Рецензии и отзывы на Убить лучше по-доброму

91 уже добавил
    kat_dallas

Тед горестно глушит спиртное в аэропорту, когда с ним заговаривает очаровательная молодая женщина. Слово за слово, и вот уже наш герой выкладывает рыженькой незнакомке причину своей печали - ему изменила жена (причем это не был "разок по пьяни на корпоративе") и он в тупиковом положении, ибо жить с этой... недостойной женщиной не желает, но развод влетит в копеечку, а отдавать ей даже часть денег он не желает из принципа. Как же быть? Убил бы эту дрянь... И прекрасная незнакомка на полном серьезе кивает, да, мол, убить - это хорошее, правильное решение, рано или поздно все умрут, так что дурного в том, чтобы "стряхнуть с ветки пару гнилых плодов" (неточная цитата)

Итак, первая линия повествования повествует о Теде (от первого лица). Воспользуется ли он советом рыжей попутчицы, так кстати оказавшейся рядом, и так легко рекомендовавшей то, о чем он и сам подумывал? И если да, то каким образом? Удастся ли ему это сделать - ведь впервые убить человека не так легко, как может показаться (конечно, если вы не социопат - а кто такой Тед мы еще толком не знаем)? А нужно ведь еще и полиции не попасться...
    Вторая линия рассказа - о Лили, той самой красивой рыжеволосой женщине, подсевшей к Теду в аэропорту. Ясное дело, что у дамы, всерьез раздающей подобные советы, да еще и подводящей под них моральную базу, что-то здорово не так либо в голове, либо в жизни - или и то, и другое сразу - либо имеются какие-то личные мотивы.

Сперва мне понравилось: люблю психологические детективы, повествующие о потенциальных убийцах - решатся ли? совесть не сожрет? не облажаются ли в процессе? останутся безнаказанными или в итоге попадутся?
    Но вот поведение главгероя меня малость озадачило: значит, подсаживается к нему дамочка, предлагает помощь в убийстве жены, плетет какой-то расплывчатый бред касаемо своей мотивации - а он-то и верит... ну что тут такого, добрая женщина, почему бы ей не довериться, может, она всем так помогает. Убийственная (в прямом смысле) альтруистка, ага.

Следующий за затравкой поворот событий неожиданностью не блещет - этот финт неоднократно использовался и в самой разномастной литературе (вплоть до фантастических рассказов, помню я что-то такое) - что меня немного разочаровало. Конечно, сложно измыслить что-то совсем уж новое, однако идти по настолько очевидной, проторенной дорожке все же, на мой взгляд, не следовало.
    Дальнейшее развитие детективной линии довольно занятно, но эффекта "с ума сойти, как интересно!" не вызывает. Как детектив книга неплоха, причем истории о прошлом Лили показались мне интереснее линии с Тедом, финал в принципе понравился - довольно изящно, манера изложения четкая, без затянутости и витиеватости, так что читается легко.

Нейтральное впечатление.

angelofmusic

Когда я стала читать, то уже была готова к новой литературной находке. Но пришлось довольствоваться аутоподзатыльником "Парень пишет отлично, причём так, как нравится людям, а не тебе лично, если он не в пятёрке авторов "жить-без-него-не-могу", это означает, что ближе к финалу вылезет вся пока хорошо спрятанная автором гнусная морда". Так и вышло. Яркий психологический триллер постепенно сменялся манипулирующей прозой и раздражение нарастало.

Свенсон пустил в шредер своего романа три книги Хайсмит - "Незнакомцы в поезде", "Талантливый мистер Рипли", "Крик совы". И поначалу, пока идёт смесь "Незнакомцев" с "Рипли", всё смотрится очень достойно. К миллионеру Теду в аэропорту подсаживается рыжеволосая архивариус Лили. В пьяном угаре Тед сознаётся, что видел свою жену, трахающейся с прорабом, и вообще а не прибить ли ему эту тварь? А почему бы и не прибить? - отвечает Лили. Как учат нас мировые шедевры: если ты не можешь доверять в деле убийства жены первому встречному в транспорте, то кому тогда доверять? И новые "Гай и Бруно" начинают сочинять план будущего убийства. По ходу к римейку "Незнакомцев" примешивается "Рипли", то есть в череде флэшбеков нам рассказывается история Лили, милого замкнутого социопата, поглощённого чтением, подвергнувшегося в ранней юности лёгкому петтинговому сексуальному насилию, которое запросто может смениться изнасилованием и убийством. В перерывах между чтением приключений Нэнси Дрю и "Скрюченного домишки" Кристи (оцените отсылку), Лили вырабатывает план как прибить свободного художника Чета, которого пригласили погостить богемные родители, настолько прошаренные в вопросах секса, что Лили уверена, на её просьбы оградить свою тринадцатилетнюю дочь от приставаний слишком творческой натуры, родители посоветуют переспать с Четом по своей воле.

