Рецензии и отзывы на Люби меня мертвым

Coffee_limon

"Люби меня мертвым" - это двенадцатая книга в серии Питера Джеймса о детективе Рое Грейсе. Двенадцатая! Объединяют все книги в серию сам главный герой, его семья, его коллеги, у каждого из которых своя небольшая сюжетная линия (некоторые из них не дожили до 12-ой книги и были заменены на других, более неприятных, видимо, для поддержки интереса), рыбка Марлон, которая вопреки всем ожиданиям Грейса доплыла до 12-книги и первая жена Грейса - Сэнди (самая главная интрига серии). Не удивлюсь, если многие читатели, попавшиеся на удочку "так что там с Сэнди" давно "сошли с дистанции". Те, кто как и я этого до сих пор не сделали, уверена, концовкой этого романа были ошарашены. Становится ясно, что Питер Джеймс с самого начала не знал зачем ввел интригу со сбежавшей женой и не понимал как достойно из нее выкрутиться, поэтому в 12-ой книге Сэнди без всяких удобоваримых объяснений повесилась, а Марлон, почувствовав в своем аквариуме невосполнимую утрату, тихо помер. Все, точка, кто ждал развязки - утритесь слезами. Сорри за спойлер, я предупреждала. Впрочем, есть же еще таинственный сын Роя Грейса! А значит, еще не конец! Бразильские сериалы всем скопом нервно курят в сторонке.
    Так, пар бешенства из ушей выпустила, перейдем к сюжету.
    Здесь тоже на этот раз не все слава богу. Наверное, основной сюжетной линией можно считать похождения авантюристки и черной вдовы Джоди Бентли, которая из гадкого и мстящего всем утенка, превратилась в прекрасную лебедь, но все с тем же дурным характером. Наверное, неплохой бы роман из этого всего получился - не оригинальный, но интересный, динамичный, авантюрный, замешанный на ядовитых змеях и пауках, сдобренный Куршавелем и круизом на лайнере. Но вот было мало такого сюжета Джеймсу. Поэтому кроме Грейса (который, кстати в первой половине романа появлялся настолько редко, что я все время о нем забывала) автор добавил воришку-неудачника, который вляпывался в дурацкие ситуации, а потом просто послужил подсказкой в расследовании и киллера Зуба (первый раз этот персонаж засветился в 7-ой книге серии - "Мертвая хватка"), работающего на (!) русскую мафию! Но и это еще не все! Изюмом булку не испортишь? В 12-ой книге от Грейса продолжал убегать серийный убийца доктор Эдвард Крисп из 11-ой книги "Клеймо смерти".
    Даже не знаю, хочу л ия знать, что будет дальше...

Romansero_55

Стараюсь особо не тратить время на детективы, хотя каюсь – люблю этот жанр. Но для этого английского писателя делаю исключение. Серию его книг о суперинтенденте Ройсе читаю с самого начала, несмотря на избыточную кровавость некоторых её частей. Я быстро поняла, в чём тут дело: несмотря на намеренную жёсткость и даже жестокость преступников и преступлений, автор обращается к проверенному временем приёму, который и принёс славу лучшим представителям этого жанра: как можно больше личного.

Я даже не знаю, что меня в каждой книге больше интересует: раскрытие очередного преступления или частная жизнь главного героя и всех его сотрудников. Семейные неурядицы, болезни, свадьбы и разводы, кино и музыка, путешествия и походы в ресторан, — обо всём этом пишется подробно, и для постоянного читателя вроде меня становится чуть ли не главным. Вот и последняя книга Джеймса меня очень порадовала: крови вовсе нет, сами преступления изощрённы и вполне в духе Агаты нашей Кристи, семейная жизнь главного героя устояла перед невзгодами, карьера его укрепилась, несмотря на происки недоброжелательного начальства, но, как догадывается читатель, жизнь готовит Ройсу новые неприятности. И это меня уже сейчас интригует настолько, что я буду ждать новой книги Питера Джеймса.

И да здравствует Агата Кристи! Достойная была женщина и правильные детективы писала.

valery-varul

Сюжет. Франция, курорт Крушавель, Лондон, Нью-Йорк. Наше время.

Главный персонаж – Джоди (36 лет), брачная аферистка. Жажда денег привела её в такой азарт, что она не может побороть в себе желание получить их сразу же после брака, забыв об осторожности. Намечаемые жертвы должны быть преклонного возраста и очень богаты. Но не всегда её выбор бывает правильным в отношении вдовьего наследства. Однажды она с досады соблазнила румына, который был простым курьером у мафии. Румын в постели перешёл границы, был оглушён и обворован. Джоди вынесла из его номера 200 тысяч долларов и флешку.

И лучше бы она этого не делала. Флешка содержала важные сведения о мафиозной сети. Румына наказали «кровавым орлом», а за Джоди послали киллера Зуба.

В книге ведутся два следствия параллельно. Одно - Зуб, а другое - полиция, обратившая внимание на то, что женихи и мужья Джоди скоропостижно умирают от змеиного яда песчаной эфы.

А пока суд да дело Джоди подыскивает очередную жертву…

Впечатление. Ранее читал
    Джеймс, Питер . Убийства в стиле action. хор
    Джеймс, Питер . Убийственно красиво.
    Джеймс, Питер . Убийственно просто. хор
    Джеймс, Питер. Клеймо смерти. Так себе
    Джеймс, Питер. Шпионский тайник. Плохо

Прочитанная книга понравилась детективной составляющей, а вот все личные истории следователей порядком утомили. Кроме того, прочитанная книга является продолжением «Клейма смерти». Не избежал автор и штампов в виде враждебности инспектора-суперинтенданта со своим начальником.

Цитата.

– А вот еще одна цитата про удачу, на этот раз от Франклина Рузвельта: «Все говорят об удаче ранней пташки, поймавшей червяка, но никто не задумывается о том, что червяк встал еще раньше».

Так выглядит казнь «кровавый орёл»

Песчаная эфа.

Ruby79

каждый автор серии книг должен знать, когда вовремя остановиться.
    но это не наш случай. Джеймс, видимо, всеми правдами и неправдами выдавливает все и без того выжатые соки из серии о Рое Грейсе. и это уже становится просто неинтересно. автор и прежде не отличался особой оригинальностью. в этой же книге все критически - опытнейший киллер, например, попадает под велосипед (видимо, потому что ранее описывалось, как он шел по улице, читая газету. надо же было когда-то и лохануться) :-)
    пожалуй, один из немногих моментов, мало-мальски поддерживавших интригу, - куда же делась Сэнди. в этой книге автор ставить точку в этом вопросе.
    как всегда, "радует" работа переводчика. хрен с ними с лобстерами и бреЛКами, но вот лежащий в ГРОБУ в пижаме человек - это уже слишком :-)

Книга понравилась.
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»
Другие книги серии «Иностранный детектив»