Рецензии и отзывы на Дом на Холодном холме

KorolskyyMax

Нет, ну конечно не Стивен Кинг, но почитать можно. Неплохой триллер, с мистикой и полтергейстом, вполне читабельно.
    Сюжет книги мне напомнил смешной фильм с Томом Хэнксом - "Прорва". Кстати, в книге его тоже упоминают.Прикупили немаленький домик, куда смотрели когда покупали - неизвестно, так что придется перестраивать. Да вот незадача, домик-то непростой оказался, с легендой и "коренными жителями" - привидениями, которые как-то не очень доброжелательно настроены к новым жильцам.

"Эй, всё, что происходит в жизни, - это к лучшему," но у Каро был совсем другой девиз: "Да, случаются и неприятности. Причём постоянно."

Вообще, читать было довольно легко, иногда даже смешно, современные технологии и продвинутые привидения, кто кого?)

Нам всем в жизни нужно немного безумия, вы согласны?
    nad1204

Ух, ну и ночка у меня сегодня была в объятиях с "Домом на холодном холме"!
    Честно говоря, были моменты ледяного страха, когда вдруг вода в душе закапала внезапно или сверху что-то застучало у соседей.
    Отличный мистический триллер! Захватывает полностью.

Сюжет достаточно типичный. Есть дом. Очень красивый, но очень уж старый. В нем давно не было ремонта, поэтому он практически разваливается на части. А ещё это дом с историей. И со своими привидениями. Ну, а какой же уважающий себя английский особняк без них?!
    Вот только привидений очень уж много.
    Хотя изначально семья Олли и Каро Хэркурт видят только одну старую женщину в голубом платье и жёлтых туфлях. И дочь-подростка она тоже беспокоит. Но вот потом...

Напряжённо. Джеймс умело нагнетал атмосферу и "шутки" призраков становились всё злее. Считаю, что автору вполне себе удался дебют в области мистики.
    И ещё очень удивлена рецензиями к книге. Это же просто развлекательная литература! Чего же ожидали увидеть в этом романе некоторые из читателей?!
    Классическая история о "нехорошем" доме. Закрученный такой ужастик с постепенным набором оборотов. Если требуется книга для отдыха и вам нравятся подобные вещи — смело читайте. Очень хорошо!

Celine

Сюжет про "дом с привидениями" избит чуть менее чем полностью. Добрая половина книг и фильмов начинается с фраз "семья въезжает в старый загородный дом", и нам уже становится понятно, что там их внутри ждет злой дюдюка-полтергейст. Другая половина фильмов и книг начинается с фразы "группа подростков решила поехать в...", но в итоге они так или иначе тоже попадают в какой-то "дом с приведениями". Кстати, в отечественной литературе этот сюжет отнюдь не так востребован. Как-то плоховато у нас с загородными особняками и домами, в которых могут жить привидения. Не, особняки то есть, но это либо современный новострой богачей в стиле "прокурорское барокко", либо старые халупы из советских дачных кооперативов (кстати, вот примерно такую советско-дачную халабуду и изобразил художник-иллюстратор на обложке. Видимо, фантазия постсоветского человека именно так представляет собой "величественный особняк в георгианском стиле" описанный автором))). А старые дома, в которых было бы не стыдно поселиться уважающему себя приведению были либо разрушены во время войн-революций, либо привидения сами сбежали оттуда не вынеся превращения своего обиталища в поселковый Дом Культуры или МТС.

А если составить мировую карту "домов с приведениями" в литературе, то наверно, первое место будет принадлежать Англии. Оно и понятно - старая история, архитектура, есть где разгуляться всякому там паранормальному.

Вот и книга Питера Джеймса начинается стандартно. Обычная семья (отец - веб-дизайнер на фрилансе, мать - адвокат по недвижимости, и дочь подросток) на все сбережения покупают старый особняк в поселке Холодный Холм. На покупку их сподвигли их предыдущие удачные авантюры в сфере недвижимости - они и прежде покупали старые, "убитые" дома, ремонтировали их превращая их в "конфетку", а потом продавали с большой выгодой. Такой же план был и сейчас, но очень быстро Каро и Оливер понимают, что с домом все не так просто, как им казалось. Во-первых, выясняется что в отчете подрядчиков по техническому состоянию все выглядит гораздо лучше, чем есть на самом деле. Дом прогнил настолько, что там надо менять буквально все, что повлечет совершенно космические расходы. Но это не самое страшное - они вскоре понимают, что они не единственные жильцы в этом доме... Что в доме живет нечто потустороннее. Разговоры со старожилами деревни тоже подтверждают эту версию (что в доме случилось нечто страшное).

В общем, дальше все довольно предсказуемо. Чем дальше в лес, то есть чем дольше живут там новые обитатели, тем больше странных и страшных вещей происходит в доме. Более того, жильцы начинают получать предупреждения от своего "призрака", что дом им не удастся покинуть. Что уже слишком поздно....