Что понравилось, так это то, что после претворения плана в жизнь, глава не закончилась и эпизод был доведён до конца. Какой вкус у автора, восхитилась я, другой бы обязательно остановил на моменте кровькишкиубийства, чтобы таким немудрённым способом создать интригу. Но фраер обычно танцует не дольше, чем играет музыка. Хороший вкус автора стал стремительно заканчиваться и каждый обрыв главы на "самом интересном месте" стал быстренько выбешивать. Если первый твист я встретила едва ли не аплодисментами убили Теда, то есть одного из главных героев, от чьего имени шло повествование, то дальше я уже только морщилась, понимая, что "неожиданности" подпихиваются с такой периодичностью, что только зубами скрипишь.

Потом повествование плавно перетекает в "Крик совы" (мотив слежки) и Свенсон может спокойно вооружаться маркером, распечатывать бумажки с надписью "Карьера" и перечёркивать их крестом. Во-первых, основной сюжет закончен и довесок вызывает раздражение. Много раздражения. До фига раздражения. Во-вторых, наша очаровательная социопатка (никаких убийств для развлечения, только те, которые худо-бедно необходимы) показывает средний палец всему своему планомерно выстроенному образу спокойной девочки, которая сочиняет убийства в стиле "Нэнси Дрю, вставшая на сторону зла" и совершает поступок истерички пытается убить следящего за ней полицейского.

Собственно, это и есть то, что отличает Свенсона от Хайсмит. И от других успешных авторов. Вовсе не стиль, который у него замечательный и, что немаловажно, находится сейчас на пике читательского интереса. А то, что он не понимает того, что пишет. Он не понимает, что книги о социопатах - это те же детективы, только наоборот. Книга о Нэнси Дрю, где бы та под финал развела руками "Ну, я не знаю, кто убил, загадка нерешаема" и убрела бы тихо в закат и дождь, стала бы, разумеется, за пять секунд библиографической редкостью, но успехом как детектив пользовалась бы нулевым. Книги Хайсмит о Рипли, Гиллиан об исчезнувшей, приводят к тому, что социопаты решают все задачки, которые им недрогнувшей рукой подкидывают авторы. В экранизации "Рипли" от Мингеллы талантливый Том получает наказание вовсе не от полицейских со сверхспособностями, а от судьбы просто потому, что для продолжения своей опасной игры ему приходится потерять единственного человека, который в Томе видит Тома, ценит Тома, любит Тома, а вовсе не красавчика Дикки. Но Свенсон вдруг вспоминает о морали и начинает пришивать такой же неуклюжий финал, как студия заставила Хича прикрепить к "Незнакомцам в поезде". И это главный минус романа. Свенсон не может удержаться побыть "дьяволом из машины". Если надо подкинуть неприятность персонажам (больше твистов богу твистов!), он ей воспользуется. И эта нарочитость заставляет морщиться от надуманности. Когда у положительных героев на дороге случайно (!!!) лежит автомат, из которого им предстоит застрелить злодеев, это нереалистично и смешно. Но когда у главной героини социопатки случайно (!!) ломается всё, что может сломаться, это раздражает, потому что ты понимаешь нереалистичность происходящего и начинаешь злиться на себя, кто воспринял за первосортную обычную книжонку с сюжетом категории В. У Хайсмит неприятности героев ВСЕГДА вытекали из их характеров. В "Философе" Келлерман сумел вовремя остановиться с криминальным сюжетом и потому, хотя я не люблю тот роман, однако ценю за точность психологических портретов. Свенсон же приносит в жертву своему желанию придумать гадость всё. Прежде всего, мотивацию героев. Блин, когда Тед поехал искать Лили, хотя ему точно объяснили, что до убийства сиди на своём нижнеспинном мозге ровно, я уже начала грызть кресло, потому что мотивации не было, идиотизм персонажа нужен был Свенсону исключительно для того, чтобы на Лили вышла полиция. Я уже молчу по поводу решения Лили везти труп через несколько штатов, хотя изначально было желание столкнуть его в океан. И этим душит своё произведение. Превращает то, что могло быть леденящим триллером в глупенькое развлечение. Превращает зарисовку из жизни в слепок своей стандартной фантазии. Вместо решения задач, которые подкидывает жизнь, с которыми и должен справляться зеркальный двойник Нэнси Дрю, тёмная половина, исполненная теней, мы получаем истеричку. Истеричку в нежизнестойком сюжете. И Лили, которая могла стать чьим-то любимым героем, превращается в смутный образ, который мелькнёт бледным зеркальным воспоминанием, когда снова будешь читать про то, как справляются с проблемами детективы и их антогонисты - "Ах, каким героем могла бы стать Лили! Ах, какой книгой, каким сюжетом мог бы стать этот дурацкий детектив!"

Taile

«Есть два способа спрятать тело. Первый способ – буквальный, а второй – скрыть не само тело, а правду о нем, обставить все так, как будто случилось что – то другое».

