Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ищейки»

SantelliBungeys
Детектив - это как бухгалтерский отчет,
в котором при проверке все данные сходятся".

Андрес Трапиэльо

И вот случилось страшное, действительное страшное. "Ищейки" оказались книгой двух рецензий)
После прочтения вдумчивого, даже смакующего, неторопливого, прерываемого на составление списка имён всех упомянутых персонажей и авторов детектива - была написана рецензия. И эта рецензия практически один в один соответствовала отзыву моего соклубника-соучастника по Клуэдо , человека который мне порекомендовал для изучения сей труд и чье имя стоит в строке благодарностей.
Что же мне оставалось? Начать все заново)

Знаменитая британская газета "The Times" в 1969 году объявила конкурс детективного романа с призовым фондом в 1000 фунтов, сумма сама по себе не малая. Питер Ловси, который только что был назначен на должность главы отдела образования Хаммерсмитского колледжа в Лондоне, решил рискнуть дебютировать с романом в криминальном жанре - Убийца где-то рядом . Так газета потратила кругленькую сумму на открытие нового и, впоследствии, очень знаменитого автора цикла о сержанте Криббе и констебле Теккерее. Годы спустя герои эти попали на экраны зрителей.
А Ловси продолжил с полицейским Питером Даймондом, с ним то нам и предстоит познакомиться в " Ищейках".

Питер Даймонд самый настоящий «реликт» в полицейском управлении, он совершенно не верит в современный методы расследования и считает основным «маленькие серые клеточки». Как после такого утверждения не отнестись к нему с симпатией?
Для завязки сюжета автор предлагает довольно необычный выезд на место преступления. Пока ещё не нашего, но позволяющего определённым образом настроиться на волну небольшого городка, в котором никогда ничего не случается и где теперь служит наш герой.
В этот раз все-таки кое-что случилось, но уж очень несуразно это выглядит - убийство управляющего банка, в котором убийца сам вызывает полицию и сразу признается в убийстве. Подробно и многостранично.
Более это курьезное дело не упоминается и должно кануть в Лету, а Питер будет хандрить, злиться, пугать своих подчиненных и приучать маленького котика к лотку. Вот такой он этот начальник уголовного отдела, которым отлично управляет жена, бывшая вожатая скаутов.
Но...
В Бате существует группа любителей детективной литературы и как раз в этот дождливый день к ней решила присоединиться молодая девушка Ширли-Энн

— Загадки — вот что главное! — горячился Майло Моцион. — Это вызов нашему интеллекту! Без них книга ничего не стоит.
— Ну да, как же, — насмешливо возразила Джессика. — Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком. Так называемый классический детектив — почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя, чтобы создать впечатление, что она умнее всех. Возьмите хоть сюжет «Мышеловки».
— Осторожней, — мягко вставила Полли Уайчирли. — Возможно, кто-то еще не видел пьесу.
Джессика раздраженно мотнула головой, и взмах ее пляшущих кудряшек вызвал завистливый вздох у Ширли-Энн.
— Перестаньте, Полли, — ответила Джессика. — Как мы можем вести серьезный разговор, если нам нельзя обсуждать сюжеты?

Именно так эмоционально члены сообщества обсуждают различные книги, говорят о всевозможных направлениях, продвигают своих авторов.
И это очень , ну очень, похоже на наши ежемесячные заседания. Ну быть может накал страстей поменьше и мы с большей охотой прислушиваемся друг к другу.
А в городке, внезапно, становится неспокойно - в местном музее происходит кража, просто ограбление века, в "очередной" раз Черную пенни увели из под носа охранников. Бедняжку каким только способом не воровали в детективных историях, но вот возвращали её не всегда столь оригинально.
Не вдаваясь в подробности ( это могло бы сбить интерес для будущих читателей ) упомяну что немаловажную роль в расследовании дела будет иметь книга Джона Диксона Карра - Человек-призрак и знаменитая семнадцатая глава, содержащая лекцию о запертых комнатах.
Однако кража не главное, это только начало. Убийство, вот что будет расследовать Даймонд и его напарница Джули. Причём расследование будет проводиться исключительно в классическом ключе и о личности убийцы догадаться можно...но сложно. Скорее всего вы воскликните :"Где были мои глаза!.." и вернетесь перечитать некоторые главы.
В общем правила, условности и другие особенности impossible crimes соблюдены.

