Отзывы на книгу «Тень власти»

KontikT

Дневник.
Что в нем только нет, и как же он оказывается помог герою.
Начало конечно заинтриговало- герой освобождает девушку от костра инквизиции. Сама тема инквизиции меня всегда привлекала, но тут происходит совсем уж интересное. Герой переходит из одной веры в другую, и там , где люди боролись против инквизиции происходит то же самое- требуют костра и смерти. Это было интересно и показательно.
В книге есть любовная линия, которая в конце хорошо заканчивается, претерпев много испытаний, невзгод, но была и другая. Вот та мне была не понятна, причем я не понимала ни одну из сторон.
Но дело даже не в любовной линии. Книга названа Тень власти и показан человек который обладает властью, но власть всегда иллюзорна и может в любой момент исчезнуть. Не дает власть ни любви, ни уважения. И показательно в конце , когда он отказывается от более полной власти, практически королевской, ради убеждений, ради чести, ради любви.
Не читала ранее о Голландии того времени ничего, поэтому это было ново и нужно мне. Рада , что такая книга не прошла мимо меня.

tankapersona

Когда дочитываешь до конца такие книги становится грустно, что история закончилась. И сразу же возникает мысль, что следующая книга никак не должна уступить ранее прочитанной.
Книга представляет перед нами исповедь человека, который на примере собственной жизни проверил и подтвердил христианские заповеди. Мне кажется, что данная история поможет, каждому ее прочитавшему переосмыслить какие-то ценности, или вообще начать мыслить.
Главный герой - предстоят перед нами обычным живым человеком, со своими странностями, мыслями и чувствами, на мой взгляд его переход в противоположный лагерь – не просто обычное дело в период Средневековья, это еще один показатель того, что человеку свойственно ошибаться, менять в течение жизни свои принципы. Тем более любовь... Как мне кажется, любовная линия в романе очень интересная, и счастливый конец по-настоящему выстрадан героем.
Вообщем Olga_June , отличная книга, советую всем к прочтению, заставляет задуматься.

Verenal

Этот малоизвестный исторический роман попал ко мне совершенно незапланировано и оказался довольно интересным и насыщенным.
Действие происходит в небольшом голландском городке. Жители находятся под гнетом испанцев. Инквизиция не дремлет, а жаждет выбить ересь из голов местных жителей. А еретиков там хватает, практически вся нация, которая верит в Бога, а не в церковь.
И тут на сцене появляется наш герой - сильный, властный, обаятельный, но порой жестокий дон Хаим, новый губернатор города. Его первостепенная задача - покорить непокорных, покарать неверных, показать, кто в доме хозяин. Но первым делом, которое он выполняет, является снятие прекрасной девы прямо с инквизиторского костра. Для кого-то он становится героем на белом коне, но кто-то уверен, что он самый коварный и жестокий мерзавец.
А дальше следует авантюрно-приключенческое повествование. Здесь будет и любовь в стиле неукротимой Анжелики, только от лица де Пейрака, и борьба с потерями и разочарованиями.
Многое предстоит пережить дону Хаиму и еще не раз переосмыслить свою жизнь. Но честь и вера в свои принципы будут сопровождать его до самого конца.

loran_mir

Действие происходит в XVI веке в Голландии. Идет война с Испанией за власть. Дон Хаим де Хорквера приезжает со своим отрядом в Гертруденберг, где назначен губернатором. В первый же час он спасает от сожжения женщину, тем самым начиная борьбу с церковью и показывая себя, как властного человека. Затем, берет в жены девушку против ее доброй воли, сбегает из-за бунта, меняет правителя, становится губернатором другого города.... В общей сложности, весь роман о том, что чем больше власти у человека, тем больше он одинок. У него есть верные солдаты, служащие, подчиненные... Но он всё же одинок. И именно это является тенью власти.. Человек вынужден принимать решения, которые противоречат его существу, но он вынужден приводит приговор в исполнение.
Не скажу, что эта книга меня впечатлила. Читалась она очень легко, но местами было скучно....

Анонимный читатель

Книгу читала с удовольствие, очень понравилась.

Анонимный читатель

Очень захватывает .