«Убийственное совершенство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийственное совершенство»

nad1204

Какое же счастье, что все о чем написал Джеймс является вымыслом! Или хотя бы существует пока в виде безумной идеи, опытах на животных и экспериментах в лабораториях. И, не дай Бог, выйти им за стены различных НИИ! Не те это открытия, что могут осчастливить человечество.

А теперь давайте так: представьте, что вы ждете ребенка. Только представляйте себе именно еще нерожденного, гипотетического, а не того, который у вас уже есть и которого вы любите. Представили? Ну и каким вы хотите его видеть? Разрешите попробую угадать:
1. Здоровым
2. Умным
3. Красивым
4. Добрым
5. Коммуникабельным
6. Спортивным
7. Артистичным
Ну что-то в этом роде, не так ли?! Возможна замена или исключение каких-то пунктов. Но идеальных людей не бывает! И когда рождается малыш, мы его любим не за эти пункты. Мы его любим просто так, потому что он — наш, родной, неповторимый и замечательный. И пусть он даже и вполовину не столь совершенен, для нас он — самый лучший!

Но это все хорошо, если ребенок все-таки более-менее здоров. А вот у героев этого романа четырехлетний сынишка умер от редкого генетического заболевания и шанс на то, что следующий ребенок родится больным — очень и очень высок. И тут они узнают о полуподпольной клинике доктора Детторе, в которой возможно убрать ненужные гены и усовершенствовать другие. Кто может осудить их за то, что они хотят здорового малыша? Они не хотели родить вундеркинда, сверхчеловека, идеальное совершенство...
Но! За них все решили. А жить с этим приходится им самим...

Интересно и страшно. А конец... Конец просто потрясающий! Ожидала всякого, но вот такого...
Открыла для себя нового автора. Очень обрадовалась, что и во флэшмобе мне его советовали. Буду читать с удовольствием!

1 апреля 2013

karolenm

Почти «кукушата Мидвича», но уже в современном, и куда более реальном, исполнении.
А как всегда, все начиналось с желания сделать что–то хорошее, в этом случае – родить малыша.
В настоящее время существует большая проблема бесплодия, и еще одна, тесно взаимосвязанная – наличие огромного количества вирусов и болезней, передающихся наследственным путем. Я не пожелаю и врагу родить больного ребенка, или остаться без детей.
Наоми и Джей Клаэсон похоронили сына.

болезнь Дрейенса – Шлеммера…. Она может быть заложена в человеке, и он проживет с этим геном всю жизнь, даже не подозревая об этом, как вы и доктор Клаэссон. Только если вы родите ребенка и ребенок унаследует этот ген от обоих родителей, болезнь проявит себя.

И – она неизлечима. Заболевшие никогда не выживают, иммунная система на работает, органы просто распадаются заживо. После такого, конечно, вряд ли вообще захочешь рожать, и обрекать на мучения невинное существо.
Несчастные родители пытаются бороться другим способом, обращаются за помощью к известному доктору- генетику Детторе
Евгеника запрещена, но заигрывания с геномом все равно продолжаются. Кто не видел статей и не слышал новостей : «Определен ген рака!». Или: «Жестокость передается по наследству» . Здесь новый лозунг: «У вас будет здоровый, умный, красивый, улучшенный ребенок». Пара получает желаемое, Наоми беременна. А дальше все становится еще интереснее...
«Дети на заказ» - это далеко не фантастика, не допущение, это уже наша реальность. Из лучших побуждений и из благих намерений.
Я прекрасно понимаю, что такое хотеть ребенка. Насколько допустима перестройка генного набора - видимо решать каждому.
Единственное, отступлю к еще одной прекрасной книге С. Лукьяненко "Геном", и вспомню его идеи по тому же вопросу:

Странный мир будущего - мир, где люди еще от рождения программируются под профессионалов - "спецов".

из аннотации. По тексту, кто читал - вспомнит, почему так многие предпочитали не менять геном кардинально, и значительное количество генов оставлять рецессивными. Все из того, что вопрос :"До какого момента человек остается Человеком?"- в таком обществе будет крайне актуален. Не специализированным "слугой"; не роботом, как у Джеймса ; и не "кукушонком"? Что определяет человечность? набор хромосом, или что-то еще? кто позволит себе загадывать подобные загадки на собственных детях - Добро пожаловать в "Дети на заказ"!
На фоне этого очень трогательна любимая фраза м-ра Клаэсона :

«Любовь – это не просто связь между двоими людьми. Это как построить стену вокруг всего, что тебе дорого, чтобы защититься от бед и напастей, от всего мира, если нужно».
22 января 2013

keep_calm

Хочу ещё! Роман настолько меня захватил и так легко читался, что почти 600 электронных страниц было мало! Когда у меня появилось настроение почитать что-нибудь захватывающее и жутковатое, я не сомневалась, что пора приступать к совету нашей авторитетной Надежды в новогоднем флэшмобе! Теперь я жалею, что для меня эта книга уже прочитана, но обязательно буду читать автора дальше, и отзывы о других его романах также обнадёживают.
О чём книга: муж с женой после смерти сына решают обратится к загадочному доктору для устранения в будущем ребенке гена редкого заболевания. То, что они получают в итоге, их, мягко говоря, удивляет. Есть несколько страшных книг о детях, например, эта , но "Убийственное совершенство" гораздо интереснее не потому, что там так страшно, а потому, что веришь в то, о чём пишет автор и боишься немного другого. Отличный роман! Для тех, кто хочет пережить вместе с героями генетический эксперимент, читать! Надеюсь, в жизнь фантазии автора не воплотятся!