Для Теда незнакомка в аэропорту напоминает подружек его жены. А их он ненавидит, как и свою жену, изменившую ему. Попивая джин Тед размышляет об убийстве своей жены, а рыжеволосая незнакомка Лили его в этом поддерживает. Причем брак Теда нельзя назвать удачным, а главное долгим. Уже спустя год им не о чем было разговаривать. Зато от ревности это не уберегло, или скорее от ущемленного мужского достоинства. Выбор его жены пал на мужика, который строил их дом. Лили с интересом выслушала его историю, и стала подбивать на убийство жены, уверяя, что миру без нее будет лучше. Тед не сказал жене, о том, что видел ее измену собственными глазами, и он не понимал, почему она ведет себя, как обычно. Не видел бы сам, подумал, что ничего и не было. Он искал малейшие изменения в ее поведении, но все было, как обычно. Тогда он постарался больше узнать о сопернике. И чем больше с ним общался, тем больше понимал, что ему он не нравится. Стареющий мужик, пьющий, имеющий в прошлом развод и двоих детей. Если и его убрать, никто жалеть не будет.

Лили девушка с рыжими волосами, но не запоминающимся лицом. Лили росла в доме со своеобразными нравами. Ее отец был знаменитый писатель, поэтому в доме летом постоянно жили разные творческие личности и закатывались вечеринки. Там были и художники, и студенты, и прочие люди, которые временами обращали внимание на Лили. Та любила уединенность и книги, но ее красота привлекала, несмотря на юный возраст. Лили считает себя опасным животным, и нормы морали людей для нее пустой звук. Она хищник, а если хищника обидеть – он идет по трупам. Идет хладнокровно и обдумано, продумывая план убийства до мелочей. Играя на людских привычках и доверии. И, когда хищник насытился и решил вести спокойную жизнь, всплывает незнакомец Тед. Чужой человек. Но, почему, же она так рьяно уговаривает его убить жену. Какое ей дело до чужой бабы? Или в ней проснулся хищник?

Я каждый раз поражаюсь тому, насколько могут быть гнилыми семейные отношения, и все больше убеждаюсь, что еще чуть - чуть и брак себя изживет. Он может приносить счастье, но чаще только на очень короткое время, скорее он все, же принесет долгие годы мучений, сожалений, а для кого - то вполне может угрожать и смертельной опасностью. А виной всему деньги, большая часть выходит не за человека, а за них. И иногда жадность настолько завладевает, что человек становится лишним.

lightning77

Прекрасный детектив. Просто прекрасный. Тот случай, когда прекрасно все: герои (тут можно много говорить про этичность поступков и мировоззрения, про странности, случайности и нелепости, про то, что невинные поступки могут привести к очень ощутимым выводам и последствиям, но на деле герои просто великолепны, потому что каждый из них – образ), сюжетные линии, которые сплетаются и расплетаются, и, казалось бы, нет никакой интриги, потому что все разворачивается перед глазами, но. Ах, эта атмосферная неопределенность, ах это ощущение причастности.
    Содержание и форма сплетаются воедино. И перекидываемый мячик повествования от прошлого к настоящему, от человека к человеку, заставляет читать и читать – не отрываясь.
    Понравилось.

Hell-Puppy

Классический хичкоковский замес с двумя незнакомцами в поезде самолёте кончается очень-очень не хорошо. Трупы множатся, коварные планы строятся, убийцы лезут из самых неожиданных углов, полиция, как всегда, бесполезна, а вдохновлённые читательницы тихонько планируют кого бы и им не помешало убить.
    Фантастика! Ни одного положительного персонажа. Радиус варьируется от просто неприятных людей, с более меня будничными изъянами, до законченных психопатов. Это самый большой плюс книги, но и её недостаток. Читаешь и не особо переживаешь, да и проникнуться сложно. Если бы автор решил окончательно добить читателя неожиданными сюжетными поворотами и где-нибудь в конце на наших героев упал бы метеорит... я бы переживала за метеорит.
    Вот бывают на свете женщины-хищницы, но ведь и хищники тоже бывают разные, да?. Если одна из героинь романа лисица, то наша главная леди, с милым именем Лили, она прямо аллигатор какой-то. Лилигатор реализует свой потенциал начиная с малого, потихоньку все больше раскрывая себя, как самый настоящий сери... а! не буду спойлерить. Женушка из "Исчезнувшая" рядом с ней просто птенчик. Рекомендую тем, кто считает, что у идеальной героини всегда должен быть в кармане яд план как убить злодея... а если понадобиться и героя.
    Уж не знаю, правильно ли я сделала, что читала книгу как чёрную комедию, или надо было читать как триллер (особо жуткий для наивных мужиков) Объём совсем малый, я бы может и не отказалась от более глубокого и серьёзного погружения в идею.

Очень интересно, сюжет захватывает
    Начало очень интересное , а потом замудрили и все испортили , но прочитать стоит .