Penelopa2

Начну с того, что я очень рекомендую эту книгу коллегам по клубу КЛУЭДО. Прежде всего потому, что главные герои повествования – члены клуба любителей детективов. И их обсуждения прочитанного очень напомнили мне наши обсуждения. И как и у нас среди них есть любители крутого нуара, есть любители классики, есть поклонники женских романов, есть поклонники интеллектуального детектива. Который в данном случае представлен очаровательной дамой, которая презирает всех, кто не читал «Имя розы». Впрочем, и она сама ни одного романа Умберто Эко больше не осилила, но снобу не обязательно реально быть выше других, главное – презирать ))) Герои обсуждают романы, мелькают имена, в большинстве знакомые и от этого узнавания становится приятно. Вот в частности, знаете ли вы, что было опубликовано раньше – «Имя розы» или первые романы Элис Питерс о брате Кадфаэле? Сразу скажу – первенство за англичанкой.

Но все это только фон, потому что параллельно клубу идет обыкновенная жизнь и вот в этой жизни крадут самую редкую и уникальную марку в мире, знаменитый «Черный пенни» ( у меня такое ощущение, что эту марку крадут не в одном десятке романов, но придираться не будем) И члены клуба решают проявить свои способности и знания и принять участие в расследовании кражи. Не буду рассказывать, куда приведет их это намерение, нас ждет и убийство, и шантаж, и обман, и подмена личности, и самое главное – тайна запертой комнаты. Ну разве это детектив – без запертой комнаты? А самое приятное, опять –таки для клуба КЛУЭДО, что немаловажную роль в раскрытии этой тайны играет роман Джон Диксона Карра «Человек-призрак», который мы читали и обсуждали под названием «Три гроба», а точнее – 17 глава этого романа. Вот правда, пришлось оторваться от чтения и перечитать эту самую 17 главу.

Мне понравился главный герой и его помощница, мне понравился язык, мне понравились загадки и разгадки романа, все рассказано легко, логично, с юмором. Второй удачный роман автора, так что стоит присмотреться поближе.

BakowskiBabbitts

Почти всем любителям читать нравятся книги... о книгах. Этот детектив из этой серии.
Ширли-Энн, девушка недавно приехавшая в Бат (небольшой английский город) скучает без общения - ее муж тренер по физической подготовке целыми днями пропадает на работе. У Ширли-Энн одна страсть - чтение детективов:
"...Я глотаю все подряд.Прочесала все библиотеки, а потом перешла на букинистов...
-Но что именно вы предпочитаете? Классические детективы?Полицейские боевики?Психологические триллеры?
-И то, и другое, и третье. Плюс судебные драмы, нуар, истории о частных сыщиках, рассказы про шпионов..."
По совету мужа она вступает в клуб "Ищейки", читательский клуб фанатов криминального жанра - их шестеро:
-мисс Чилмарк, фанат интеллектуального детектива, о романе У.Эко "Имя розы" она может говорить часами;
-Майло Моцион, любитель загадок и головоломок в книгах, т.е. фан классического детектива;
-Джессика, эксперт по женщинам - детективам;
-Полли Уайчирли, один из создателей клуба "Ищейки", его председатель, читает все, коллекционирует детективы в первых изданиях, она постоянный арбитр (тот кто "растаскивает") у спорщиков;
-Сид Тауэрс, обожает Д.Д.Карра и следовательно знает все об убийствах в "запертых комнатах";
-Руперт, любитель "правды жизни" а значит триллера с грязными улицами, наркотиками и продажными копами, есть собака по кличке Марлоу (частный детектив в романах Чандлера).
Милая компания, я бы вступил в ее ряды.
Как и любой читатель (и мы тоже!!!) каждый из "ищеек" готов часами рассуждать о своем любимом детективном поджанре или писателе в этом поджанре и категорически не принимает чужих пристрастий.
Первые главы где члены клуба спорят о своих любимых произведениях читаются взахлеб (единственное уточнение, нужно действительно любить детектив как жанр чтобы понимать их беседы и некоторые тонкие шутки автора), упоминается "Мышеловка" Кристи и другие ее произведения и У.Эко "Имя розы" и Вэл Макдермид и Элисс Питерс (брат Кадфаэль) и Сью Графтон (Кинси Милхоун) и "Собака Баскервилей" (Шерлок Холмс) и конечно головоломки и загадки убийств в запертых комнатах от Д.Д.Карра.
От таких диалогов разбирает смех:
"...-Знаю я эти романы, где автор забрасывает тебя загадками, а в конце ты чувствуешь себя полным дураком.Так называемый классический детектив - почти всегда просто надувательство. Агата Кристи бесконечно тянет резину и запутывает читателя..."

