«Пророчество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пророчество»

karolenm

Спиритическая доска появилась давно, гораздо раньше карт и прочих настольных игр. Упоминание о ней нашли в древнем Египте. Считалось, что ее использовали в храмах Сета для общения с великими демонами, Богами темного царства.Медиум или спиритуалист посредством особых магических ритуалов, входит в общение с духами потустороннего мира (душами умерших, демонами всех рангов) и получает ответы, касаемые будущего. От внутренней силы мага зависит то, какой демон явится перед ним. Чем он могущественней, тем правдивее будет информация. Таким образом, спиритическая доска – своеобразный канал между нашим миром и потусторонней реальностью. Спиритическая доска получила широкое распространение в предсказаниях на будущее. К ней часто обращаются за советом, чтобы получить необходимую подсказку. Не стоит считать ее игрушкой. Ведь вызов духов всегда опасен и может повлечь за собой ряд негативных последствий. Если вы не посвящены в таинства оккультных наук, обращаться к ней за помощью не рекомендуется

Это данные , найденные самым простым способом через поисковик. Однако , кто же слушает предупреждения и советы, если вокруг дружная развеселая компания друзей-студентов, в стаканах плещется вино, и хочется произвести впечатление, или просто "приобщиться" к тайнам мироздания, или просто хоть чуть-чуть узнать свое будущее. (Кто из нас ни разу не гадал на будущее, пусть кинет в меня тапком!).
Погадали, посмеялись и забыли. Прошло несколько лет. Собственно с того , что происходит в "сейчас" и начинается книга :
Совершенно спокойная жизнь симпатичной и совершенно свободной служительницы музея. Квартирка, не из тех , что "из мечты", работа - интересная, и неудачи в личной жизни. И на этом фоне - "перспективный молодой человек" (так моя мама об ухажерах отзывалась)), кино-вино -и домино плавно перерастают в что-то большее. На минуточку -он еще и практически "наследный принц", точнее последний потомок благородного английского рода.
И вот тут то!... Не только самое хорошее случается неожиданно, плохое зачастую ждет далеко не за тем углом, за которым ожидаешь.
В книге нет маньяков, крови рекой, и тому подобных ужастиков. Скорее некое предупреждение для любителей лезть в неизвестное без талантов к тому. Как и практически все эпилоги книг Джеймса - однозначного happy end(а) не будет.

20 марта 2012

grigorenko19121980

Будучи студенткой, мы с друзьями частенько на святочной неделе развлечения ради устраивали спиритические сеансы у меня дома. Поздно вечером мы выключали свет, зажигали свечи, доставали нарисованный ранее спиритический круг, ставили на него блюдце и вызывали духов. Было так прикольно, так интересно и немного жутковато. И хотя все сидели с бесстрашными лицами, поджилки тряслись не только у девушек. Слава Богу, что у духов хватило ума нас не посещать.

Героям книги, Фрэнни и ее друзьям, студентам-археологам, повезло меньше. Они тоже чисто по приколу провели спиритический сеанс, причем они пошли дальше нас и провели его в жутком подземелье. Ну и конечно дух они вызвали, злой и жуткий, я вам скажу, дух. Спустя годы призванный студентами дух начал убивать...

Потрясающая книга! Мне она ну просто очень понравилась. Настоящий качественный триллер, который будоражит кровь и держит в напряении до последней страницы.
Я вообще являюсь поклонницей творчества П. Джеймса. Прочитала все его книги, и практически все они мне понравились. Обычно авторы повторяются, и далеко не каждого можно читать "запойно", то есть все книги подряд. Но когда я прочитала его книгу Убийственно просто , то скупила все его романы, что были в магазине и не пожалела.

Р.S. Если бы я прочитала эту книгу раньше, я бы наверно не стала устраивать со своими друзьями спиритические сеансы. А то мало ли...

2 февраля 2013

Olga_Wood

Как же хотелось получить то, что мне наобещали в аннотации: "студенты-археологи", "спиритический сеанс в лондонском подземелье", "леденящие душу катастрофы". На деле же получилась какая-то семейная драма (ааа), с мистикой (отлично), с любовью (куда ж без неё), со смертями (хорошо) и с нужными объяснениями ближе к концу (как так-то).

Признаться, я долго (где 60% текста) была уверена, что у меня из-под носа увели поясняющую главу. Казалось, что автор где-то чего-то недоговорил. А он всё рассказывает про главную героиню, рассказывает про события, которые всё больше затрагивают её, рассказывает про несчастья и странного мальчика. Но где мои студенты-археологи, где подземка, вы же обещали!

