Дом на Холодном холме

KorolskyyMax

Нет, ну конечно не Стивен Кинг, но почитать можно. Неплохой триллер, с мистикой и полтергейстом, вполне читабельно.
    Сюжет книги мне напомнил смешной фильм с Томом Хэнксом - "Прорва". Кстати, в книге его тоже упоминают.Прикупили немаленький домик, куда смотрели когда покупали - неизвестно, так что придется перестраивать. Да вот незадача, домик-то непростой оказался, с легендой и "коренными жителями" - привидениями, которые как-то не очень доброжелательно настроены к новым жильцам.

"Эй, всё, что происходит в жизни, - это к лучшему," но у Каро был совсем другой девиз: "Да, случаются и неприятности. Причём постоянно."

Вообще, читать было довольно легко, иногда даже смешно, современные технологии и продвинутые привидения, кто кого?)

Нам всем в жизни нужно немного безумия, вы согласны?
    Ms_D

Знаете, в Англии есть старая детская песенка про 10 зелёных бутылок:
    Десять зелёных бутылок стоит на стене,
    Десять зелёных бутылок стоит на стене,
    Если одна из них случайно упадёт,
    На стене останется девять зелёных бутылок.

Девять зелёных бутылок стоит на стене,
    Девять зелёных бутылок стоит на стене...

В Америке тоже есть подобная песенка, про девяносто девять бутылок пива.

Песенка хороша для долгих походов, она ритмична, глупа, имеет один и тот же напев,только количество бутылок постоянно уменьшается. Таков же и сюжет этой книги.

Семья из четырёх человек переезжает в старинный особняк в георгианском стиле, на роскошном кадиллаке они подъезжают к дому и тут... Конечно же, погибают страшной смертью. Конец истории.

Семья из трёх человек переезжает в старинный особняк в георгианском стиле, на огромном рендж ровере они подъезжают к дому и тут...

Сюжет не новый, не оригинальный, не страшный, хотя слог автора достаточно приятен для восприятия: книжку я проглотила буквально за пару дней.
    Я совсем не любитель ужастиков и мистики, и считаю, что у любой страшилки должен быть понятный конец, который объяснит, почему произошли все события повествования, откуда в доме взялся злобный полтергейст... Тем более, что издательства поголовно величают книгу детективом! Но нет, Питер Джеймс оставляет читателя наедине с обрывочными догадками, непонятными вывертами реальности на грани сумасшествия и "скелетом в шкафу".

Семья из четырёх человек переезжает в старинный особняк в георгианском стиле, на роскошном кайенне они подъезжают к дому и тут...

От книги осталось досадное послевкусье из нераскрытых тайн и огромного количества самых разных брендов, которые автор на протяжении всего рассказа щедро добавляет совсем, на мой взгляд, не к месту.
    Далеко не самая интересная книга, и уж совсем не детектив.

simbelmeyn

Это поистине великолепная книга. Ее нужно издать ограниченной серией, в кожаном переплете с золотым тиснением, с цветными вклейками, меткими подписями под фотографиями сообщающими особенно важные моменты из жизни автора. Седоволосые профессора с "нобелем" в кармане за эпохальный, перевернувший представление масс о книге, роман, будут показывать его восторженным студентам в качестве примера, как не надо писать. Ибо столь посредственной, низкопробной литературной поделки я не встречала со времен "Вонгозеро" Яны Вагнер.
    Тут я, конечно, сама виновата - купилась на волшебные слова "набирает популярность", не прочтя даже аннотации. Хотя - какая аннотация с таким названием? Вынесенное в авангард слово "дом" уже намекает: тут вам не Диккенс, не банальные бастарды, а вполне себе возвышенные призраки.
    Впрочем, отсылки к девятому диккенсовскому роману таки присутствуют - дом на холодном холме Джеймса выглядит огромным, но заброшенным, так же, как и усадьба "Холодный дом" из одноименного произведения, который будто "пустил себе пулю в лоб".
    Сюжет незамысловат и повторяет "Тайну Крикли-холла"и сотню других таких же т.н. триллеров. Т.н. - потому что автору, видимо, не знаком термин, ибо ничего волнительного за 350 страниц не происходит. Семья приезжает в старый, потрепанный, похожий на полусгнивший труп дом, где, конечно, водятся призраки, и, конечно, они начинают терроризировать новых жильцов, и, конечно, все заканчивается хорошо - или не очень. Питер Джеймс выдает средней руки поделку, проявляя себя, как неплохой копирайтер, сумевший связать воедино слова, но не давший им никакой жизни. Главный помощник Джеймса - шаблон. Шаблонные персонажи, карикатурный подросток - пустой, как чехол от Iphone, загадочный старик, побитые молью призраки...
    Автор пытается выиграть толику читательского внимания неплохой завязкой и не совсем привычным финалом, но и он, по сути, настолько скучен, что вызывает лишь зевоту, а уж никак не "страх и трепет".
    А ведь тема-то - неисчерпаема! Но эффект boo (более присущий фильма, конечно, но и художественная проза его не лишена)добивается совсем иными способами, нежели скучнейшими описаниями одежды или работы главных героев.
    Приведу пример:

Олли Хэркурт был из породы вечных оптимистов. Стакан наполовину полон, это только к лучшему, все будет хорошо – в это Олли верил твердо. Ему исполнилось тридцать девять лет. Привлекательный, несколько растрепанный мужчина с копной светлых волос, в очках того типа, который так любят художники и вообще люди искусства. Он был одет в мешковатый кардиган, такие же мешковатые джинсы и крепкие грубые ботинки. На запястье поблескивали часы IWC.
    Каро являла собой полную его противоположность. Она была на три года моложе, и сейчас на ней была новенькая синяя куртка Barbour, классика жанра, обтягивающие брючки и черные замшевые сапоги.
    Джейд была у себя в спальне. Одета она была по-домашнему: джинсы, коротенький топ и носки.

Не вызывают интереса ни разговоры о механических копателях, ни привидения маленьких девочек. СЕРЬЕЗНО! ПРИВИДЕНИЯ, черт их дери, МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК! Мы же знаем, что это - самое страшное в фильмах ужасов. Но Питер Джеймс мастерски делает из этого посредственное заявление, отказывая себе в последних заинтересованных читателях. Милота и лабрадудли, никакого хардкора.
    Резюмируя вышесказанное, хочу вспомнить одно из главных правил профессионального читателя: сюжет может быть и избит, если мастерство исполнения на высоте. Но это, к сожалению, не про "Дом на холодном холме".

Doriana12

Ожидала большего. Ведь это знаменитый детективщик Питер Джеймс. И совершенно не была готова к смене жанра. Чистой воды мистика. Причем, со странным финалом. Плохим финалом. Вроде автор попытался придать своему произведению некие признаки реальности - ввел в повествование три научных теории, подтверждающие существование призраков (одна даже оригинальная). Но это не скрасило общего впечатления. Может быть, стоило указать, что роман не для традиционных читателей, а для любителей мистических ужасов. Тогда бы к автору "пришли" другие ценители.

немного нудноватая книга.я смотрела фильм с очень похожим сюжетом.фильм супер.но книга скучновата
    Жаль потерянного времени. Галиматья! Никак не ожидал такого от этого автора!
Другие книги серии «Иностранный детектив»