"-Бедняга прочно сел на своего конька. Его теперь не заткнешь.Он совсем помешанный. Входит во все тайные общества вроде "Ку-Клус-Кристи" ..."Боже, храни Холмса"...Поверьте, дорогая,единственный фанклуб, в который, имеет смысл вступать, - Общество Шерлока Холмса в Австралии. Они встречаются раз в год, напиваются до смерти, палят в воздух из ружей и поют: "С днем рожденья, Мориарти, чертов ублюдок, с днем рожденья тебя!"
В Бате происходит неслыханное преступление, кража века - вор из Музея печати похищает старинную марку. Через неделю клуб "Ищейки" в полном составе собирается вновь, они обсуждают хищение века а затем Майло собирается прочитать "Лекцию о запертой комнате" (Д.Д.Карр "Человек-призрак", знаменитый детектив-загадка на страницах которой автор поместил от лица доктора Фелла лекцию об убийствах в герметичных помещениях), он раскрывает роман и в книге лежит похищенная марка.Майло уверяет всех что он не вор и идет в полицию а вечером вместе с полицейским он обнаруживает на своем катере в запертой каюте труп Сида, одного из членов клуба "Ищейки".Непонятно как убийца проник в закрытую каюту а самое главное как выбрался из "запечатанной каюты" оставив в ней труп.
В дело вступает детектив-суперинтендант Питер Даймонд.
Здорово написано, с юмором, много детективных составляющих - похищение из музея, убийство в "закрытой каюте"и опять простота ее разгадки
"...решение тайны запертой комнаты всегда разочаровывает.
-Все выглядит просто, когда это объяснишь..."
От себя добавлю - никогда не надсмехайтесь над читательскими предпочтениями книголюбов а то рискуете попасть "в запертую комнату"...

EmmaW

«…главный признак смелости и мастерства детективного писателя – его способность выложить перед читателем головоломку, дать ему все нужные ключи и сказать: реши ее, если сможешь».

«– Мы – эксперты по убийствам, потому что постоянно имеем с ними дело. Мы знаем все уловки и ходы, все кровавые детали. Мы знаем, что и как должна искать полиция. Если на свете существует человек, который может совершить убийство и остаться безнаказанным, то это кто-то из «Ищеек».

Четвертый роман в серии о Питере Даймонде. Написан в жанре классического детектива и содержит загадку запертой комнаты. Лавси – новый для меня автор, поэтому ожиданий особых не было. Я даже не подозревала, что это классика в лучшем виде с «невозможным» преступлением. Аннотацию обходила стороной и не зря: в ней полно спойлеров.

Главный герой работает детективом-суперинтендантом в полиции Бата, действие разворачивается там же. Из-за профессии Даймонда присутствуют элементы жанра police-procedural: описание рабочих будней, совещаний, подробностей следствия с точки зрения копов. Но нет фиксации на личной жизни героев, ненужных любовных линий, внезапных виновников с потолка и маньяков. Это обратная сторона жанра полицейского детектива. Отбросив ее и взяв только плюсы, Лавси удалось вписать полицейское расследование в классическую детективную историю.

