Рецензии и отзывы на Клеймо смерти

nad1204

А я уж думала, что Питер Джеймс и не напишет ничего путного! К счастью, этот роман хотя и не дотягивает до лучших произведений автора, всё-таки не так уж и беспомощен. Хотя довольно вторичен.
    Пожалуй, романы про маньяков все подобны: тяжелое детство, обиды на кого-то и что-то, стремление доказать всему миру свою гениальность.
    Но тут меня это не раздражало. Похоже, что я пристрастна — люблю я детектива Роя Грея, его семью и друзей. Мне просто было интересно.
    А маньяк даже смог напугать. Воображение у меня хорошо развито. Как представлю такого вот упыря — готова сразу в обморок грохнуться.
    С этого романа не стоит начинать знакомство с автором.
    Злодей тоже просчитывается довольно легко.
    Но мне всё-равно понравилось.
    На выходные — самое то!

tortila

... а за ними трупики, трупики... да все женщины молоденькие, с длинными каштановыми волосиками и все такие миловидные... ну как не утопить! Они же проекты, не жалеть же? Трахнут, не трахнул - в воду.

Кто такой этот Питер Джеймс честно сказать, к стыду своему?, я так сразу уверенно припомнить не смог. На задворках памяти вроде значилась за ним не терпимая мной мистическая чушь, ну какая, простите, в порядочном детективном триллере может быть мистика?

Как данный роман у меня в читалке появился тоже не помню, а то, что я не знаю уже одиннадцатый роман в серии, так и вообще в тоску вгоняло неприятными ожиданиями.
    Однако, прочел с десяток процентов - не бросил, что просто обожаю это дело последнее время, еще десяток - снова не бросил, а вот остальное уже прочел совершенно в один присест, точнее в прилег, не отрываясь. Давно так с упоением ерунду не читал.))
    На все хватило ровнехонько одной зарядки ipad! Вот была бы канитель со шнурком дочитывать, аж вздрагивал, подобный ужас предвкушая под утро.

И во время такого безусловно неоправданно запойного чтения мысль в мозгах билась: Ну почему!?
    Ответ был налицо: Это идеально скоструированный триллер!!! Назвать это литературным творчеством язык правда не поворачивается, потому как индивидуальность разве что в том, что нанизано всего немеряно, и все очень так вульгарно, по большей части психологичненько, по полочкам разложено.

Есть главный герой - вполне себе симпатичный опытный тудяга-полицейский, рыцарь-на-белой-корове, практически без изъянов, не то что Харри Холе - пьянчуга. И совсем даже не инвалид, как у некоторых особо охочих на читательское удивленное сочувствие. Работающий среди таких же скромных, совершенно не щадящих себя героев полицейских. Безусловно есть и мелкий-премелкий гад, естественно выбившийся в начальники, но и он пакостит как-то совсем уж неуверенно беззубо, скорее по своей природной зловредности, по привычке.
    У героя есть счастливая личная жизнь - молодая жена взамен старой, о последней умолчу для ясности, ибо давно, далеко и как бы не правда, и младенец-сын.
    По качеству героя и его отношений Джеймс уступает кому-только-не из триллерщиковов, но форма соблюдена, а из песни слова не выкинешь.

Главгад надо сказать ну просто шикарно-изощренный в своей безжалостности, ну прям инквизитор, потому как крови совсем не льет. Ну ножку там или ручку отрежет, но это ж все аккуратненько. В общем главгад на загляденье, даже так сразу и не припомню, чтобы у кого еще такой ушлый и изобретательный был.
    Помните Райкинского бретельника, у которого ножичек малений? Так вот по сравнению с реальными серийными убийцами этот тоже совсем скромник, всего то с десяток трупов.

Обоснование его гадства, увы подкачало - полнейший стандарт - в детстве юные изверги мучали, а потом всё женщины обижали. Выбираем -то мы одинаковых, он вот длинноволосых симпатяшек.

Жертвы не особо прописаны как в своей истории, так и в страданиях - можно было куда как более впечатляюще.

Еще, что из занятного? Увы, немного, например плодотворная идея с публикацией фоторобота подозреваемого и два финальных твиста - личный и производственный, непонятно который круче. Причем оба дают почву для плодотворного продолжения серии.

Заглавное клеймо - U R DEAD упоминается многократно, сюжетобразующе, но вот откуда взялось и куда потом делось я как-то не отследил. Может кто подскажет?

Многое конечно позабавило по части того, как автор понимает окружающую реальность:
    - У смартфона падающего на деревянный пол откалывается угол,
    - автограф подозреваемого несет достаточно ДНК для его изобличения, ну не иначе как обкончался предварительно на бумажку,
    - Узнать, есть ли в закрытом трейлере жертва, надо не иначе как с вертолета.

В паре мест автор меня заинтересовал нипадецки. Помните фразу: Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага.
    Я аж в интернет полез, неужто вправду Сунь Цзы?!
    Правдоподобный ответ Тыц.
    А его клеветническое утверждение о маньячной кровожадности Матушки нашей императрицы повергло меня в такой шок, что я даже цитировать не решаюсь.

И что же в остатке?
    Продолжу читать последние романы цикла, ибо добротно и местами забавно, 8/10.

biljary

Я прочитала достаточно книг Питера Джеймса, чтобы ожидать от него интересного, хотя бы добротного детектива. Увы. Кажется, именитый автор писал по известному и достаточно приевшемуся рецепту: страшные муки похищенной женщины, маньяк, внешне вполне благополучный и благопристойный человек, симпатичный - даже в этой книге - не утративший своего обаяния Роб Грейс и поиски преступника, не дающие читателю ни малейшего ощущения новизны и оригинальности. Единственный, на мой взгляд, занимательный ход - это представление фоторобота, сделанного не по описаниям свидетелей, а по фотографии подозреваемого. И потом, пора уже что-то решать с пропавшей Сенди. Малодушие Грейса, проявленное в этом произведении, непонятно и непростительно.

NurreTabernacle

В который раз убеждаюсь, что в детективах о Рое Грейсе интересна прежде всего история самого Грейса и его пропавшей (но как мы знаем не совсем) жены Сенди. Эту часть я читаю обычно быстро, в надежде узнать чем же эта вся ситуация разрешится, останется ли Рой с Клио или в нем возродится прежнее чувство, тем более и там и там дети... В общем смог меня Питер Джеймс заинтриговать, смог
    В остальном (то есть в основной своей сюжетной линии) это очень банальные детективы с предсказуемыми клише и сразу угадываемыми преступниками. Ну кто из нас, опытных любителей жанра не знает, что главный подозреваемый тот, кто больше всех крутится на месте преступления и стремиться быть в курсе всех деталей.А то, что убийцы и маньяки это обиженные в детстве дети, подвергшиеся насилию. Ну и жертвы, похожие друг на друга и на бывшую это прям классика, поэтому в этой части автор просто собрал все известные фишки триллера и написал свою книгу. Ставлю 3.5 за линию с Сенди, уж очень интересен финал

Очень интересный детективный роман про маньяка. Четыре за то что много не стыковок в сюжете.
    неплохая книга. но прям "вау" сказать не могу) твёрдая троечка.