18 июня 2015

foxkid

Я не люблю, когда люди пишут на тему, о которой ничего не знают. Особенности развития ребенка - обширное поле исследований, и уж хотя бы закономерности стоило прочитать, если писать околонаучную фантастику.
Сюжет прост: люди давно мечтали расшифровать геном полностью, чтобы можно было его менять на свое усмотрение, евгеника торжествует и все такое. И вот нашелся ученый, который все смог, но ему запретили. И нашлись "дятлы", которые несмотря на образование и профессии не слишком умны, слишком травмированы потерей ребенка и так далее, чтобы вписаться в сомнительный проект, результат которого не ясен и который стоит все деньги вместе с кошельком и еще немного больше. Они настолько неумны, что, когда в конце их припирают к стенке одним из пунктов договора, никому не приходит в голову сказать: "Какой договор, когда начальные условия не были выполнены, ты, утырок!" - нет, они законопослушно замолкают и жаждут отыграться иным неандертальским способом.
Главным объектом сюжета, между тем, являются не родители. И даже не денбрауновский замах на религиозную секту, грозящую вырезать всех "детей на заказ" и родителей, ибо они сатанинские отродья, недостойны - и далее по тексту. Объект в данном случае - дети как носители психологических свойств и состояний, а также закономерности их особенного развития. И вот тут у меня начало бомбить. Ибо я считаю профессиональным подходом к проблеме как минимум изучение материала на заданную тему. А не фантазии про "в жопу эволюцию, все законы развития, это фантастика - пишу как хочу".
Развитие ребенка - это закономерности качественных и количественных изменений свойства, явления, состояния.
Развитие ребёнка подчиняется определённым законам, при этом надо понимать, что есть определенные этапы, миновать которые невозможно. При работе, например, с детьми, у которых ограниченные возможности, это учитывается. Как ребенок может научиться ходить, когда он еще не сел? Как он может научиться говорить, если он еще не накопил пассивный словарный запас? Будь он семи пядей во лбу, он должен пройти определенные стадии развития. Где оно - это развитие у "деток на заказ"? Что, в перинатальном периоде они миновали все этапы? А потом родились - и пора в университет. Да вот только мозг еще не развит настолько, чтобы... А нет, простите, в этой сказке так хитро геном подправили, что детки сразу родились с полностью развитым мозгом. Вот только оба-два - с психопатией чистейшей воды. Я бы даже диссоциальное расстройство личности поставила, не моргнув глазом. А никто ничего не видит. Психологи смотрят и говорят: "Ой, и правда, они такие у вас умные и такие странные!" - еще бы не странные, когда все стандарты развития человеческого рода пошли по пиз... Ну, ладно. Получилось так, что часть книги я читала с интересом, да и тема благодатная: все так жаждут, чтобы случилось что-то такое, разумный программинг генома и так далее, страшилки на эту тему актуальны, но вот когда пошел этот бред про отрывание головы пчелам и биологических родителей... Тут уже мой мозг был взорван. Ну кто так пишет?

20 июня 2015

zhem4uzhinka

Берем рассказ Рея Бредбери с классическими составляющими: немного фантастики, много размышлений о человеках, свинцово-тягостная концовка. Умножаем его на пятьдесят. Все пустоты заполняем кинематографичными сценами а-ля Голливуд. Получаем роман Питера Джеймса.

Я почему-то думала, что роман будет совсем другим. Запрограммируют генетически совершенных существ, они выйдут из-под контроля и начнется пиф-паф-ой-ей-ей. Оказалось, оно совсем не про то. Пиф-пафов достаточно, куда ж без них, но упор совсем не на это. Дети в рамках романа не успевают даже вырасти. Автор задается другими вопросами.

Вот скажем, появилась возможность изменить генетический код своего будущего ребенка. Возможность избавить его от врожденных заболеваний и мучительной смерти в первые годы жизни – кто от такого откажется? Проблема в том, что изменить можно не только это, менять можно вообще все. Можно сделать ребенка вундеркиндом, физически одаренным, красавцем, с непробиваемым иммунитетом, причем все сразу. Не хочется, чтобы он выделялся среди других? А если все остальные родители скажут прогрессу «да»? Если ребенок будет в итоге выделяться, еще как, но не в лучшую, а в худшую сторону?

И это только первый вопрос. Книга пробирает, Джеймс не описывает даже все страхи и сомнения, которые способен породить в человеках технический прогресс, он подбрасывает эти страхи в сознание самого читателя. Мы привыкли боятся непонятного. Мы читаем, как в одной американской семье растет такое непонятное, и боимся.