«Ищейки» – клуб для любителей детективной литературы. Каждую неделю его немногочисленные члены собираются в крипте церкви, чтобы обсудить прочитанное и обменяться мнениями. Новенькая Ширли-Энн стала седьмой в компании. Постоянные члены клуба предъявляют строгие требования, поэтому прижиться в их обществе удается немногим. Поощряются только начитанные детективные эксперты, способные сносить колкости в свой адрес и наезды на любимых авторов. Ценители классики высмеивают ценителей остросюжетных детективов, а те наоборот. «Золотой век» обвиняется в отсталости от жизни, а нуар и хард-бойлд в излишней чернухе.

Сначала линии «Ищеек» и полицейского Даймонда не пересекаются, но позже они окажутся связанными друг с другом. Лавси поочередно уделяет внимание всем семи членам клуба. Каждый из них убедительно прописан, запоминается и играет важную роль в сюжете. Четыре женщины и трое мужчин. Преступление в лучших традициях авторов «Золотого века». Зловещие послания, труп в запертой комнате, убедительные версии произошедшего и поиски мотивов. Улики на виду, как и положено в честной игре. Ключ к разгадке я обнаружила, но в процессе чтения решила, что взяла ложный след, зацепившись за незначительную деталь. Автор умело держит интригу и предлагает хорошие объяснения найденным уликам.

Отдельно приятно как любительнице классических детективов читать о Джоне Диксоне Карре, запертых комнатах, собраниях «Ищеек» и способах полиции справиться с неразрешимой загадкой. Будто современных копов поместили в одну из книг Карра. Кстати, мне понравилось решение «невозможного» преступления. Простое, но не глупое. Здесь весь сюжет отлично скроен. И есть неожиданности по ходу повествования.

Лавси виртуозно связал вместе все ниточки, не скрывая от читателей ничего. Роман динамичный, чисто детективный без воды и лишних сцен. Финал ожидаешь в стиле Кристи, поэтому исполнение слегка разочаровывает, но выбор убийцы обоснован и логичен.

Книга очень понравилась. Рекомендую любителям классических детективов.

Alex_Smith

Читал во время отъезда, и уже подзабыл подробности сюжета, но о такой книге надо написать.
Первая часть немного литературоведческая - собственно, "Ищейки" - это название читательского клуба, члены которого делятся друг с другом впечатлениями о прочитанных детективах. Дискуссии напоминают те, что ведутся на форуме, но книга написана в середине 90-х, и там все общение живое (и как только в то время читатели находили друг друга? В моем окружении люди читающие вообще хоть что-нибудь встречаются редко, а если и встречаются, то все равно вкусы у всех разные - кто-то читает детективы, кто-то фантастику, кто-то сурьезную литературу... - собрать читающую компанию с общим знаменателем никак не получается) Впрочем, хоть у книжных ищеек такой знаменатель и есть - детектив, но все равно детектив ведь разный бывает. И ведутся споры - нескольким членам клуба по душе классический детектив, а остальные нудят, дескать, психологизм и реализм интереснее. Наверняка в какой-нибудь другой рецензии дискуссия описана с точностью до наоборот - народу интересны жизненные книги, а несколько чудаков нудят про головоломки. Описать можно и с той, и с другой стороны, так как мнения самого Питера Лавси как-то незаметно.
Впрочем, в дальнейшем начинаются преступления, и автор ступает на тропу явно классического детектива - тут и запертая комната, и разные варианты решения загадки. Но под конец зачем-то решает триллернуть, что смотрится чужеродно, да и все эти чудесные спасения в последней главе крайне нереалистичны, вот только поборники жизненности почему-то этого не замечают и ополчаются только против классического детектива.
Но с любом случае - для современного автора - неплохо. Смущает только то что судя по нескольким комментариям, "Ищейки" - самая близкая к классическому детективу книга Лавси, то есть, насколько я понимаю, остальные романы серии явно слабее, так что даже не знаю, стоит ли их читать?