«Первый крестовый поход: Зов с Востока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Франкопана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первый крестовый поход: Зов с Востока»

Darya_Bird

Мои ожидания книга полностью оправдала. Я хотела узнать о предпосылках и последствиях первого крестового похода - событии навсегда изменившего средневековый мир. Автору удалось увлечь меня своим последовательным и логически выстроенным повествованием, подкрепленным фактами и ссылками на внешние источники,

Здесь мы видим, что волнующая речь Урбана II поднявшая и отправившая сотни и тысячи рыцарей в поход на Восток с целью освобождения Иерусалима, дала начало предприятию ставшему поворотным моментом в истории и развитии нашего мира в Средние века. Что призыв о помощи прозвучавший из уст Убана II, шел из Византии, а именно от императора Алексея I. Но на самом деле, как это обычно и бывает, прикрываясь благородным делом, каждый из них двоих преследовал свои личные цели. Урбана II пытался восстановить свою пошатнувшуюся популярность, а Алексей I, пытался удержать власть в Византии.

В Крестовом походе первыми отхватили, как водится евреи, еще не покинув территорию Европы, доблестные рыцари, принялись их уничтожать. Кого не убили, тех насильно окрестили, загнав в реку Дунай.
Вторым досталось, самим византийцам. Города в западных провинциях Византии регулярно подвергались нападениям, их жителей избивали и грабили. И это не смотря на встречу войск послами Алексея I, и организованную им на всем пути следования помощь с провиантом. Рыцарей, обладающих боевым опытом, встречали в Византии с распростертыми объятиями. Некоторые из них достигали высоких должностей в императорской армии.

Дальше будет и присяга в верности Алексею I, и ее нарушение, и обращение рыцарей в ислам уже турками, и описание подвигов таких людей, как Боэмунд, Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский.
И все это автор рассказывает нам красивым языком, не заумно, а очень увлекательно и позновательно.

31 декабря 2020

ELiashkovich

Тот редкий случай, когда книга заставляет посмотреть на историческое событие совершенно по-иному. Я всю жизнь считал основными причинами крестовых походов майорат и религиозный фанатизм, но работа профессора Франкопана заставила пересмотреть взгляды. Причем заставила с помощью строгой научной аргументации.

Франкопан — профессиональный византинист. Это позволило ему посмотреть на крестовые походы с другой, восточной, стороны. В первой половине книги он подробно рассказывает о начале правления василевса Алексея Комнина, который столкнулся с огромным количеством проблем. На востоке бесчинствовали неудержимые турки, с севера давили сербы и печенеги, внутри страны не давали покоя грезящие о короне архонты. В общем, ахтунг и катастрофа.

В этих условиях Алексей Комнин прибегает к последнему козырю: начинает переписываться с влиятельными людьми из Западной Европы. Самая продуктивная переписка завязывается с папой Урбаном II, у которого в этом всем своя мотивация — он всего лишь один из расплодившихся на континенте понтификов, в Рим его вообще не пускают, поэтому ему нужно как-то выделиться. Отвоевание Гроба Господня как раз подойдет.

В итоге Урбан под чутким руководством Алексея Комнина созывает тот самый собор в Клермоне и проводит гениальную пиар-акцию, на успех которой, само собой, влияют те самые майорат и религиозный фанатизм. Тут все по-старому.

Во второй части книги описывается ход мероприятия и подробно разбираются корни грядущей вражды между крестоносцами и императором Алексеем. Франкопан, как настоящий византинист, называет все поклепы на василевса чем-то вроде "Черной легенды" и уверяет, что на самом деле Алексей во всем этом персонаж, скорее, положительный.

Очень качественная работа. И интересно, и познавательно, да и написано приятно.

Категорические 5/5.

19 марта 2018

FaycT

Не претендую на полновесный отзыв, но несколько моментов относительно книги хотелось бы осветить.

Выставленный балл - попытка оценить собственно оригинальный труд автора, насколько о нём можно судить по русскому изданию. Здесь всё замечательно. Перед нами популярное изложение результатов серьёзных исторических изысканий - комбинация довольно детального изложения событий, написанного со вниманием к контексту, и некоторых актуальных гипотез автора и его коллег. Первый Крестовый поход рассмотрен не самым обычным образом: через призму истории Византии того периода. То, что обычно остаётся в тени (во всяком случае, в популярной литературе), здесь выведено на первый план, наравне с "деяниями франков" - перипетиями военных кампаний и политических взаимоотношений вождей Похода. А именно, очень подробно изложены нюансы борьбы за власть над Византийской империей во времена Алексея I Комнина, стратегия противостояния империи турецкой экспансии в Малой Азии, биографии и карьерный рост важных имперских чиновников, чьи фигуры, по мнению автора, ключевые для понимания происходящих процессов. Большое внимание уделено взаимоотношениям императора с Папством и Западной Церковью вообще, возвращается в актуальное поле полемика вокруг подлинности писем императора Алексея Папе и крупным западным феодалам с просьбами об организации военной помощи Империи на Востоке (устоявшаяся было точка зрения о поддельности писем с некоторыми нюансами отвергается).

