«Женское сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Поля Бурже, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женское сердце»

TorenCogger

Французская классика, далеко не самая популярная. У книги всего лишь 8 читателей. Написана в 1890 году автором, который известен своими психологическими романами.

Париж, 1881 год, молодая вдова Жюльетта живет затворнической жизнью с матерью. У нее есть все. Состояние, титул, красота, тонко чувствующее сердце. Поклонник и любовник почтенный дипломат граф Пуаян безумно любит ее. Перед читателем постепенно приоткрывается завеса тайных душевных терзаний Жюльетты, когда на горизонте появляется прекрасный богатый кутила Рэймонд Казаль. О, сколько переживаний, истерик и падений в обморок от переполняющих чувств. Казалось бы, свободная женщина, может выбрать любого, кого полюбит. Но не тут то было. Так легко упасть в глазах общества. Неосторожный взгляд и женщина на грани греховного падения.

"Ах, сколько иллюзий создаем мы себе и в течение скольких лет, когда чувства наши начинают умирать!.."

"Как найти в себе на склоне страсти честность и благородство, нужное для разрыва, если остаешься еще жертвой симпатии, заставляющей чувствовать страдания человека, которого уже не любишь настоящей любовью?"

Автор невероятно витиеватым языком проникает в самое сердце, раскрывая тонкости сложных чувств женщины. Как же было трудно читать роман. Желание бросить возникло практически сразу. И как же я рада, что дочитала до конца. Последние главы полностью захватили внимание. Такого психологического напряжения давно не испытывала, читая рассуждения о чувствах. Ведь по сути, это просто любовный роман, в котором минимум действий. Множество рассуждений на тему долга, любви ради кого-то, но не себя, жалости к мужчине, захватившей страсти, данному обещанию. Раскрываются особенности буржуазного общества того времени: приемы, обеды, сплетни, друзья и поклонники женщин, возможные развлечения как мужчин, так и женщин.

Общее впечатление от книги неоднозначное. С одной стороны, произведение просто поражает глубиной знаний психологии чувств, с другой, оно явно не для всех. Так сложно прорываться через тяжеловесные, но одновременно прекрасные словесные конструкции. Могу порекомендовать истинным ценителям французской классической литературы.

5 сентября 2022

InfinitePoint

Эта книга станет радостным открытие для тех читателей, кто обожает французские романы XIX века. Здесь найдётся всё, о чём  можно  только мечтать: тонкая интрига, кавалеры и дамы высшего света, порочные связи, тайная переписка, недосказанности и любовное томление, "прикосновенья губ стыдливо-страстных", коварный соблазнитель, отвергнутый любовник, настоящая дуэль и прочее.

Романтический антураж — это прекрасно, но в первую очередь эта книга — психологический роман. Дамы большого света, несмотря на своё положение и состояние, опутаны множеством светских условностей, обычаев и приличий. Бурже предлагает следующую психологическую дилемму: может ли женщина, отдавшаяся мужчине из поклонения перед его талантом и благородством души, страстно увлечься другим, оставаясь в то же время преданной первому?

Главная героиня — тридцатилетняя Жюльетта де Тильер. Оставшись вдовой в двадцать лет (!) она, будучи свободной, богатой и очаровательной молодой женщиной, живёт тем не менее скромно и сдержанно, оставаясь незаметной для света и не давая поводов для сплетен. Конечно, она мечтает о настоящей любви и высоко ценит это чувство, которое, как известно, влечёт за собой немало нравственных пыток.

Ей приходится выбирать между двумя мужчинами. Первый — это граф Генрих де Пуаян (44 года), во всех отношениях положительный поклонник, солидный, серьёзный и обстоятельный мужчина, любящий Жюльетту всем сердцем. Он разъехался (но не развёлся!) со своей женой, и эта негодница упорхнула во Флоренцию, где ведёт вполне привольную жизнь. Граф не заслуживает такого отношения, и  Жюльетта проникается к нему чувством безграничной нежности.

