По ту сторону рифта

russischergeist
    Контакт, цель, к которой мы стремимся, так же туманна и нелепа, как жите святых, как приход мессии.
    Станислав Лем

Сколько мыслей можно вложить в короткую повесть? Казалось бы, только самую малость, которая бы отражала суть одной небольшой проблемы, один штрих, решение, намек на будущее изменение всей сути, стоящее за пределами рассказанного сюжета. Но не более того, так я думал. Есть ли исключения? Да! Есть небольшие повести, оставляющие глубокий след. Но такие образчики встречаются очень редко.

Сегодня мне повезло! Двухчасовое чтение повести "Остров" снова ностальгически погрузило в мое юношество, во времена знакомства со Станиславом Лемом и Карлом Эдуардом Саганом. Давно уже не читал новой добротной твердой фантастики, сейчас этот жанр все меньше и меньше поддерживается современными писателями. И вот канадский писатель Питер Уоттс меня очень порадовал. Тема контакта с непознанным, с другими цивилизациями. Тема человека, его психологически-эмоционального состояния и его выбора. Тема доверия технике и достижения целей. Как можно было объединить столько тем вокруг только одной истории!

Что меня еще очень порадовало, повествование ведется от женщины. Да, именно ее переживания, моральные устои, мысли сопереживания и непреклонного решения вызвали во мне потрясающие чувственные колебания. Кто ты - "Остров"? Мы строим порталы, двигаемся вперед стройка за стройкой, все под контролем, а тут... ты!... Что ты хочешь нам сказать? Мы не тебя можем понять! А надо ли?

Не зря повесть получила Хьюго в номинации "Короткая повесть" в 2010-ом! Советую всем любителям интеллектуальной твердой фантастики, любящих наравне с философией созерцать эмоциональные переживания героев.

Ctixia

Очень даже неплохое маленькое произведение про ксенофобию, войну машин, искусственный интеллект и ценность жизни. Конечно, стиль и язык Уоттса чувствуется, но вполне читабельно. Для такого небольшого рассказа очень много мыслей и идей, обозначенных емко, но четко. Отношения между тремя основными героями раскрывают чуть ли не весь спектр социальных проблем.

lapl4rt

Замечательный пример очень качественной научной фантастики. Рассказ небольшой, но он более многогранен, чем многие романы-кирпичи. Сколько тем поднимает автор, сколько проблем он кидает читателю на переработку и осмысление: встреча с космическим непонятным разумом; острый конфликт человека и искусственного интеллекта, недостаточно умного, чтобы обойтись без человека, но достаточно, чтобы попытаться "приручить" людей; тонкий психологизм отношений людей, вынужденных тысячелетиями находиться в замкнутом пространстве наедине друг с другом; межвременные космические перемещения; космический дарвинизм: выживает сильнейший.

Бесконечное путешествие вдоль звезд, смысл которого давным-давно потерян: постройка маршрута для своих потомков, которые нисколько не будут на нас походить, которым плевать будет и на нас, и на наши устремления ... Однако остановиться невозможно, и стройка идет и будет идти еще бесконечно долго. И даже в такой каждодневной рутине хочется жить, решать вопросы, которые ничто перед Вечностью, препираться с умной машиной, пытаться воспитывать детей.

Отличный рассказ с непредсказуемой концовкой.

Soniya

"Застрять в мирской коже."
    Первые же строки и узнавание давней истории. В детстве меня поразила расправа на полярной станции, которую описал в своей книге 1938 года (!) "Нечто" Джон Кемпбэлл. Смачные образы безысходности и чужеродности, внутри которых находятся люди, ища возможность понять и уничтожить что-то инопланетное, найденное во льдах.
    Потом были 3 экранизации, каждая с разницей в 30 лет. Но ледяной ужас инородности книга передавала и без них.
    И вот, оказывается, Питер Уоттс тоже хорошо помнит эту полярную станцию. Так отлично помнит, что решил в 2010 году написать рассказ, в котором то, что там происходило, описано от лица Твари изо льда, с которой так беспомощно боролись люди. И конечно у Питера Уоттса она непобедимо прекрасна. И не идёт ни в какое сравнение с характеристиками человечества. То, как Уоттсу удаётся думать от лица "совсем других, чем люди", порадовало меня в очередной раз. Космическое одиночество, как приманка.
    "Всякая биомасса взаимозаменяема."

Zunimaska

Я думаю, что Питер Уоттс не просто так борется в моей голове за звание самого лучшего современного фантаста. Редко попадаются такие сборники, от которых сложно оторваться. И тем более редко бывает, когда запоминаются практически все рассказы в сборнике. Больше всего понравились:
    "Ничтожества" - дань уважения любимому многими фильму "Нечто", более всего известному в исполнении режиссера Джона Карпентера. Это попытка посмотреть на ситуацию с противоположной стороны - глазами инопланетного миссионера, желающего поделиться с человечеством прелестью трансформации биомассы. Человечество, впрочем, не оценило.
    "Слово для язычника" - исполненная воистину вархаммеровским пафосом история о том, как с помощью Святого Духа изгоняют бесов из настоящих воинов света. Впрочем, может и не совсем бесов. Да и Святой Дух вызывает некоторые вопросы.
    "Дом" и "Ниша" - они, в принципе, про одно и то же: зарисовки к небезызвестной трилогии рифтеров - такие же атмосферные, давящие и бесперспективняцкие. Самокопание и уже знакомые персонажи в комплекте.
    "Гром небесный" - погодный постапокалипсис. Представьте себе, по небу плывут тучи-убийцы и облака-разведчики, а ураганы в прямо смысле слова охотятся на людей. История о том, что может случиться, если довести природу настолько, что она захочет смыть с лица земли человечество.
    "Повторение пройденного" - о том, как научить непутевого внука уважать историю с помощью передачи памяти. Посттравматический синдром обеспечен.
    И несмотря на то, что я остановилась именно на этих рассказах, остальные ничуть не хуже. Как я уже сказала, это один из самых удачных фантастических сборников рассказов, которые я читала. Уоттс тащит, не сомневайтесь.