Археологами оказались семь студентов, у которых не было отличительных археологических черт. Спиритическим сеансом оказалась шутковая планшетка-стакан (да, подозреваю, что подобная шалость может довести до безумства). Лондонским подземельем оказался подвал, или как у нас бы сказали, погреб, отчего комичность ситуации начинает зашкаливать. И наконец, леденящими душу катастрофами оказываются смерти людей, порой жестокие, чересчур кровавые, невероятные, но всё же "катастрофа" в моём — что-то более глобальное.

Но всё оказалось не так безобразно. Правда, в конце началась какая-то странная чепуха с иными голосами из другого тела, с действиями духа, который откуда-то всё знал (хоть вроде как и не должен был, если его канал этого не знал, но это уже задумка автора, чёрт с ней), с необъяснимыми оторванными сюжетными деталями и так далее.

Произведение получилось своеобразным и очень атмосферным. Лондон и его пригороды чувствуются буквально с первой главы. Для девяносто второго года книга годная. Вначале думала, что рассматривается много специфических тем, но автор углублялся только в статистику и нумерологию. Но и этого было достаточно, чтобы понять: автор молодчинка, старался.

20 декабря 2020

Милые ребятки! Держите свои шустрые пальчики подальше от планшеток и прочих спиритических фишек. Не суйте свои любопытные носики в потусторонний мир, нечего там делать, особенно дилетантам. Не вторгайтесь на территорию, о которой ничего не знаете. Ни с серьёзными намерениями, ни ради забавы. Не тревожьте духов. Подумайте о возможных последствиях!
С такими вещами шутки плохи.

Ну а теперь перейдём к книге)
"Пророчество" - отличный мистический триллер! Поклонникам жанра он понравится. Мистики здесь вдоволь, а также мурашек по коже, весьма и весьма странных совпадений, загадочных и страшных смертей, и, конечно, тайн, уходящих корнями глубоко в прошлое.
Первые страницы просто бррррр...Книга атмосферная, приковывает к себе моментально, читается легко. Мне местами даже страшно становилось.

На глазах у маленького мальчика его маму сшибает насмерть машина. Тремя годами позже мальчик вместе с папой случайно знакомятся на вокзале с привлекательной девушкой. Знакомятся мимолётно. Затем случайно находят друг друга вновь. И тогда начинается страшная вереница ?случайных? смертей и неприятностей, и пугающих совпадений. Вот так, в общих чертах. Если вы любите пощикотать себе нервы и при этом не грузиться, если вас привлекает всё мистическое и таинственное, если хотите узнать, что в этой истории к чему и почему, и как друг с другом связано - читайте этот триллер.
С автором буду знакомиться дальше. Заинтересовал.

10 октября 2014

Benihime

Иногда я не понимаю, о чем думают издатели помещая такой спойлер в аннотацию?! Ладно, я хотя бы люблю их и узнав о каких-то неожиданных поворотах не брошу книгу, но ведь многие категорически не переносят.
Что я могу сказать о самой книге. Для меня это твердый средничек. Мне понравилась атмосфера созданная автором, в каких-то моментах она была очень гнетущей и вызывала чувство напряжения, казалось что вот сейчас что-то случится. И это явно плюс, как по мне. Понравился мальчик, но я любитель всяческих фильмов ужасов, где опасность исходит именно от ребенка, поэтому и тут читала с интересом и ожиданием. Еще у Питера Джеймса выходят неплохие описания всяческой кровухи, что для данного жанра так же является скорее положительным фактом.
Сюжет вот тоже мог стать плюсом, если бы не аннотация. Но в принципе все было не так уж и плохо. Минусом для меня было то, что с главной героиней мы явно не сошлись характерами. Она постоянно меня раздражала своими подозрениями, с которыми ничего не делала. Нет, я понимаю, мужчинка понравился, и на пустом месте заводиться не хочется, не истеричка же какая-то, но... Там же столько несостыковок! Столько поводов не просто подозревать! Ну камон, голова то на что?! Так еще и повествование было именно от Франчески, из-за чего мне периодически хотелось бросить книгу. Ну и минусом стало что я ждала обычного триллера, а мне подсунули кое-что другое (не буду спойлерить, я же вам не издательство хD).
В общем, оценка 3 из 5. Я явно не тот читатель что оценит эту книгу. Когда-нибудь попробую еще познакомиться с детективами Питера Джеймса, кажется вот они зайдут мне на ура.

23 июня 2019

Вероника Васильева

Интересно. Но здесь многотмистики и оккультизма, а я люблю больше детективную составляющую
1 июля 2019

Шерка

не зацепила, книгу с трудом дочитала..
Хотя "дом на холодном холме" прочла с удовольствием..и не только ее.
17 мая 2018