«Исход» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Энтони Джонса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исход»

Atlantida666

На Землю пролился кровавый дождь. Все вымерли. Осталась в живых одна только журналистка. Думала я, что будет скучно и банально читать о том, как поживает последний человек на Земле. Но эта одна из немногих интереснейших историй за последние несколько лет. Потом выяснилось, что она не одна, что остались в живых еще люди. Короче, в итоге их осталось трое.
Но это не конец!!! Хочу продолжения! Где взять продолжение????

9 июля 2019

karolenm

Хорошее продолжение истории о конце света. Правдоподобно. Без отсылок к Библии, избранным и тп. Все было как всегда, а теперь надо просто умудриться выжить. Остались то - кто-то в МКС, кто то в подлодке, кто то на крайней точке севера. А весь мир- бушующее красное нечто, заполонившие города, страны, всю Землю. Надо выжить. Надо дойти. Пока до Джейкоба, а потом ... Потом-нет. Жду третью книгу

7 декабря 2015

kim_the_alien

Отзыв на первую книгу

Продолжения писать вообще дело неблагодарное: сразу вскрываются все недостатки, не слишком видные в первой части. Собственно, сама "Точка вымирания" пестрит логическими дырами, однако её спасал жанр: то был в чистом виде ужастик. Что, зачем, почему? Ну а почему ксеноморф в "Чужом" убивает представителей того вида, который использует как инкубатор? Рипли, нет времени объяснять, хватай кота и беги!
По Земле прошелся красный дождь. В течении суток вымерло все человечество, а их мертвые тела послужили материалом для создания какой-то принципиально новой формы жизни. Главная героиня чудом выживает, а так же еще некоторое количество "счастливчиков", до которых надо еще добраться. Добираться она собралась на велосипеде. На Аляску. Вот тут уже забрезжил огонек неадекватности и непродуманности, но оставалась надежда на продолжение.

Короче. Это роуд-стори с элементами ужастика. И роуд-стори не получилась вообще. Велосипед-то, конечно, героиня вскоре сменила. На машину. А машину она водить не умеет. Вообще. Конечно, когда за тобой гонится пришелец с щупальцами наверное включаются незадейственные резервы человеческой психики (такова вообще природа стресса), но после этого она спокойно едет с восточного побережья через всю Канаду на Аляску и на большой скорости, я вам скажу, потому что она очень быстро добирается до места назначения по практически свободной трассе!! Останавливаясь, чтобы покушать и заправиться. Я не хочу цитировать Задорнова, тем более что всякую постапокалиптическую чушь и наши гаразды писать (даже в большей степени), но господи ты боже мой! Дороги должны быть забиты машинами, краз, во-вторых бензоколонки вряд ли оставшись без присмотра являются безопасным местом. А по сути никаких трудностей у человека вообще за рулем не сидевшим никогда не возникает. Тем более Канада, если не ошибаюсь, не настолько плотно-населенная страна как США и думаю уютных магазинчиков и мотельчиков там будет поменьше.

И плюс непродуманность мира: из первой книги было понятно, что угробили всех людей и, возможно, других млекопитающих. В принципе, больше объяснений не нужно. Но во второй части нам дают понять, что чистка была полной: нет ни насекомых, ни птиц, ни кого либо еще видным невооруженным глазом. И вот тут мне кажется, что я знаю, какую оценку имел автор по биологии. Если пришельцы провели полную чистку (что логично) т.е. избавляют землю от любой органики почему какие-то люди еще живы?? Как насчет бактерий в их кишечниках? Как насчет деревьев и травы? Как-то дихлофос выборочно сработал, не находите? А выжившие? Стоило ограничиться иммунитетом. Потому что ну а почему собственно должны на что-то надеяться те, кто переждали катастрофу в отдаленных местах? Они же наружу выйдут и им хана. А тот товарищ с крайнего севера вообще должен в снегу сховаться и не высовываться, потому что Эмили может что нибудь неприятное к нему домой занести.

И собака. Собака прелесть, не отрицаю. Но сразу мне скажите - кто точно играл в фоллаут?

Первая книга при всей нелепости - все-таки ужастик. И как ужастик - нормальная такая, на один вечерок. Но вторая часть должна уже была определиться а) с жанром б) с миром и уж точно не напоминать описание увеселительной прогулки по окрестностям.

23 апреля 2016

LissaR

В последнее время из тематики захвата мира инопланетянами мне больше попадались книги, в которых иноземные сущности захватывали наш мир незаметно, мимикрируя под местное население или вживляя себя в наши мозги. А Пол Джонс предложил нам прямо-таки ретро теорию - мир поглотили ужасные монстры, от которых не спрятаться, которых, кажется, нельзя победить.
Вторая книга о приключениях журналистки Эмили Бакстер в страшном постапокалиптическом мире навевала на меня значительно больше страха, чем начало истории. Возможно, все дело в том жутком чувстве безысходности, которое преследовало меня на протяжении всего повествования. Героиня видит измененный мир, сражается с порождениями инопланетного разума, а в том, что у них есть разум, Эмили успела убедиться на горьком опыте. Вместе с тем она понимает, что ничего не может противопоставить новому миру, ей даже негде спрятаться - ведь для "них" нет преград, таких как стены, крыша, пол... Они вездесущи... И только призрачным огоньком надежды на горизонте светится далекий голос во льдах, который утверждает, что все же есть спасение. И именно к нему и двигается наша героиня.
Эта часть показалась мне поживее первой, но скроенной по тому же лекалу. Несмотря на это и некоторые нестыковки в словах автора, мне понравилось. Однако, это еще не конец истории. Я бы с удовольствием продолжила серию, но, возможно, дальнейшего перевода могу не дождаться...

16 августа 2018

Lusil

Как и ожидалось книга слабее первой, правда многого не ждала от нее и так, просто настолько увлекла книга «Точка вымирания» , что я не смогла удержаться от соблазна прочесть вторую часть и это при том, что я терпеть не могу зомби, пауков и остальных чудищ, какими бы они не были. Моему чудесному воображению обычно сложно знать меру, поэтому я стараюсь ему такое и не показывать. Но на этот раз все веселее, мне не было ни страшно, ни противно (хотя чуть-чуть противно все-таки было). Автор большой молодец, очень захватывающе описывает приключения Эмили Бакстер. Мне понравились описания природы и всего вокруг, все представляется очень ярко. Путешествие на север вышло увлекательное, конец книги очень заинтриговал. Конечно же я буду наблюдать как дальше складывается судьба главной героини, которая теперь не сама будет выживать в этом странном мире после кровавого дождя...

Сама Эмили не плохая, хоть она и обычная девушка с виду, но не глупая и не ноющая, это радует. Особого смысла в книге нет. Отлично подойдет для развлечения, отличная замена сериалам.

18 января 2020

Ася

Прочитала обе части и... хочу продолжение! 100 баллов!
27 июня 2017