Убить лучше по-доброму

kat_dallas

Тед горестно глушит спиртное в аэропорту, когда с ним заговаривает очаровательная молодая женщина. Слово за слово, и вот уже наш герой выкладывает рыженькой незнакомке причину своей печали - ему изменила жена (причем это не был "разок по пьяни на корпоративе") и он в тупиковом положении, ибо жить с этой... недостойной женщиной не желает, но развод влетит в копеечку, а отдавать ей даже часть денег он не желает из принципа. Как же быть? Убил бы эту дрянь... И прекрасная незнакомка на полном серьезе кивает, да, мол, убить - это хорошее, правильное решение, рано или поздно все умрут, так что дурного в том, чтобы "стряхнуть с ветки пару гнилых плодов" (неточная цитата)

Итак, первая линия повествования повествует о Теде (от первого лица). Воспользуется ли он советом рыжей попутчицы, так кстати оказавшейся рядом, и так легко рекомендовавшей то, о чем он и сам подумывал? И если да, то каким образом? Удастся ли ему это сделать - ведь впервые убить человека не так легко, как может показаться (конечно, если вы не социопат - а кто такой Тед мы еще толком не знаем)? А нужно ведь еще и полиции не попасться...
    Вторая линия рассказа - о Лили, той самой красивой рыжеволосой женщине, подсевшей к Теду в аэропорту. Ясное дело, что у дамы, всерьез раздающей подобные советы, да еще и подводящей под них моральную базу, что-то здорово не так либо в голове, либо в жизни - или и то, и другое сразу - либо имеются какие-то личные мотивы.

Сперва мне понравилось: люблю психологические детективы, повествующие о потенциальных убийцах - решатся ли? совесть не сожрет? не облажаются ли в процессе? останутся безнаказанными или в итоге попадутся?
    Но вот поведение главгероя меня малость озадачило: значит, подсаживается к нему дамочка, предлагает помощь в убийстве жены, плетет какой-то расплывчатый бред касаемо своей мотивации - а он-то и верит... ну что тут такого, добрая женщина, почему бы ей не довериться, может, она всем так помогает. Убийственная (в прямом смысле) альтруистка, ага.

Следующий за затравкой поворот событий неожиданностью не блещет - этот финт неоднократно использовался и в самой разномастной литературе (вплоть до фантастических рассказов, помню я что-то такое) - что меня немного разочаровало. Конечно, сложно измыслить что-то совсем уж новое, однако идти по настолько очевидной, проторенной дорожке все же, на мой взгляд, не следовало.
    Дальнейшее развитие детективной линии довольно занятно, но эффекта "с ума сойти, как интересно!" не вызывает. Как детектив книга неплоха, причем истории о прошлом Лили показались мне интереснее линии с Тедом, финал в принципе понравился - довольно изящно, манера изложения четкая, без затянутости и витиеватости, так что читается легко.

Нейтральное впечатление.

Taile

«Есть два способа спрятать тело. Первый способ – буквальный, а второй – скрыть не само тело, а правду о нем, обставить все так, как будто случилось что – то другое».

Для Теда незнакомка в аэропорту напоминает подружек его жены. А их он ненавидит, как и свою жену, изменившую ему. Попивая джин Тед размышляет об убийстве своей жены, а рыжеволосая незнакомка Лили его в этом поддерживает. Причем брак Теда нельзя назвать удачным, а главное долгим. Уже спустя год им не о чем было разговаривать. Зато от ревности это не уберегло, или скорее от ущемленного мужского достоинства. Выбор его жены пал на мужика, который строил их дом. Лили с интересом выслушала его историю, и стала подбивать на убийство жены, уверяя, что миру без нее будет лучше. Тед не сказал жене, о том, что видел ее измену собственными глазами, и он не понимал, почему она ведет себя, как обычно. Не видел бы сам, подумал, что ничего и не было. Он искал малейшие изменения в ее поведении, но все было, как обычно. Тогда он постарался больше узнать о сопернике. И чем больше с ним общался, тем больше понимал, что ему он не нравится. Стареющий мужик, пьющий, имеющий в прошлом развод и двоих детей. Если и его убрать, никто жалеть не будет.

Лили девушка с рыжими волосами, но не запоминающимся лицом. Лили росла в доме со своеобразными нравами. Ее отец был знаменитый писатель, поэтому в доме летом постоянно жили разные творческие личности и закатывались вечеринки. Там были и художники, и студенты, и прочие люди, которые временами обращали внимание на Лили. Та любила уединенность и книги, но ее красота привлекала, несмотря на юный возраст. Лили считает себя опасным животным, и нормы морали людей для нее пустой звук. Она хищник, а если хищника обидеть – он идет по трупам. Идет хладнокровно и обдумано, продумывая план убийства до мелочей. Играя на людских привычках и доверии. И, когда хищник насытился и решил вести спокойную жизнь, всплывает незнакомец Тед. Чужой человек. Но, почему, же она так рьяно уговаривает его убить жену. Какое ей дело до чужой бабы? Или в ней проснулся хищник?

