Рецензии и отзывы на Пусть ты умрешь

Coffee_limon

"Пусть ты умрешь" - очередная, десятая по счету книга о суперинтендетнте Рое Грейсе. Свеженькая, с пылу, с жару.
    Если верить автору, основан роман на реальном случае из полицейских расследований. Думая об этом, сначала оковывает страх и недоверие. Потом приходит понимание, что большинство преступлений в этом мире совершаются именно из мести или ради любви.

Одинокая девушка с огнем в волосах, 29 лет, чахнет на любовном пепелище. Ищет новое вдохновение, новое пламя для тлеющего костра. Приятного общения, дружбы и – кто знает – может быть, чего-то большего?
    Именно с этого объявления, размещенного на сайте знакомств, начинается история Рэд Уэствуд. И уж что-то большее, чем тлеющий костер ей обеспечено.
    Идея произведения, в общем-то не нова и гласит - осторожней со знакомствами в инете. Но кто сказал, что в реале знакомства более безопасны? На ненормального человека можно наткнутся даже спускаясь по лестнице. Где-то между третьим и вторым этажом. Разве нет? Жизнь вообще штука непредсказуемая и закрыться в бункере и ни с кем не встречаться - всего лишь верный способ сойти с ума. И тогда спокойно на лестницу, между третьим и вторым. И пусть кто-то вас встретит.

Десятая книга, как мне показалось, написана несколько впопыхах. Да, само преступление (идея сюжета) выношено и обдуманно. Захватывает, удивляет, закручивает, интригует и заставляет читать ночами, чтобы быстрее добраться до конца. А вот Грейс в этой книге просто впихнут в историю. Он немного другой. Если вспомнить первые книги, то есть пять особых черт Роя Грейса, которые всегда вплетаются Джеймсом в сюжеты книг:
    1. Он не выделяется из толпы обычных полицейских ни своими талантами, ни сверхобольстительной внешностью.
    2. Он человек неравнодушный. Полицейский неравнодушный! "Ему по наследству от отца достались гены беспокойства, заставляющие вечно докапываться до истины. Именно благодаря этому обстоятельству Грейс относительно быстро продвинулся по службе и стал суперинтендентом уголовной полиции. Но душевного спокойствия эти гены не прибавляли".
    3. Успех в работе не помогает, а скорее мешает его личной жизни. "Не считая работы, жизнь Роя была пуста. Он не мог – или не хотел – завязать новое знакомство. На какие бы свидания он ни ходил, все они заканчивались катастрофой. Временами казалось, что единственным постоянным спутником в жизни Грейса оставалась его золотая рыбка Марлон. Он выиграл его в тире на ярмарке девять лет назад. Несколько раз он подкупал еще рыбок, чтобы Марлону не было одиноко, но тот неизменно их пожирал, будучи созданием угрюмым и недружелюбным. Именно за эти качества, как считал Рой, они и нравились друг другу. Два сапога пара".
    4. В ранних романах Грейс увлечен оккультизмом! Да, для современной полиции тема несколько странновата, но ведь известно, что Джеймс долгое время провел вместе с реальными полицейскими, консультируясь по многим вопросам... Так что кто его знает...
    5. И, наконец, самый затянутый эпизод, трюк, тянущийся из романа в роман - Сэнди! Очаровательную загадочность образу Грейса придает история пропажи его жены, которую еще в девятой книге объявляют официально умершей и которая в этой, десятой книге все же является на свадьбу Роя и Клио.
    Так вот, Грейс в этой книге немного другой. Словно он не герой, о котором написана уже целая серия, а эпизод, второстепенное действующее. Впрочем, роману это не особо мешает. Любителям серии - рекомендую. Увлекает.

Jale

Вот что может натворить один сумасшедший в современном мире! Пока читала, все время боялась, как бы автор не устроил Грейсу сюрприз в духе латиноамериканских сериалов. И вздохнула облегченно - обошлось! Это оказалось всего лишь... (Не буду спойлерить!) На мой вкус многовато эротики, но это уже я придираюсь :)))

OstwaldTemperable...

Знаете, что меня удивило? Когда берёшь книгу в руки и читаешь содержание, то в нем в последней фразе говорится, что преступника остановят! Ну так совсем неинтересно

Ужасный бред. Не советую даже начинать читать. Главный герой просто сверхчеловек. Купив на рынке программу он слышит и видит все, что делают остальные. Ха-ха. И его, конечно, как и в других книгах серии насиловала в детстве мать. Уже надоело читать про это
    SuperLiniya

Вот и закончилась почти трехлетная каторга. Последний роман прикончен, и я не посмею использовать какой-то другой глагол. Десятый роман о Рое Грейсе оказался таким-же, как и предыдущие книги, т. е. никаким. Те же ошибки, та же схема, тот же конец. Все убийцы одинаковые - псевдо-социопаты, жертвы насилия. Все жертвы - привлекательные женщины около 30, которые не получают от жизни того, что заслуживают. Эти, так называемые, мысли убийц, которые под копирку скатаны с предыдущих книг. Все герои - от полиции, до второстепенных персонажей - иногда беспросветно тупые, а порой откровенно умные, чтобы у автора сложился паззл. Взбесило уже откровенное наличие так называемого "product placement". Телефоны, сигареты, магазины, туристические агенства, рестораны, назальные капли. Даже и без наличия рекламы Питера Джеймса уже давно надо заклеймить как "шаблонного беллетриста". Но теперь обо всей серии.
    Все началось с этой бирюзовой обложки "Убийственно просто" с Брайтонским пирсом вдалеке. Поэтому сначала о плюсах:
    1) достоверность (английская полицейская система, сопутствующие службы, ведение расследования, места преступлений, происходящие события - всё, без исключения, можно принимать за чистую монету. Если он пишет, что пожар может начаться от стопки горячих полотенец, я дажде гуглить не буду, ибо верю),
    2) небольшие ссылки на предыдущие романы, которые начались лишь с шестой книги (это является признаком того, что писатель создает мир, а не просто рассказывает истории одну за одной. Минус в том, что это наш реальный мир, и по сути он ничего и не придумал, а лишь грамотно списал).
    Минусы:
    1) излишняя дотошность (в данном случае является минусом, потому что является причиной самого главного минуса);
    2) вода (т. е. все лишнее - описание внешнего вида и мест событий до самых мельчайших деталей, упомянутые ранее "мысли убийцы", описание улиц и достопримечательностей Брайтона, зацикленность героя/ев на одном событии, повторы деталей жизни героев (для тех, кто не читал предыдущие книги) и, конечно же, Сэнди;
    3) шаблонность (у автора есть схема, которая и позволяет продать те самые 13-14 млн. книг. В последних книгах он старался немного удивить читателя, отойти от этой схемы (оставить главного преступника на свободе или убить одного из важных героев серии), но это все равно уныло и совсем неинтересно);
    4) вопросы, оставленные без ответа (это было коронным номером всех романов, кроме двух последних. В 4м романе концовка была откровенно слита);
    5) нескончаемость (неудивительно, ведь тем 14 млн. эти книги нравятся, но все они обречены читать одну и ту же книгу из раза в раз).
    В целом, конечно, я бы предпочта не брать ту бирюзовую книгу в тот злосчастный день, но что-то нужное я узнала, познакомилась с некоторыми законами детективного жанра, но, тем не менее, мне очень хочется верить, что г-н Джеймс далеко не лучший его представитель. Поэтому никому не советую.