В общем, я не скажу, конечно, что книга - это какой-то совершенно новая и оригинальная интерпретация сюжета. Но Питер Джеймс умеет писать так, что книга захватывает с первой страницы и отложить ее крайне сложно, саспенс нагнетается постепенно, есть несколько действительно интересных и пугающих находок. И хочется побыстрее дочитать до конца, чтобы понять - какая будет концовка из традиционных в этом жанре: а) "все умерли" б) хэппи энд в) вроде хэппи энд, но что-то мрачное кагбэ намекает на последующие ужасы.

Не знаю как кому, а мне книга очень понравилась несмотря на избитость сюжета. Если вы ждете чего-то увлекательного, пощекотать нервишки - то это самое оно, а вот если вы вдруг под обложкой незатейливой мистической развлекаловки решили найти вдруг что-то очень серьезное и высокоинтеллектуальное - то возьмите с полки другую книгу, а то останетесь разочарованы.

UPD: у меня возникла вполне продуктивная и креативная идея (если чо, копирайт мой) - при продаже старых домов требовать справку из ЖЭКа какой-нибудь "Комиссии по привидениям" об отсутствии призраков в доме.

simbelmeyn

Это поистине великолепная книга. Ее нужно издать ограниченной серией, в кожаном переплете с золотым тиснением, с цветными вклейками, меткими подписями под фотографиями сообщающими особенно важные моменты из жизни автора. Седоволосые профессора с "нобелем" в кармане за эпохальный, перевернувший представление масс о книге, роман, будут показывать его восторженным студентам в качестве примера, как не надо писать. Ибо столь посредственной, низкопробной литературной поделки я не встречала со времен "Вонгозеро" Яны Вагнер.
    Тут я, конечно, сама виновата - купилась на волшебные слова "набирает популярность", не прочтя даже аннотации. Хотя - какая аннотация с таким названием? Вынесенное в авангард слово "дом" уже намекает: тут вам не Диккенс, не банальные бастарды, а вполне себе возвышенные призраки.
    Впрочем, отсылки к девятому диккенсовскому роману таки присутствуют - дом на холодном холме Джеймса выглядит огромным, но заброшенным, так же, как и усадьба "Холодный дом" из одноименного произведения, который будто "пустил себе пулю в лоб".
    Сюжет незамысловат и повторяет "Тайну Крикли-холла"и сотню других таких же т.н. триллеров. Т.н. - потому что автору, видимо, не знаком термин, ибо ничего волнительного за 350 страниц не происходит. Семья приезжает в старый, потрепанный, похожий на полусгнивший труп дом, где, конечно, водятся призраки, и, конечно, они начинают терроризировать новых жильцов, и, конечно, все заканчивается хорошо - или не очень. Питер Джеймс выдает средней руки поделку, проявляя себя, как неплохой копирайтер, сумевший связать воедино слова, но не давший им никакой жизни. Главный помощник Джеймса - шаблон. Шаблонные персонажи, карикатурный подросток - пустой, как чехол от Iphone, загадочный старик, побитые молью призраки...
    Автор пытается выиграть толику читательского внимания неплохой завязкой и не совсем привычным финалом, но и он, по сути, настолько скучен, что вызывает лишь зевоту, а уж никак не "страх и трепет".
    А ведь тема-то - неисчерпаема! Но эффект boo (более присущий фильма, конечно, но и художественная проза его не лишена)добивается совсем иными способами, нежели скучнейшими описаниями одежды или работы главных героев.
    Приведу пример:

Олли Хэркурт был из породы вечных оптимистов. Стакан наполовину полон, это только к лучшему, все будет хорошо – в это Олли верил твердо. Ему исполнилось тридцать девять лет. Привлекательный, несколько растрепанный мужчина с копной светлых волос, в очках того типа, который так любят художники и вообще люди искусства. Он был одет в мешковатый кардиган, такие же мешковатые джинсы и крепкие грубые ботинки. На запястье поблескивали часы IWC.
    Каро являла собой полную его противоположность. Она была на три года моложе, и сейчас на ней была новенькая синяя куртка Barbour, классика жанра, обтягивающие брючки и черные замшевые сапоги.
    Джейд была у себя в спальне. Одета она была по-домашнему: джинсы, коротенький топ и носки.

Не вызывают интереса ни разговоры о механических копателях, ни привидения маленьких девочек. СЕРЬЕЗНО! ПРИВИДЕНИЯ, черт их дери, МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК! Мы же знаем, что это - самое страшное в фильмах ужасов. Но Питер Джеймс мастерски делает из этого посредственное заявление, отказывая себе в последних заинтересованных читателях. Милота и лабрадудли, никакого хардкора.
    Резюмируя вышесказанное, хочу вспомнить одно из главных правил профессионального читателя: сюжет может быть и избит, если мастерство исполнения на высоте. Но это, к сожалению, не про "Дом на холодном холме".

Держит в напряжении,не скучно,хотя вроде никаких особенных событий не происходит.Моментами было реально страшно.Очень рекомендую любителям мистики.
    Отлично проведенное время в напряжении и удовольствии от отличного сюжета!
    Страшно..... интересно, но жутко грустно....
    немного нудноватая книга.я смотрела фильм с очень похожим сюжетом.фильм супер.но книга скучновата
    Жаль потерянного времени. Галиматья! Никак не ожидал такого от этого автора!
Другие книги серии «Иностранный детектив»