В результате Византия и её руководство предстают главными организаторами Крестового похода. Более того, несколько нетипично для западной популярной историографии, симпатии автора часто и ощутимо на стороне византийцев, среди западных же вождей Крестового похода многие показаны с подчёркнутой иронией, даже сарказмом.

При этом автор ни на секунду не даёт повода усомниться в своём профессионализме. События изложены системно, высказанные гипотезы получают хотя бы краткое обоснование, богатый ссылочный материал на множестве языков впечатляет. В результате перед нами новый и интересный взгляд на предмет, причём изложение подходит как для рамочного знакомства с базовыми фактами, так и для краткого ознакомления с современными продвижениями в частных вопросах.

Не так всё гладко с переводным изданием.

Во-первых, и самое главное, бросается в глаза явная недостаточность работы переводчика и редакторов. Да, они неплохо поработали со ссылками и сносками, по персоналиям и географическим объектам вопросов не возникает, но... Когда вожди Крестового похода (конец 11 века, для справки) регулярно рассуждают о качестве византийского снабжения их армии ничем иным, как кукурузой, это просто потрясающе смешной абсурд. Как там, Змеиная колонна в центре Константинополя случайно не в честь Кетцалькоатля установлена?)

Во-вторых, мог бы намного лучше сработать и корректор - очень много опечаток, со знаками препинания и согласованием частей речи подчас просто беда.

Карты для издания такого бюджета напечатаны превосходно, их по количеству и масштабу абсолютно достаточно для понимания текста. Однако некоторые названия забыли перевести, и на месте Трапезунда, например, так и зияет басурманский Trebizond.

И вот так вот по мелочи недочётов набирается маленькая тележка.

В общем, спасибо за перевод, книга очень интересная и хорошо написана, но над редактурой и оформлением следовало бы поработать много тщательнее.

15 февраля 2019

mariya_mani

Всё, автор, попадаете вы у меня в чёрный список и, гарантирую, не выберетесь оттуда. Ибо это надо суметь нагнать столько воды, чтобы при заявленной теме, по большей части, писать о чём угодно, но только не о сути, не по теме, ходить кругами, писать про политический строй (и не один) в Европе в те годы, вздыхать по потере Малой Азии, рассказывать про нехороших турков, про борьбу на папском престоле и прочая, прочая.

Как в вас ещё эта вода не закипала? Сами не устали столько писать? О, наверное нет, ведь вы же специалист в области истории, вы такой умный, что жуть просто. Что далеко не всякий (не специалист, коих большинство) просто вас не поймёт, у него завянут уши от этой вашей болтовни.

Знаете, что меня радует в этой конкретной книге? То, что вы ни разу не пнули Россию, как вы это не раз делали в книге Питер Франкопан - Шелковый путь , как вы там пнули Россию и её отсталость в плане демократии...

Начали вы бодро, то потом, очевидно, вас переклинило и вы начали писать о политике вообще и немного о походе, когда о нём вспомнили. Ну так вот - вышло у вас ужасно.

14 февраля 2021

Kenzy

Приятная книга, но уж больно легковесная. Воздушненькая даже. Не будь заманухи вроде подзаголовка «Зов с Востока» — прошел бы мимо (и правильно бы сделал).

Начиналось вроде все правильно. Рассказ о бедственном положении Византии в конце 11 века, о падении её владений в Малой Азии, достаточно любопытные и не всегда и не везде упоминающиеся мотивы Урбана II (и его борьбе с антипапой Клементом III), ну и еще по мелочи. Словом, настраиваешься на дальнейшее обозрение Похода сквозь призму Византии и политики Алексея Комнина. А зря. После обнадеживающего вступления автор уходит в довольно традиционный пересказ первого Крестового, причем глазами франков, коих на сегодняшний день уже и без Франкопана легион. Для тех кто только начинает знакомство с темой оно, конечно, будет интересно, для тех же, кто этой дорогой уже ходил, будет скучновато. К Византии автор возвращается только в заключении. При этом, стоит отметить, весьма объективен и последователен.

Отдельно хочется отметить ту пропагандистскую кампанию, что франки провели против Византии и лично Алексея I после взятия Антиохии и далее, вплоть до Четвертого Похода. Блин, прямо таки в сегодняшний день просятся аналогии.

Отдельно хочется отметить аудиоверсию книги. Исполняет Иван Литвинов — отличный декламатор, однако, то ли это в книге опечатки, то ли невнимателен сам чтец. Из раза в раз называть Акру Аркой — ну, это за гранью, я считаю.

Без рекомендаций.

17 апреля 2018

ValDi

Отличный научно-популярный труд, любителям истории рекомендую!
Минимум персонального мнения автора, максимум всестороннего раскрытия основных действующих лиц.
25 сентября 2021