки) и парочка новых персонажей. Наконец-то!! Наконец-то автор решил открыть страшную тайну - что те, кто глубоко под водой и высоко в небесах тоже выжили. Количество моментов #рукалицо все также зашкаливает. Вот, например:
    " Фиона смутно припомнила документальный фильм на канале «Дискавери», где коротко, за недостаточностью доказательств, упоминалась теория панспермии". Интересно, почему я, простой житель планеты, знаю об этой теории из учебников и энциклопедии, а Капитан космического корабля вспоминает канал Дискавери???!! Боже, добавьте мозгов Америке!
    Почему, например, взрослого мужика инопланетяне захватывают и преобразовывают за пару часов, а маленький мальчик 4- х лет держится аж сутки???
    Ладно, ладно, я молчу! Ведь еще в прошлый раз мы договорились, что эту серию можно назвать Точка Вымирания Мозга!!!
    В конце второй книги мне даже немного стало жаль героиню, ехать столько на "ТРАХАННОМ велосипеде" и обнаружить то, что обнаружила.
    Ну и напоследок цитаты:

Эмили Бакстер обуяло страстное влечение. Она хотела… бургер. Истерически хотела.
    — А шли бы вы! – выкрикнула она наконец, показала двери средний палец, подняла велосипед и поехала прочь.
    — Нужно забрать отсюда дебила, Рианнон. Ты меня понимаешь? Мы должны спасти дебила.

Вот такой трешачок я читаю. Есть еще и третья часть, не переведенная на русский язык. И я буду ее читать, я сильная, я выдержу

Juli-Yashka

Продолжение книги "Точка Вымирания" оправдало все мои надежды и ожидания! "Исход" был таким же затягивающим, динамичным и пугающим как и первая часть серии.

Как по мне, во второй книге авто даже улучшил повествование. Во первых, некоторые неважные моменты упускались. В первой книге новая глава всегда начиналась на последнем моменте предыдущей. В новой же части такого почти нет. И я думаю, что это плюс. Во вторых, нам, как читателям, удалось видеть мир не только через Эмили, что было очень интересным.

Я поставила Исходу 9 из 10, только по той причине, что автор так заколил меня в первой книге, что я была готова уже к чему угодно и не особо пугалась. Но тем не менее вторая часть не переставала меня удивлять. Только я начинала думать "ну вот, сейчас автор явно пойдёт по проезженной тропе и далее будет так и эдак", но нет! Ничего подобного.

Ещё в Исходе я более сильно начала чувствовать боль по нашему такому прекрасному но утраченному миру. А ещё настоящую злость к этим инопланетным тварям-захватчикам. Так же меня начало интересовать как вообще эта история может закончится?! Хэппи эндом творения Пола Энтони Джонса ну никак не пахнет...Эх, поскорее бы у нас опубликовали остальные две книги!

P.S. Если с Тором, что то случится - не знаю как я это переживу!!! Он такой славный и умный мальчик:)