Рецензия satanakoga на книгу — Питера Джеймса «Провидица» — MyBook

Отзыв на книгу «Провидица»

satanakoga

Давно уже ничего не жду от триллеров, но здесь осталась довольна. Сюжет, конечно, не самый оригинальный в мире: разочарованная в семейной жизни Саманта начинает видеть пугающие сны, в которых фигурирует маньяк из прошлого. Маньяк пугает, угрожает и..предупреждает, сны становятся всё навязчивей, всё мрачнее, а потом начинают сбываться. Иногда не полностью, иногда шиворот-навыворот, но одно очевидно - что-то приближается. Что-то страшное.
Вот так, как видите, ничего этакого в интриге нет. Но атмосфера, как бы я не любила это слово, но без него тут не обойтись. Атмосфера выписана превосходно. Это настоящая настольная книга городского параноика, очаровательный книжный вариант Пункта назначения, который я обожаю именно за эти мелкие предвестники грядущей смерти. Предметы, люди, события, даже погода здесь как будто в тайном сговоре с грядущей бедой, они подчинены мощному танатологическому драйву, и от них не отмахнуться. Всё вокруг предупреждает, верещит от ужасных предчувствий, сигнальные системы организма взведены, пульс зашкаливает. И это всё на фоне разваливающейся на куски семейной жизни главной героини, этот её подозрительный муж, проворачивающий какие-то тёмные финансовые делишки, его забота, вина, но и в целом недоверие.
Догадаться, в чём собственно дело, невозможно до самого конца, и несмотря на некоторые нелепые мистические линии, это весьма добротная в своём жанре вещь.

P.S. Сбавила одну звезду за то, что муж главной героини называл её "таракашка". Вот гад.

7 января 2013