Я каждый раз поражаюсь тому, насколько могут быть гнилыми семейные отношения, и все больше убеждаюсь, что еще чуть - чуть и брак себя изживет. Он может приносить счастье, но чаще только на очень короткое время, скорее он все, же принесет долгие годы мучений, сожалений, а для кого - то вполне может угрожать и смертельной опасностью. А виной всему деньги, большая часть выходит не за человека, а за них. И иногда жадность настолько завладевает, что человек становится лишним.

lightning77

Прекрасный детектив. Просто прекрасный. Тот случай, когда прекрасно все: герои (тут можно много говорить про этичность поступков и мировоззрения, про странности, случайности и нелепости, про то, что невинные поступки могут привести к очень ощутимым выводам и последствиям, но на деле герои просто великолепны, потому что каждый из них – образ), сюжетные линии, которые сплетаются и расплетаются, и, казалось бы, нет никакой интриги, потому что все разворачивается перед глазами, но. Ах, эта атмосферная неопределенность, ах это ощущение причастности.
    Содержание и форма сплетаются воедино. И перекидываемый мячик повествования от прошлого к настоящему, от человека к человеку, заставляет читать и читать – не отрываясь.
    Понравилось.

Hell-Puppy

Классический хичкоковский замес с двумя незнакомцами в поезде самолёте кончается очень-очень не хорошо. Трупы множатся, коварные планы строятся, убийцы лезут из самых неожиданных углов, полиция, как всегда, бесполезна, а вдохновлённые читательницы тихонько планируют кого бы и им не помешало убить.
    Фантастика! Ни одного положительного персонажа. Радиус варьируется от просто неприятных людей, с более меня будничными изъянами, до законченных психопатов. Это самый большой плюс книги, но и её недостаток. Читаешь и не особо переживаешь, да и проникнуться сложно. Если бы автор решил окончательно добить читателя неожиданными сюжетными поворотами и где-нибудь в конце на наших героев упал бы метеорит... я бы переживала за метеорит.
    Вот бывают на свете женщины-хищницы, но ведь и хищники тоже бывают разные, да?. Если одна из героинь романа лисица, то наша главная леди, с милым именем Лили, она прямо аллигатор какой-то. Лилигатор реализует свой потенциал начиная с малого, потихоньку все больше раскрывая себя, как самый настоящий сери... а! не буду спойлерить. Женушка из "Исчезнувшая" рядом с ней просто птенчик. Рекомендую тем, кто считает, что у идеальной героини всегда должен быть в кармане яд план как убить злодея... а если понадобиться и героя.
    Уж не знаю, правильно ли я сделала, что читала книгу как чёрную комедию, или надо было читать как триллер (особо жуткий для наивных мужиков) Объём совсем малый, я бы может и не отказалась от более глубокого и серьёзного погружения в идею.

Grahtatan

Хороший психологический триллер, детектив. Понравился.
    Читала с большим интересом, подгоняя события, почти не отрываясь. Понравился стиль подачи всей этой истории. Повествование ведётся от разных лиц - Тэда, Лили, Миранды и Кимбелл. Со сменой рассказчика, меняются временные пласты от прошлого к настоящему, заставляя постоянно удерживать внимание и подогревая интерес.
    А какой классный поворот. Вот уж не ожидала, что с Тэдом так обойдутся. После его смерти в противостоянии схлестнулись две хищницы. Кто кого обыграет. Напряжение возрастает, страсти накаляются, сюжет стремительно развивается и движется к логической развязке. Она тоже неожиданная.
    Обычно, если автор с симпатией описывает своего героя, то для него заготовлен счастливый финал, если герой погибает, его до глубины души жаль. Здесь ничего подобного нет.
    Главный герой Лили – отрицательный персонаж. Она идеальна во всём и зверовата в своей сути, очень последовательна и расчётлива в своих действиях. Свою «звероватость» она приобретала постепенно. Надо сказать, что домашняя обстановка, отношения внутри семьи и явились тем фоном, на котором проявилась её жесткость, интуитивность, нетерпимость к своим обидчикам. Первой пробой стало убийство бездомного кота, так она защитила свою кошку Бесс, и с удивлением обнаружила, что не испытывает никаких угрызений совести. Второй её жертвой стал человек. Будучи подростком в сравнительно нежном возрасте, Лили расчётливо продумала план возмездия и хладнокровно его исполнила. На главное место она поставила безнаказанность и у неё это получилось. Она раз и навсегда решила для себя что, «выживание – основная задача. Смысл жизни. А отобрать чужую жизнь – наивысшее проявление самой жизни» и неукоснительно придерживается этой философии.
    Однако, шило в мешке…, всем сёстрам по серьгам… Финал внезапный и справедливый. Мне очень приятен был тот P.S. Остаётся место, чтоб домыслить, что судьба детектива Кимбелла в дальнейшем сложится благополучно. Слишком несправедливо обошлись с ним.

Очень интересно, сюжет захватывает
    Начало очень интересное , а потом замудрили и все испортили , но прочитать стоит .