Второй — Раймонд Казаль (37 лет), убеждённый холостяк, пресыщенный человек, соблазнитель, законодатель мод, шалопай, фат, игрок, который "встаёт из-за игорного стола только для того, чтобы садиться на лошадь, фехтовать или охотиться". Жизнь всегда давалась ему слишком легко, но он "сохранил в себе много хороших качеств. И при этом красив!". Каков портрет?  Любопытная деталь, которая меня натурально потрясла: в распоряжении этого щёголя имелась "удивительная коллекция сапог, башмаков и туфель, всего девяносто две пары, приспособленных к самым разнообразным обстоятельствам". Ну нифигассе!

Все трое, каждый по-своему, переживают сложившуюся ситуацию. Бурже подробнейшим образом описывает чувства каждого из героев, их мысли, терзания и чаяния. Но в центре истории, конечно, женщина, её душевные метания и мучительные размышления.

Особо хочется отметить изящество и красоту слога автора. Да, он цветистый и немного высокопарный, но до чего же органичный и чарующий! Он заманивает в свои сети и обволакивает со всех сторон. Так и хочется начать изъясняться столь же изысканно и витиевато. Насколько мне удалось выяснить, роман был переведён очень давно, русским поэтом и переводчиком Дмитрием Лаврентьевичем Михайловским (1828—1905), и я уверена, что именно благодаря этому удалось максимально полно сохранить авторскую манеру изложения и передать всю поэтичность и красоту его слога.

С точки зрения современного читателя, оба этих ухажёра — типичные манипуляторы, а женщина — идеальная жертва их манипуляций. А ещё хочется добавить, что "всегда и во все времена хорошие, добрые девочки от хулиганов сходили с ума".

7 декабря 2022

olusya

Наши чувства не умирают в нас без борьбы: они борятся за существование со всей заключающейся в них жизненной силой.

Классическая французская литература, не имеющая почему то никакой популярности. А между тем, написана красивым утонченным языком. У меня создалось впечатление что Поль Бурже уповался написанием этой истории. Читая ее, я так и видела, как он сидит за деревянным полированным столом, покуривая сигару в " маленькой гостинной в стиле Людовика XVI", и вот выпуская очередной клубок дыма, к нему приходит очередная завуалированная мысль. Почему завуалированная? Да потому что некоторые предложения мне приходилось перечитывать по несколько раз, и признаю не всегда я понимала их смысл.
Хоть роман и назывется "Женское сердце", над мужским автор также изрядно потрудился. Необходимо отметить, что Бурже вообще идеально преподносит гамму чувств и эмоций своих героев, а также влияние импульсов на слова и поступки.

Женщина, желавшая вас убить, может быть, ранив вас ножом, упадет в ваши объятия; женщина, соблазненная коварным соперником, вернется к вам, сходя с ума от угрызений совести, так же как и та, которая, будучи вдали от вас, легкомысленно поддалась соблазну.

Слишком тонко он чувствует людей, слишком глубоко копается в их душах.

Для развращенного человека ухаживать за женщиной значит видеть с точной ясностью гравюр легкомысленной книги, как она отдается ему и какое дает ему наслаждение.

Это история о женщине, которая отдалась мужчине поддавшись жалости, отдалась и физически и морально. О женщине, которая тем не менее, страстно желала всепоглощающей люби и желала ее совершенно от другого мужчины.
Не намекая на какие либо предрассудки, хочу отметить, что ""Женское сердце" - роман больше для слабого пола, мечтательного и меланхоличного. Повествование ведется медленно и рассудительно, а попросту говоря - скучно. Но конечно же, не для утонченных, эмоционально восприимчивых натур, потому что для них этот роман будет находкой для серой и холодной осени.

14 октября 2015

Бесплатно

(11 оценок)
Читать книгу: «Женское сердце»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно