ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Патруль Времени (сборник)

trounin

Пол Андерсон взялся за сложную тему. Не так просто оперировать сюжетом, когда перед тобой вечность. Ты можешь брать любой момент из любого времени, совмещать всё это в разных пропорциях, получая гремучую смесь. Очень трудно укладывается в голове многовариантность событий. Из этого вытекает очень большое количество несостыковок, о которых можно бесконечно говорить. Не всё так просто, когда одно событие может происходить при разных обстоятельствах. Андерсон останавливается на самом главном - все рассказы этого сборника направлены на борьбу за сохранение истории в том виде, в котором она уже случилась и ещё случится. Если до середины XX века Андерсон хорошо оперирует данными, то о будущем он только предполагает. По обрывочным сведениям в будущем человечество ждёт война с Марсом, переход к матриархату, всплески активности ренегатов времени, что воспользуются плодами первых лет открытия возможности совершать путешествия во времени, и, конечно, когда-то через миллион лет люди эволюционируют в иных существ, очень отличимых от нас нынешних, гораздо сильнее, нежели человек может отличаться от обезьян.

Любая попытка внести изменения в прошлое может привести к необратимым последствиям. Достаточно вспомнить "И грянул гром" Брэдбери, там очень ярко предрекается разрушение реальности при халатном отношении к прошлому. Андерсон не столь категоричен. Там, где у Бредбери реальность ломается от перемещения одного незначительного предмета, Андерсон старается не обращать внимание на детали, всё можно будет подчистить позже, создавая одну проблему из другой в лавинообразном порядке. Вся протяжённая линия бытия лучше показана в "Конце вечности" Азимова, где сюжет крутится вокруг похожей темы, только там не используются для работы такие яркие оперативники, как в "Патруле времени", больше являясь библиотечными работниками. Сложность темы - не передать никакими словами. Слишком много вариантов.

Пол Андерсон погрузит читателя в историю, в этом сборнике нет рассказов о будущем - все они о прошлом. Читатель побывает во многих уголках древнего мира: Иран, Рим, Карфаген, Финикия; столкнётся с изменением реальности: монголы захватывают американский континент, конец хроник Тацита Второго тоже станет отправной точкой для расследования, сотрудники Патруля будут творить саги готов и скандинавов, Андерсон покажет прекрасный пример мышления конкистадора в условиях нашего времени. Читатель также побывает в такие времена, когда средиземное море начало наполняться, пропуская через Гибралтар гигантский водопад.

Для себя отмечу наиболее удачным рассказ "Печаль гота Одина". Так о готах никто не писал.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Машина времени" Герберта Уэллса
    - "Да не опустится тьма" Лайона Спрэг Де Кампа
    - "Конец вечности" Айзека Азимова
    - "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна
    - "Человек в высоком замке" Филипа Дика
    - "Фантастическая сага" Гарри Гаррисона
    - "Мир реки" Филипа Фармера

alinainp

Смешанные чувства. Скорее всего, передоз. Этот сборник рассказов не стоит читать залпом. Хотя, кому как.
    Вцелом это байки про путешествия в пространстве и времени. Но у Саймака, на мой взгляд, лучше и острее, хотя и более короткая форма. Саймака читаешь, читаешь, и опа, какая развязка, какой поворот. А у Андерсона всё в лучших традициях, всё морализаторски и по большей части предсказуемо. Кто что сделает, и кто в кого влюбится. А ещё кто кого накажет, и кто останется безнаказанным, несмотря на то, что этот геройский "кто" нарушил все правила Патруля Времени, призванного охранять нашу историю от всякой вражины, могущей путешествовать во времени.

Так вот, впечатление, будто каждый рассказ как по лекалу:
    - много-много раз в каждом-прекаждом рассказе повторить, что мы не вправе вмешиваться в историю, её надо защищать и что даже ни-ни вытащить застрявших где-то там до н.э. наших каких-нибудь друзей, тоже служителей Патруля Времени;
    - много-много раз в каждом-прекаждом рассказе указать на то, что в английском языке нет таких форм, которыми можно было бы выразить всякие там: "я попал в 1656 после того, как в 1855 я буду пить чай (ой, нет, я уже пил чай, ой нет, только буду его пить, конечно же)". А вот в темпоральном языке Патруля все эти формы есть.
    - чётко и доходчиво в каждом-прекаждом рассказе разъяснить своему напарнику весь ход истории какого-то проблемного периода, используя много-много слов так, чтобы запутать читателя конкретно.
    - всё-таки много-много раз в каждом-прекаждом рассказе 33 раза нарушить правила Патруля Времени, дабы вытащить какого-то там своего товарища, застрявшего где-то там когда-то там.

А в остальном прекрасно, 4 звезды!

SAvenok

В первой же повести цикла автор попытался объять необъятное и впихнуть невпихуемое: тут вам и любовная лирика, и вытекающая из нее трагедия, и попытка пойти против системы, и приключения, и психология, и негодяй, и хэппи энд. Это не считая собственно путешествий во времени и впечатлений от них. Но больше всего неприятно кольнула мысль, что Андерсон, даже будучи великим фантастом, все равно является дитем пропаганды и своей эпохи — он действительно искренне верит, что фашистскую Германию победили американцы и англичане...

И не понимаю я, когда автор морально оправдывает героя за поступки, которые другим совершать запрещается. Какая-то фирменная американская идеология.

fleriana

Чувствую, что эта книга останется самой загадочной для меня в этом году. Вот что вы ожидаете получить, когда беретесь читать книгу о "полицейских" времени, следящих за порядком во всем временном потоке? Я надеялась получить экшн или детектив в духе Роботов Зари .

А оказалось все еще более не так и не о том. Очень спокойное, размеренное повествование. Сюжеты о прошлом, о человечестве, о всех их проблемах, одинаковых в любую епоху. Рассказы, будь они неладны, радуют своей полнотой и завершенностью сюжета. Особенно радует и впечатляет "Печаль гота Одина", никогда не впечатлялась скандинавами, а уж после курсовой по "Кольцу нибелунгов" я про этих самых нибелунгов и думать не могла. Казалось бы, моя больная тема, а как зашел рассказ. Но Андерсон удивил этой своей стороной историка, все же фантастики тут не более, чем чайная ложечка. А он мне казался представителем как раз хардовой части жанра.

В общем, книга переварила мой мозг и остатками его говорю вам, что это не та книга, мнение о которой составится за 1 прочтение. К ней нужно возвращаться и цепляться внимательней к моментам и фактам, уже не так обращая внмание на сюжет. Но он стоит прочтения.

Adivo

Вроде и получила то, что хотела. Логика есть. Моя любимая петля времени, когда хочешь исправить прошлое и делаешь настоящее именно таким какое оно и было, тоже есть. Но все равно не зацепило. Наверное, все же я не люблю короткие рассказы. Не успеваешь втянутся и оп! уже финиш. Единственный рассказ, который понравился, - "Быть королем".

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»