«Тень власти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Поля Бертрама, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тень власти»

KatrinBelous

Время действия: 1 октября 1572 г. - 19 июля 1576 г.
Место действия: Голландия / Гертруденберг, Гуда
Впечатления: Никогда не слышала ранее об этом писателе. А оказалось это английский классик начала 20 века. Увы, совершенно забытый. Даже биографии не смогла найти. Произведения того времени часто грешат наивностью и сентиментальностью, поэтому многого от этого романа я не ожидала. Но... здесь их нет))) Я даже усомнилась, а не написал ли это произведение современный автор. Жаль, что остальные работы Поля Бертрама прочитать не получится. "Тень власти" я вполне могу отнести теперь к своим любимым историческим романам.

Во-первых, написано отлично, я бы даже сказала, что по-современному увлекательно и при этом с глубокой проработкой психологии персонажей. Хоть повествование вроде бы ведётся в виде "дневника", который пишет главный герой, но баланс художественности и динамики сохраняется идеально. Единственный здесь "минус" - не слишком качественный перевод, но даже он не смог испортить впечатления от романа. Ну и ещё пролог был лишним, его бы убрать.

Во-вторых, моя любимая тема - инквизиция. Не перестаю удивляться до каких жестокостей и несправедливостей могла доходить религия, которая в основе своей имела любовь Господа к своим творениям. Люди же всё как всегда извратили и исковеркали. Даже страшно задумываться, сколько невинных было уничтожено за время существования инквизиции. Поэтому любой роман, где присутствует этот религиозный орден, не может не вызывать у меня сильных эмоций.

"Раз жертва попалась, для нее уже мало надежды: ни Божеские, ни человеческие законы не могут ее спасти, если не захочет того инквизитор. Конечно, можно жаловаться в Рим, если есть деньги и досуг! Но если и придет оттуда отмена приговора, то что в ней толку для человека, тело которого все изломано при пытках или уже начало гнить в тюрьме? Конечно, они могли бы защищать себя. Но как? Все улики и имена свидетелей скрываются от них. Принимается свидетельство любого негодяя. При таких условиях сам святой Павел едва ли ускользнул бы от обвинения.
«Пусть те, которые осуждены невинно, ободрятся, – говорит Франческо Пенья. – ибо они страдают за истину и получат пальму мученичества».
Воистину, если б у меня не было такой крепкой веры, я сам сделался бы еретиком."

В-третьих, необычное место действия - оказывается испанцы и инквизиция смогли добраться даже до Голландии. Раньше я ничего не знала о происходившем в то время захвате голландских территорий и сколько смертей обычных граждан они повлекли, в том числе из-за обвинений в ереси и колдовстве. Автор не даёт подробного описания исторических событий, но для понимания происходящего вполне достаточно.

В-четвертых, здесь очень интересный главный герой, от лица которого и идёт повествование. Дон Хаим де Хорквера, граф Абенохара. Жёсткий испанский военачальник, ставший временно губернатором одного голландского городка, и теперь вынужденный управлять им до получения следующих инструкций из Испании. Умный, проницательный и не лишённый благородства и здравого цинизма. Уважаемый своими людьми, умеющий поставить себя так, что даже враги его боятся. При этом созерцатель, даже философ. Он не страшится пролить кровь и подписать смертный приговор, но ему претят бессмысленные аутодафе, которые устраивают на голландской земле инквизиторы, чтобы прибрать к рукам чужие богатства или наказать тех, кто посмел им перечить. Вот из-за этого вынужденого оседлого образа жизни, он знакомится с горожанами, вникает в их обыденные горести, становится вхож в семью одного достойного торговца, в дочь которого влюбляется, а её кузину спасает от костра, и вступает в борьбу с местной инквизицией. Понятное дело, за это ему придётся жестоко поплатиться.

"Странно, что я еще хочу видеть ту, которая с нетерпением ждет моей смерти. Но из всех странных вещей в жизни – любовь самая странная."

В-пятых, какая же тут трагическая любовная линия! Опять же не ожидала в этом романе встретить такие сложные чувства. Когда только дон Хаим познакомился с двумя кузинами, то я быстренько определила, какая девушка ему больше подходит. По законам жанра он, конечно, должен был выбрать кроткую и милую кузину, которую спас от смерти. Я же надеялась, что он выберет другую - гордую, смелую и саркастичную, просто они были так схожи характерами и казалось, что уж из них выйдет отличная пара. Но не успела я порадоваться... как уже хотелось влезть в книгу и орать: "что же вы творите?". Он ошибку совершил, но она просто испортила жизнь и себе, и ему -_- Сцена с цветком - настолько сильная и красивая, прям врезалась в память. Расскаяние, понятное дело, всегда наступает слишком поздно, а ведь могли бы быть так счастливы! :(

Итого: Интересный, хорошо написанный исторический роман, который способен живо вовлечь в происходящее читателя и тронуть судьбой героев. Мне он определённо запомнится.

"Когда я смотрел в окно, луч бледного январского солнца вдруг загорелся над высокими темными домами. Воздух был довольно плотен, и дым, не будучи в состоянии подняться вверх, висел над крышами. Надо всем было серое небо. Такой вид и всегда-то был суров и мрачен, а сегодня в особенности. Но мне нравился этот вид, я любил его ради того, о чем когда-то мечтал у этого окна. И вдруг мне захотелось знать, будем ли мы вспоминать наши надежды и желания, когда все пройдет, будем ли мы сожалеть тогда, что они превратились в ничто."

Книга прочитана в игре "Вокруг света" и в группе "Осторожно, историки"

3 июня 2023

KontikT

Дневник.
Что в нем только нет, и как же он оказывается помог герою.
Начало конечно заинтриговало- герой освобождает девушку от костра инквизиции. Сама тема инквизиции меня всегда привлекала, но тут происходит совсем уж интересное. Герой переходит из одной веры в другую, и там , где люди боролись против инквизиции происходит то же самое- требуют костра и смерти. Это было интересно и показательно.
В книге есть любовная линия, которая в конце хорошо заканчивается, претерпев много испытаний, невзгод, но была и другая. Вот та мне была не понятна, причем я не понимала ни одну из сторон.
Но дело даже не в любовной линии. Книга названа Тень власти и показан человек который обладает властью, но власть всегда иллюзорна и может в любой момент исчезнуть. Не дает власть ни любви, ни уважения. И показательно в конце , когда он отказывается от более полной власти, практически королевской, ради убеждений, ради чести, ради любви.
Не читала ранее о Голландии того времени ничего, поэтому это было ново и нужно мне. Рада , что такая книга не прошла мимо меня.

30 января 2018

Ms_Luck

Книга написана очень хорошим языком, у автора удачно получилось передать дух XVI века: Испания, Голландия, инквизиция, завоевания, пытки, гонения ведьм и еретиков, принцы, король Филипп II и т.д. Даже обложка загадочная и мрачноватая.

Мы проезжали словно по мертвому царству, не слыша даже сдержанной брани или проклятий. Молча ехали мы по пустынным улицам, словно привидения, не оставляя за собой никакого следа.

Текст изумительно погружает в ту эпоху. Но ни в коем случае не читайте аннотацию в самой книге, она чудовищно спойлерит сюжет.
По структуре произведение построено в форме дневниковых записей и разделено на 3 части: Гертруденберг с 1 октября 1572 года, Гертруденберг с сентября 1573 года и Гуда с ноября 1575 года.
О чём книга?
Главный повествователь и герой романа - 38-летний полу-испанский и наполовину голландский граф дон Хаим де-Хорквер, которого на момент первой записи назначают губернатором Гертруденберга. По прибытии в свои новые владения он видит поражающую картину: прекрасную молодую девушку и ещё двух невинных жителей без должных доказательств обвиняют в ведьмовстве и ереси, как поступит благородный мужчина перед лицом коварного инквизитора, чем это обернётся?

