Рецензия YargahackBear-skin на книгу — Платона «Гиппий больший» — MyBook

Отзыв на книгу «Гиппий больший»

YargahackBear-skin

Сократ встречается с знаменитым, если не лучшим софистом Древнего мира - Гиппием Большим. Он всего на пару дней приехал в Афины (возможно), чтобы выступить с громкими речами и заработать, обучая молодёжь благочестию.
Как это обычно бывает, Сократ склоняется перед мудростью гостя и говорит о встрече с неким человеком, в споре с которым Сократ проиграл, обещая вернуться, как только он узнает - что такое прекрасное? И тут началось.

Сократ мастерски раскрасил себя в цвета шутаа, строя дурачка, утверждая, что больше всего хочет победить в этом споре, чтобы его не засмеяли. Гиппий, как человек мудрый и знаменитый своими речами о благочестии - решил всё разъяснить старику-в-хитоне.
Скорее всего выпив по чашечке вина (кто-то разбавленное, кто-то нет), Гиппий пытался назвать сущностную характеристику эстетической категории Прекрасное. Естественно - у него не вышло, и Сократ, как человек добрый, решил наставить собеседника на правильный путь, звеня при этом шутовскими колокольчиками.

Закручивая диалог в прочный узел, они сходятся на том, что прекрасное - это то, что кажется приятным при ощущении зрительно или с помощью слуха. С этой черты начинается повторение учений Пифагора, и Сократ пытается узнать: есть ли прекрасное благодаря зрению - прекрасным благодаря зрению и слуху, или оно прекрасное только благодаря зрению, а благодаря слуху нет? Гиппий чешет лысину. Сократ несколько страниц крутиться с партнёром на месте, пока не сдается, отвечая на свой вопрос. Но как оказалось - с места они не сдвинулись все равно. Тот человек, которому Сократ проиграл в споре - есть он сам. И кто как не мастер задавать вопросы может засомневаться даже в самой неприступной стене аргументов?

Его ответ обрывается на этой точке незнания, и я, как заинтересованный читатель - остаюсь ни с чем. Только одно тревожит мой ум - так что же такое это прекрасное?

Суть данного диалога в том, чтобы разъяснить само понятие категории как самые общие связи в действительности. Они всегда представлены идеей, а все настоящие вещи являются только приближенными к этой идее. Данный диалог поставил проблему, исходя из которой мы упираемся в идею как Сократа, так и главную идею Платона - существования двух миров: мира вещей и мира идей.
Желающим читать - готовьтесь напрячь мозги. Античная традиция письма не щадит никого, а тут еще и острое мастерство диалектики, логики, и так уж вышло - арифметики с эстетической категорией.

С уважением,
GSB