Приправа к этому – типично киношные приемы, разделение романа на двух-трехстраничные главки, каждая главка – одна сцена. Демонстрацией отдельных деталек и обрывами сцены на самом интересном нагнетается напряжение. Все это в сочетании с типичным литературным психологизмом. Джеймс тщательно рисует каждый шаг, каждую мелочь, волей-неволей проникаешься. Местами чересчур шаблонно (поэтому один из ключевых «сюрпризов» сюжета я с первых строк раскусила, слишком уж предсказуемо), но в целом увлекательно. И не тупо. Остросюжетный психологический роман, как-то так.

Но самое крутое – это концовка. Я бы даже назвала это эпилогом, так, напоследок автор набросал пару строк, которые изящно поставили все ранее сказанное с ног на голову.

Далее спойлерно, только тем, кто уже прочитал

Дальше...

Страх в конце концов отступает – осознаешь, что хоть эти дети и мыслят иначе, они все-таки люди. Они не собираются никого порабощать и захватывать власть над миром, они, в общем-то, спасать собираются. Но это их возвращение…

У меня после прочтения осталась тонна вопросов. Почему близнецы так быстро постарели – в этом был замысел их создателя или его просчет? Почему они, такие совершенные и независимые, вернулись к родителям? На этом их острове доктора Моро уход старикам, уж наверное, обеспечили бы, значит, дело не в этом. Значит ли это, что любовь и нужда в родителях даже у столь совершенных существ не исчезает с концами?
Успели ли они всего за несколько лет сделать шаг к изменению мира, как и собирались?

Мощная концовка, в общем.

12 февраля 2013

Jusinda

После полного провала с его "Пророчеством", я никогда бы не взялась за книги Питера Джеймса по доброй воле, но раз уж выпало в игре, читать пришлось.
Результатом я не удивлена)
Это такой удивительный бред, что я даже не знаю, что именно со мной не так, но я не в силах понять, почему на эту книгу нет ни одной отрицательной рецензии...

"Дети-на-заказ", или трагическая история о том, как потерявшие ребенка супруги решают прибегнуть к услугам безумного профессора и генной инженерии, только бы у второго ребенка не было смертельной наследственной болезни. Завязка довольно банальная.
Но, в принципе, такого рода сюжеты тоже имеют право на жизнь, почему нет. И второй раз уже мне кажется, что книги Джеймса написаны исключительно с прицелом на экранизацию, уж слишком все напоминает малобюджетный фантастический триллер, которых тысячи. Но если фильмы такие, как правило, смотришь не слишком внимательно и не ищешь в них логику, то с книгой все обстоит гораздо хуже.
Прежде всего, главные герои удивительно неумны. Несмотря на то, что муж вроде как признанный ученый, которого приглашают наперебой к себе на работу университеты разных стран. Как при этом можно умудриться быть таким идиотом, я не знаю. Один его поступок с интервью чего стоит - да, конечно, я понимаю, что информацию о способе зачатия ребенка и том, насколько он особенный, нужно хранить в тайне. Но при этом тут же, через пару дней, напьюсь без причины посреди рабочего дня до беспамятства и расскажу все-все журналистам. И так во всем, непроходимая глупость и ни малейшей попытки задуматься о чем-то.
Кроме того, автор добавляет в повествование много деталей. Очень много незначительных деталей на фоне почти полной предсказуемости сюжета. И на мой взгляд, зря. Потому что это конечно мелочи, но среди них столько ляпов, глупостей и нелогичных моментов, что все вместе кажется уже просто смешным.

А язык... Это то, что окончательно меня доконало и не позволило поставить даже "двойку". Я бы сказала, что во многом это вина переводчиков, но в "Пророчестве" было примерно то же самое, так что и не знаю... Но в любом случае, фразы вроде

Он наберет ему еще раз утром.

резали бы мне слух даже в разговорной речи, не говоря о литературной.
А вот это вообще заставило меня задуматься довольно надолго -

Их пальцы — замок на двери этой стены.

"Дверь стены"?... Люди так не разговаривают)))
Плюс постоянное повторение слова "фрики", перевести его, конечно, можно по-разному, но все же в моем понимании, на русском фрик - это, ну не знаю, Дэвид Боуи, а никак не маленький ребенок-гений, развитый не по годам.

Единственный стоящий момент во всей книге - рассуждения доктора Детторе в самом начале. О том, что будет, когда благодаря научному прогрессу человечество разделится на два разных биологических вида и один будет бесконечно опережать в развитии другой.
Но если я захочу поразмыслить об этом, я лучше в десятый раз перечитаю "Волны гасят ветер" Стругацких с их Большим откровением и активацией третьей импульсной системы. По крайнем мере от этой книги, сколько бы раз я ее ни читала, у меня всегда мурашки жути и восторга, а не тоскливое недоумение, как от Джеймса.

14 января 2014

Olga

Неожиданно печальный финал!

Грустно.(((
Ощущение,что у автора или иссякла идея или .....
13 июня 2015

zayat...@gmail.com

Не затягивает...просто потерянное время.Не рекомендую
22 августа 2016