ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Одержимость

261 уже добавил
    Lizchen

Ну, вот какая главная характеристика триллера? Думаю, критерий таков: качественный ли это убийца времени? Уходишь ли в него с головой, щекоча нервы и убивая это время азартно, не поглядывая на часы? Не жаль ли тебе этих убитых часов? (Почему именно убитых, потому что мне сложно представить себе триллер, наполненный глубоким содержанием или требующий философского осмысления.) С этим же триллером Джеймс сотворил нечто странное и малообъяснимое... Споткнувшись о незамысловатую завязку, я все не могла поверить, что это и есть главная суть, что покров не будет сорван и из-под призрака на мониторе не проступит что-то более закрученное и загадочное. Увы, призрак остался призраком, многочисленные участники событий, начиная с мужа главной героини и заканчивая трусливым викарием, картинку не усложнили и смыслом не наполнили. Мистическая часть так и осталась простенькой и банальной, а попытка Джеймса таки усложнить ее в развязке потерпела просто сокрушительную неудачу: усложнение обернулось какой-то бессмысленной скомканной путаницей, неприличной даже для призраков. В итоге я так и не поняла, кто там оказался кому Вася...
    В общем, вторичная книжка получилась, без изюминки. Ее, наверное, хорошо было бы читать где-нибудь в начале века двадцатого, но не сегодня.
    За что тогда целых 4*? За по-прежнему очень и очень недурственное умение Джеймса нагнетать атмосферу, благодаря которому откровенно слабый сюжет все-таки не способствовал появлению желания бросить чтение. Время убивалось без пользы, но с чувством))

Strangelovee

Эх, ну с чего начать? Купила я эту книгу из-за того, что хотелось почитать какую-нибудь мистику. Прочла эту книгу примерно за 3 дня. Сам по себе роман довольно хороший, написан интересно, особенно понравилось описание попыток призрака обратить на себя внимание. В общем немного мистики, чуть-чуть загадки, щепотка переживаний и оп! хорошая книга готова.:) Но некоторые места были скучноваты, даже временами отпадало желание читать, что огорчает. Но для меня это не последняя книга Питера Джеймса, буду еще читать.

Chitter

Столько хорошего было написано об авторе и о самой книге на обложке. А я как раз был рад почитать мистическую историю. Но был несколько разочарован. История мне показалась не слишком внятной и с некоторыми сюжетными огрехами. Могу ошибаться, но в нескольких моментах было неясно каким образом и почему произошло что-то. Тем не менее, книга в определённый момент меня слегка напугала.
    Но всё равно не скажу, что она мне понравилась. Тут даже наоборот.
    Пожалуй, я всё высказал.

lyrry

Про эту книгу можно сказать, что она не оправдала ожиданий. Хотелось чего-то более психологического, а получилось нечто мистическое. Вся беда произведений, имеющих мистические элементы, заключается в том, что, как правило, ничего сверхъестественного в них нет, а тайна оказывается всего лишь мистификацией. Здесь же как раз все и закручивать вокруг того, чего по рациональным соображениям быть не может, причем настолько, что правду от вымысла трудно отличить. Или я что-то не то вычитала, или тут действительно развязка слишком запутано, что после прочтения осталось больше вопросов, чем полученных ответов. Было ощущение, что повествование куда-то провалится, автор настолько переплел видения и реальность, что просто теряешься во всем этом.
    Если говорить о героях, то кроме Алекс говорить ни о ком и не стоит, настолько они ненастоящие и несимпатичные. Складывается впечатление, что они нужны лишь для того, чтобы еще больше запугать и без того растерянно героиню. Сама Алекс в первую очередь любящая мать, которой трудно смириться с потерей самого близкого человека, и она прекрасно понимает, что происходящее вокруг нее абсурдно, и она пытается насколько может разобраться в ситуации, но у нее ничего не получилось. Поэтому остается только ее жалеть и сочувствовать ей.

BalashovaRead

На книги Питера Джеймса пишут огромное количество положительных "вау" отзывов. Естественно, после прочтения десятка таких, захотелось с ужасным творчеством познакомиться и чем быстрее, тем лучше. К счастью, дома оказались две книги Джеймса - "Зона теней" и какая-то еще. Начала с "Зоны теней", ибо она по размеру меньше в два раза. Ну и в принципе, я рада, что начала с нее - времени потратила на ее прочтение мало и удовольствия получила еще меньше.
    В общем, не видитесь на пустую рекламу и купленные отзывы.

отличная книга!захватывает с первых страниц! мистический триллер. читается легко,несмотря на тяжелое содержание.очень сильно напоминает фильм "астрал".написано очень живо,читаешь и начинаешь верить ,жутковато ...не понимаю негативные отзывы о книге, очень атмосферная .