Рецензии и отзывы на Ищейки

4.5
    BakowskiBabbitts

Почти всем любителям читать нравятся книги... о книгах. Этот детектив из этой серии.
    Ширли-Энн, девушка недавно приехавшая в Бат (небольшой английский город) скучает без общения - ее муж тренер по физической подготовке целыми днями пропадает на работе. У Ширли-Энн одна страсть - чтение детективов:
    "...Я глотаю все подряд.Прочесала все библиотеки, а потом перешла на букинистов...
    -Но что именно вы предпочитаете? Классические детективы?Полицейские боевики?Психологические триллеры?
    -И то, и другое, и третье. Плюс судебные драмы, нуар, истории о частных сыщиках, рассказы про шпионов..."
    По совету мужа она вступает в клуб "Ищейки", читательский клуб фанатов криминального жанра - их шестеро:
    -мисс Чилмарк, фанат интеллектуального детектива, о романе У.Эко "Имя розы" она может говорить часами;
    -Майло Моцион, любитель загадок и головоломок в книгах, т.е. фан классического детектива;
    -Джессика, эксперт по женщинам - детективам;
    -Полли Уайчирли, один из создателей клуба "Ищейки", его председатель, читает все, коллекционирует детективы в первых изданиях, она постоянный арбитр (тот кто "растаскивает") у спорщиков;
    -Сид Тауэрс, обожает Д.Д.Карра и следовательно знает все об убийствах в "запертых комнатах";
    -Руперт, любитель "правды жизни" а значит триллера с грязными улицами, наркотиками и продажными копами, есть собака по кличке Марлоу (частный детектив в романах Чандлера).
    Милая компания, я бы вступил в ее ряды.
    Как и любой читатель (и мы тоже!!!) каждый из "ищеек" готов часами рассуждать о своем любимом детективном поджанре или писателе в этом поджанре и категорически не принимает чужих пристрастий.
    Первые главы где члены клуба спорят о своих любимых произведениях читаются взахлеб (единственное уточнение, нужно действительно любить детектив как жанр чтобы понимать их беседы и некоторые тонкие шутки автора), упоминается "Мышеловка" Кристи и другие ее произведения и У.Эко "Имя розы" и Вэл Макдермид и Элисс Питерс (брат Кадфаэль) и Сью Графтон (Кинси Милхоун) и "Собака Баскервилей" (Шерлок Холмс) и конечно головоломки и загадки убийств в запертых комнатах от Д.Д.Карра.
    От таких диалогов разбирает смех:
    "...-Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком.Так называемый классический детектив - почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя..."

"-Бедняга прочно сел на своего конька. Его теперь не заткнешь.Он совсем помешанный. Входит во все тайные общества вроде "Ку-Клус-Кристи" ..."Боже, храни Холмса"...Поверьте, дорогая,единственный фанклуб, в который, имеет смысл вступать, - Общество Шерлока Холмса в Австралии. Они встречаются раз в год, напиваются до смерти, палят в воздух из ружей и поют: "С днем рожденья, Мориарти, чертов ублюдок, с днем рожденья тебя!"
    В Бате происходит неслыханное преступление, кража века - вор из Музея печати похищает старинную марку. Через неделю клуб "Ищейки" в полном составе собирается вновь, они обсуждают хищение века а затем Майло собирается прочитать "Лекцию о запертой комнате" (Д.Д.Карр "Человек-призрак", знаменитый детектив-загадка на страницах которой автор поместил от лица доктора Фелла лекцию об убийствах в герметичных помещениях), он раскрывает роман и в книге лежит похищенная марка.Майло уверяет всех что он не вор и идет в полицию а вечером вместе с полицейским он обнаруживает на своем катере в запертой каюте труп Сида, одного из членов клуба "Ищейки".Непонятно как убийца проник в закрытую каюту а самое главное как выбрался из "запечатанной каюты" оставив в ней труп.
    В дело вступает детектив-суперинтендант Питер Даймонд.
    Здорово написано, с юмором, много детективных составляющих - похищение из музея, убийство в "закрытой каюте"и опять простота ее разгадки
    "...решение тайны запертой комнаты всегда разочаровывает.
    -Все выглядит просто, когда это объяснишь..."
    От себя добавлю - никогда не надсмехайтесь над читательскими предпочтениями книголюбов а то рискуете попасть "в запертую комнату"...

