Рецензии и отзывы на Пророчество

karolenm

Спиритическая доска появилась давно, гораздо раньше карт и прочих настольных игр. Упоминание о ней нашли в древнем Египте. Считалось, что ее использовали в храмах Сета для общения с великими демонами, Богами темного царства.Медиум или спиритуалист посредством особых магических ритуалов, входит в общение с духами потустороннего мира (душами умерших, демонами всех рангов) и получает ответы, касаемые будущего. От внутренней силы мага зависит то, какой демон явится перед ним. Чем он могущественней, тем правдивее будет информация. Таким образом, спиритическая доска – своеобразный канал между нашим миром и потусторонней реальностью. Спиритическая доска получила широкое распространение в предсказаниях на будущее. К ней часто обращаются за советом, чтобы получить необходимую подсказку. Не стоит считать ее игрушкой. Ведь вызов духов всегда опасен и может повлечь за собой ряд негативных последствий. Если вы не посвящены в таинства оккультных наук, обращаться к ней за помощью не рекомендуется

Это данные , найденные самым простым способом через поисковик. Однако , кто же слушает предупреждения и советы, если вокруг дружная развеселая компания друзей-студентов, в стаканах плещется вино, и хочется произвести впечатление, или просто "приобщиться" к тайнам мироздания, или просто хоть чуть-чуть узнать свое будущее. (Кто из нас ни разу не гадал на будущее, пусть кинет в меня тапком!).
    Погадали, посмеялись и забыли. Прошло несколько лет. Собственно с того , что происходит в "сейчас" и начинается книга :
    Совершенно спокойная жизнь симпатичной и совершенно свободной служительницы музея. Квартирка, не из тех , что "из мечты", работа - интересная, и неудачи в личной жизни. И на этом фоне - "перспективный молодой человек" (так моя мама об ухажерах отзывалась)), кино-вино -и домино плавно перерастают в что-то большее. На минуточку -он еще и практически "наследный принц", точнее последний потомок благородного английского рода.
    И вот тут то!... Не только самое хорошее случается неожиданно, плохое зачастую ждет далеко не за тем углом, за которым ожидаешь.
    В книге нет маньяков, крови рекой, и тому подобных ужастиков. Скорее некое предупреждение для любителей лезть в неизвестное без талантов к тому. Как и практически все эпилоги книг Джеймса - однозначного happy end(а) не будет.

grigorenko1912198...

Будучи студенткой, мы с друзьями частенько на святочной неделе развлечения ради устраивали спиритические сеансы у меня дома. Поздно вечером мы выключали свет, зажигали свечи, доставали нарисованный ранее спиритический круг, ставили на него блюдце и вызывали духов. Было так прикольно, так интересно и немного жутковато. И хотя все сидели с бесстрашными лицами, поджилки тряслись не только у девушек. Слава Богу, что у духов хватило ума нас не посещать.

Героям книги, Фрэнни и ее друзьям, студентам-археологам, повезло меньше. Они тоже чисто по приколу провели спиритический сеанс, причем они пошли дальше нас и провели его в жутком подземелье. Ну и конечно дух они вызвали, злой и жуткий, я вам скажу, дух. Спустя годы призванный студентами дух начал убивать...

Потрясающая книга! Мне она ну просто очень понравилась. Настоящий качественный триллер, который будоражит кровь и держит в напряении до последней страницы.
    Я вообще являюсь поклонницей творчества П. Джеймса. Прочитала все его книги, и практически все они мне понравились. Обычно авторы повторяются, и далеко не каждого можно читать "запойно", то есть все книги подряд. Но когда я прочитала его книгу Убийственно просто , то скупила все его романы, что были в магазине и не пожалела.

Р.S. Если бы я прочитала эту книгу раньше, я бы наверно не стала устраивать со своими друзьями спиритические сеансы. А то мало ли...