Не раз приходилось мне видеть, как сжигали людей, и я смотрел на это зрелище спокойно и равнодушно. Но на этот раз я решил – сам не знаю почему, – что ее нужно спасти. Быть может, мне показалось слишком соблазнительным заставить судьбу покориться моей воле. Быть может, мне захотелось узнать, насколько сильна моя власть?

Что вы найдёте в этой книге?
+ Опасности, тайны, интриги;

Берегитесь этого монаха, сеньор. В Наварре есть поговорка: «Не давай ожить оглушенной змее. Когда она очнется, она делается вдвое опаснее».

+ Инквизицию, связанные с ней жестокости, но без описаний крови и мерзостей;

– Единственная причина ее несчастья заключалась в ее красоте и добродетели, – отвечала донна Изабелла, гневно блеснув глазами.
Как, однако, свободно она говорит о подобных вещах! Монахи и инквизиция многому научили женщин.

+ Болезни, войны, мятежи;
+ Представителей власти, духовенства, делегации инквизиторов,графов, бургомистров, губернаторов, принцев, королей, воинов, обычных крестьян;
+ Красивые или жёсткие, а порой слишком пафосные речи;

Пока я управляю здешним городом, моя воля – закон. Ваш город подозревается в приготовлениях к мятежу, и я послан подавить его. Для этого выбрали меня, потому что я пользуюсь репутацией человека беспощадного, когда нужно. Моя власть ничем не ограничена. Кого я возьму под свою защиту, тот будет в полной безопасности; кого же я захочу погубить, тот погиб.

+ Судьбоносные решения, ошибки, от которых никто не застрахован;

Всегда, когда женщину обвиняют в колдовстве, можно подыскать с дюжину лиц, которые готовы клятвенно подтвердить это и которые с такой же готовностью откажутся от своих показаний, коль скоро ее признают невиновной.

+ Неожиданные чувства и любовную линию, которая движет сюжет;

– Женщины пользуются привилегией говорить все, что им вздумается.
– И это всегда, сеньор? – тем же подозрительным тоном заговорила она, опустив глаза.
– Всегда, сеньорита. Есть речи, которые мужчине могут стоить жизни.
– А женщине?
– А женщине это, конечно, сходит с рук, – отвечал я, смеясь.

+ Хэппи энд и адекватный открытый финал.
Впечатления от книги
Я ожидала что будет, как это и было заявлено, исторический роман, и отчасти Полю Бертраму удалось воплотить свою задумку.
Наш граф сталкивается с опасностями, одиночеством и, даже имея титул, деньги и власть, постоянно находится на волоске от смерти. Некоторые дневниковые записи как бы нарочно написаны несколькими днями позднее, они не регулярны, а промежуток между второй и третьей главой почти 2 года.
Главный герой окутан ореолом тайны, мы постепенно узнаём о нём новую информацию. Но в книге есть и нелогичные моменты, которые хочется вычеркнуть. События местами очень предсказуемые, особенно, касательно женщин. Есть весьма ожидаемые повороты, неслучайные встречи.
Начало очень загадочное, в духе готического романа, но потом текст превращается в приключенческий роман на историческом фоне, затрагивающий вопросы веры, любви, нравственности, религии, личного выбора.