Alex_Smith

Читал во время отъезда, и уже подзабыл подробности сюжета, но о такой книге надо написать.
    Первая часть немного литературоведческая - собственно, "Ищейки" - это название читательского клуба, члены которого делятся друг с другом впечатлениями о прочитанных детективах. Дискуссии напоминают те, что ведутся на форуме, но книга написана в середине 90-х, и там все общение живое (и как только в то время читатели находили друг друга? В моем окружении люди читающие вообще хоть что-нибудь встречаются редко, а если и встречаются, то все равно вкусы у всех разные - кто-то читает детективы, кто-то фантастику, кто-то сурьезную литературу... - собрать читающую компанию с общим знаменателем никак не получается) Впрочем, хоть у книжных ищеек такой знаменатель и есть - детектив, но все равно детектив ведь разный бывает. И ведутся споры - нескольким членам клуба по душе классический детектив, а остальные нудят, дескать, психологизм и реализм интереснее. Наверняка в какой-нибудь другой рецензии дискуссия описана с точностью до наоборот - народу интересны жизненные книги, а несколько чудаков нудят про головоломки. Описать можно и с той, и с другой стороны, так как мнения самого Питера Лавси как-то незаметно.
    Впрочем, в дальнейшем начинаются преступления, и автор ступает на тропу явно классического детектива - тут и запертая комната, и разные варианты решения загадки. Но под конец зачем-то решает триллернуть, что смотрится чужеродно, да и все эти чудесные спасения в последней главе крайне нереалистичны, вот только поборники жизненности почему-то этого не замечают и ополчаются только против классического детектива.
    Но с любом случае - для современного автора - неплохо. Смущает только то что судя по нескольким комментариям, "Ищейки" - самая близкая к классическому детективу книга Лавси, то есть, насколько я понимаю, остальные романы серии явно слабее, так что даже не знаю, стоит ли их читать?

Mina-mnm

Ой, как хорошо :) Такой спокойный детектив в классическом стиле и "тайна закрытой комнаты" присутствует. Просто отдыхала на этой книге. Млела когда члены клуба говорили об авторах детективов и почти 99% были мне знакомы. А мой любимый Д. Д. Карр почти через всю книгу проходит :) Громких восторгов эта книга у меня не вызвала, но прочитала с огромным удовольствием. Обнаружила, что это серия, и книга в серии далеко не первая, а 4-я. Хочу и остальные прочитать.

Aurelia-R

Книга делится на две неравноценные по качеству части.
    Первая из них посвящена клубу любителей детективных романов "Ищейки", каждый из которых довольно своеобразная личность:
    - бывший чиновник и брюзга;
    - высокомерная дама из хорошей семьи;
    - опустившийся аристократ с невоспитанной собакой;
    - элегантная владелица галереи;
    - радушная председательница с пустыми глазами;
    - сторож-молчун;
    - новичок Ширли-Энн, не в меру болтливая девушка.
    Раз в неделю члены клуба ведут спор на одну и ту же тему: классика или современные "реалистичные" романы. Кто-то - фанат Карра, кто-то тыкает всем в лицом Умберто Эко. Автор подтрунивает над собратьями по жанру, в юмористическом свете выставляя притязания "ищеек". Персонажи получились живые, с яркими характерами и "тараканами в голове".

Вторая часть, где начинается расследование убийства одного из членов клуба, провисает. Глава убойного отдела Даймонд соперничает со своим коллегой, оба полицейских не сказать, чтобы блистают умом и сообразительностью. Правда, автору удалось изящно вплести в дело "загадку запертой комнаты" и предложить ее адекватное решение. Линии персонажей не доведены до логического конца и обрываются. Единственный толковый специалист - Джули, правая рука Даймонда. Личность преступника установлена случайно, а не путем логических выводов и анализа улик.