Милые ребятки! Держите свои шустрые пальчики подальше от планшеток и прочих спиритических фишек. Не суйте свои любопытные носики в потусторонний мир, нечего там делать, особенно дилетантам. Не вторгайтесь на территорию, о которой ничего не знаете. Ни с серьёзными намерениями, ни ради забавы. Не тревожьте духов. Подумайте о возможных последствиях!
    С такими вещами шутки плохи.

Ну а теперь перейдём к книге)
    "Пророчество" - отличный мистический триллер! Поклонникам жанра он понравится. Мистики здесь вдоволь, а также мурашек по коже, весьма и весьма странных совпадений, загадочных и страшных смертей, и, конечно, тайн, уходящих корнями глубоко в прошлое.
    Первые страницы просто бррррр...Книга атмосферная, приковывает к себе моментально, читается легко. Мне местами даже страшно становилось.

На глазах у маленького мальчика его маму сшибает насмерть машина. Тремя годами позже мальчик вместе с папой случайно знакомятся на вокзале с привлекательной девушкой. Знакомятся мимолётно. Затем случайно находят друг друга вновь. И тогда начинается страшная вереница ?случайных? смертей и неприятностей, и пугающих совпадений. Вот так, в общих чертах. Если вы любите пощикотать себе нервы и при этом не грузиться, если вас привлекает всё мистическое и таинственное, если хотите узнать, что в этой истории к чему и почему, и как друг с другом связано - читайте этот триллер.
    С автором буду знакомиться дальше. Заинтересовал.

valerik61

Перед нами в начале книги предстает история любви двух героев, случайно (а может мистическое совпадение) встретившихся на вокзале. По ходу действия главная героиня узнает о серьезных заболеваниях и гибели среди ее сокурсников по университету. Все события упомянутые выше мистическим образом взаимосвязаны с историей, которая произошла несколько лет назад. Прочитав больше половины романа я был в недоумении, поскольку не было события указанного в аннотации, но постепенно автор расставляет все по своим местам. Неплохой мистический триллер, но второй раз читать не буду. Книга на любителя.

Jusinda
    – О… я не помню, кто – то ли одиннадцатый, то ли двенадцатый маркиз – кажется, в XVIII веке; короче, его жена умерла, но он совершенно проигнорировал этот факт, продолжал жить дальше, не изменив своего поведения, заставлял слуг одевать ее к обеду и укладывать спать на ночь. Он обедал с ней еще несколько лет после ее смерти.

Иногда мне очень хочется посмотреть в глаза тем людям, которые пишут аннотации к книгам. Как здесь, например. Я прочитала сотню страниц и всерьез задумалась и полезла проверять - а ту ли книгу я скачала, ну мало ли, бывает. А то как-то совершенно не похоже на описание. Когда я прочитала еще двести страниц, этот вопрос возник у меня вторично... В итоге о событиях, описанных в аннотации, читатель узнает, прочтя 60 с лишним процентов (!!) книги. Вот зачем, зачем, зачем раскрывать сюжет?.... Ведь это убивает ту крошечную долю интриги, которая могла бы быть в этом произведении. И на выходе получается полностью предсказуемый ужастик, в меру кровавый, очень кинематографичный, с глуповатыми героями, в меру нелогичным сюжетом, почти все повороты которого можно угадать, даже не открывая книгу. О языке я даже и не говорю, мне кажется что к писателям и переводчикам, использующим штампы вроде "его открытое волевое лицо" нужно применять какие-нибудь суровые санкции. Некоторые фразы заставляли меня всерьез задуматься, насколько же неожиданное мышление у героев -

Тринадцать тоже число, образованное двойкой и шестеркой.

Должно было быть страшно, а получилось скучно и немного смешно. И интересно, какими неведомыми путями это творение занесло в мой список...

Может быть, стоит позвонить в справочную и поинтересоваться, не существует ли телефона помощи жертвам спиритических сеансов. Наподобие организации анонимных алкоголиков.
    не зацепила, книгу с трудом дочитала.. Хотя "дом на холодном холме" прочла с удовольствием..и не только ее.