Прованс навсегда

Kwinto

Эта книга - неплохое продолжение первой - Год в Провансе . Их можно читать последовательно, но я намеренно сделала разрыв в несколько месяцев, этот подход себя оправдал, я успела соскучиться по стилю Питера Мейла, по Провансу да и по такого рода заметкам в принципе.

Структура этой книги несколько иная, но в целом - та же солнечная, теплая, дружеская атмосфера.
    Конечно, уже нет того первого очарования, когда только "знакомишься" с Провансом, его природой, особенностями климата (а он, я вам скажу, еще та капризная дама), добродушными или в меру подозрительными жителями, гастрономическими особенностями и забавными ситуациями, связанными исключительно с этой местностью. Но ведь это нормально. Это подобно возвращению в уже полюбившиеся места, к людям, ставшим близкими, несмотря на их странности и недостатки. Вот и здесь так же. Приятно порадовали встречи с Фостеном, Массо, Меникуччи, хоть им и уделялось совсем мало внимания.

Интересно было описание реакции читателей на первую книгу, отношение самого автора на ситуации, связанные с наплывом и излишним вниманием туристов. Забавны истории о сборе трюфелей и их продаже, о концерте Паваротти, о новом любимце - псе Бое и, конечно, об очередных гастрономических приключениях.

До новых встреч в Любероне!

vettra

Хорошо иметь домик в деревне

«Прованс навсегда» - стал моей третьей книгой из многотомного собрания Мейл, в котором он не устает превозносить и прославлять Прованс)
    И знаете, по мне так пусть он продолжает это делать! Уж очень не плохо у него это получается как у писателя и обаборигенившегося во Франции англичанина. Заразительно. Лично я получаю истинное удовольствие, читая описание неизведанных мною французских блюд и вин, а также, фантастических красот склонов Люберона.

Черт побери, после прочтение очередной книги, хочется все бросить, наскрести на билет в один конец и рвануть в гости к дяде Питеру, воочию полюбоваться его виноградником и испить молодого вина из закромов его же погреба. И само собой, наведаться в каждый из уютных и самобытных кабачков хлебосольного Прованса. Эх!)

Чтоб, как говориться, сказку сделать былью -

Ранним утром жаркого летнего дня в Любероне, уютно устроившись на террасе, наслаждаться под жужжание пчел в лаванде чашечкой кофе со сливками и любоваться омытой солнечным светом зеленью дальнего леса - что может быть лучше на этом свете?

а вот еще и стишок в тему

Emeraude

Книга конечно хорошая, но Мейлу можно было бы и не растягивать свою первую книгу про Прованс на две, печатая огромными буквами в формате покет-бук. Данный опус можно читать сразу за "Прованс", как продолжение и разницы вы не почувствуете, только утомление к концу! Пожалуй остановлюсь пока и дальше этого автора читать не буду.Надоел.

Rosio

Если в первую книгу Мейла про солнечный Прованс я практически влюбилась, то её продолжение восторгов не вызвало. Если в первой книге чувствовались восхищение автором новым местом жительства, неуёмное любопытство и страсть к изучению юга Франции, то во второй книге всё лениво. С неохотой автор едет на дегустацию благородных вин, не рад встрече с родным Лондоном, пытается выглядеть настоящим провансальцем, но это у него пока плохо получается.

Эта книга опять является сборник интересных историй и наблюдений о жизни в Провансе на фоне оды гастрономическому изобилию и благородному вину. Периодически становилось интересно, а как может столько всего влезть и когда люди работать успевают, если их трапезы занимают по часу и более времени. Ну ещё бы! Меньше и не получится, потому что там не одна и не две смены блюд: паштет, луковый джем, "безголовые жаворонки", рататуй, сыры, мороженное, глазированный яблочный торт... А после этого они ещё идут играть в мячи!

"Прованс навсегда" рассказывает о добыче трюфелей, о посещении аптек, о поющих жабах, о великолепных молодых и выдержанных винах, о поиске клада, о недвижимости в Любероне, о засухе и многом другом. Но основное место занимает всё же еда - пастис, буйабес, груши с сыром и прочее, прочее, прочее. ближе к концу книги Мейл делится "Открытками из лета" - небольшими зарисовками, как бы обрывками, выдержками из воспоминаний о самом насыщенном времени в году, когда всё живёт и двигается.

В целом - хорошо. Хуже, чем первая, но тоже достойно. Прованс великолепен, что Мейлу здорово удаётся передать на страницах. Даже несмотря на то, что уже нет той первой восторженности первооткрывателей, нет того вдохновения, которое помогало раньше живописно описывать яркие пейзажи Прованса - разноцветный виноград, аметистовую лаванду, желтые дынные поля. И запах уже так явно не витает.

VictoriyaX

Книга является прекрасным продолжением первой части, только разбивка происходит не по месяцам, а по темам- собачья выставка, поедание сыра, покупка вина и пр. Если честно, у меня небольшой передоз Прованса, поэтому пока чтение Мейла завершаю, а вообще очень уютные, вкусные, легкочитаемые книги.

Мне понравилось. Десяток страниц перед сном-успокаивающее и уравновешиваюшее средство, после суетного и напряженного рабочего дня.
    Первая книга из серии "Прованс" понравилась больше, но и эта оставила после прочтения приятные, солнечные эмоции и желание подкрепиться французским сыром и багетом, смазанным оливковым маслом. Ну, и конечно, после рассказов о Провансе так хочется увидеть его своими глазами! Советую книгу как легкое чтиво для разгрузки бытовых будней)