Казалось, мы въезжаем в город мертвых. С самого раннего утра мы ехали во мраке и теперь словно переходили пограничную линию, отделявшую свет от тьмы. Все это было причудливо и фантастично, как сон. Я чувствовал какое-то странное желание остановиться здесь же и не идти навстречу неизвестности. Но что-то внутри толкало меня дальше, и мы проехали под мрачными сводами ворот, под которыми еще горел одинокий фонарь. Путь наш лежал по темным безлюдным улицам с безмолвными домами, очевидно, покинутыми своими обитателями.
СпойлерИз жестокого главного героя делают наиблагороднейшего человека, который на раз-два спасает женщин, ради девушек идёт против инквизиции, берёт города избранным войском в 500 человек (против 20 000) и каким-то чудом остаётся живым. А история с Изабеллой и внезапные чувства к ней - как гром среди ясного неба. От негодования иногда хочется закрыть глаза.
Я видел, как не одна прекрасная женщина склонялась передо мной долу, так что ее белые руки почти касались моих шпор. Я видел, как они извивались передо мной на земле, умоляя о пощаде – кто сына, кто мужа, кто отца. Я видел, как они уходили от меня, раздавленные моим отказом. Я ведь сказал уже, что я не какой-нибудь странствующий рыцарь, и меня приучили идти по жизни сурово и холодно, не поддаваясь сентиментальным увлечениям.

И чем-то мне напомнил этот герой Капитана Блада. Не ждите чего-то необычного. Но наш граф счастье всё-таки заслужил. Достаточную цену заплатил за своё спокойствие и любовь.

Странное явление – толпа. Она может быть чрезвычайно опасна, но если вам удастся ее образумить, вы можете руководить ею, как ребенком.

Роман добротно написан. История вызывает разные эмоции. Книгу посоветую больше женской половине, любителям любовно-приключенческих романов, остросюжетных событий на историческом фоне. Очень атмосферное чтение на один раз. Мой экземплярчик отправится на буккроссинг в поисках новых читателей.

3 апреля 2020

tankapersona

Когда дочитываешь до конца такие книги становится грустно, что история закончилась. И сразу же возникает мысль, что следующая книга никак не должна уступить ранее прочитанной.
Книга представляет перед нами исповедь человека, который на примере собственной жизни проверил и подтвердил христианские заповеди. Мне кажется, что данная история поможет, каждому ее прочитавшему переосмыслить какие-то ценности, или вообще начать мыслить.
Главный герой - предстоят перед нами обычным живым человеком, со своими странностями, мыслями и чувствами, на мой взгляд его переход в противоположный лагерь – не просто обычное дело в период Средневековья, это еще один показатель того, что человеку свойственно ошибаться, менять в течение жизни свои принципы. Тем более любовь... Как мне кажется, любовная линия в романе очень интересная, и счастливый конец по-настоящему выстрадан героем.
Вообщем Olga_June , отличная книга, советую всем к прочтению, заставляет задуматься.

24 октября 2016

british-coffee

Жанр "исторический роман" в первую очередь ассоциируется у меня с Александром Дюма и Морисом Дрюоном, квинтэссенцией приключений, интриг, роковой любви и угрозы предательства на фоне исторических событий Франции и Британии. "Тень власти" же, от которой я поначалу тоже ждала чего-то подобного (несмотря на краткое описание), ярко окрашена религиозной тематикой. Приключения, романтика, интересные судьбы персонажей, - все это есть, но на первом месте все-таки внутренняя борьба, принципы, вера.

Середина XVI века. Нидерланды, страна убежденных протестантов, во власти католической Испании, могущество испанской инквизиции практически безгранично. На правах губернатора в город въезжает испанский дон и тут же становится свидетелем начала казни еретиков. Одна из них - прекрасная женщина, взглядом умоляющая нашего дона о спасении. Помочь ей - пойти против инквизитора, а значит против церкви, и никакие титулы от гнева Инквизиции не спасут. Но мы же понимаем, что будет дальше...

Роман необычный, увлекательный, хотя местами затянут. Кроме того, религиозная тема меня не слишком вдохновляла. Часто хотелось уже простого человеческого "Сударь, вы задели мою честь - получите шпагой в селезенку!". Но для расширения кругозора было приятно прочесть художественную книгу на указанную тематику, тем более об экзотичных для исторических романов Нидерландах, интересный опыт.

27 мая 2019

Очень захватывает .
13 марта 2015

Книгу читала с удовольствие, очень понравилась.
2 января 2017

Бесплатно

4.29
(72 оценки)
Читать книгу: «Тень власти»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно