Рецензии и отзывы на Алхимик

4.3
    nad1204

Ох, как же интересно! Медицинские триллеры — это все-таки нечто!

Вы страстно мечтаете о ребенке, а вам поставили страшный диагноз — бесплодие? Фармацевтическая фирма "Бендикс Шер" с удовольствием вам поможет! Принимайте их пилюли и через короткое время беременность гарантирована! Правда, оказывается, что за это придется заплатить очень высокую цену — жизнь матери. Да и ребенок рождается с синдромом циклопа — весь покрыт густыми волосами, практически без лица, с единственным глазом на лбу. Конечно же такие дети в скором времени умирают.

Да и не только это приводит в ужас Монти, новую сотрудницу фирмы. Загадочные болезни сотрудников, их трагические гибели, странные засекреченные эксперименты, таинственные шесть этажей, которые есть на плане здания, но скрыты от глаз. А еще: тотальный контроль над своими работниками, проживание только в тех квартирах, которые рекомендует фирма, лечение только в их клинике и у своих докторов и многое-многое другое... Монти и ее друг Коннор Моллой решили выяснить, что же происходит во всемирно известной фирме.

Я бы поставила безоговорочную пятерку, но есть одно "но" для меня: я терпеть не могу тему сатанизма, всяческих оккультных наук, черной магии и колдовства. А в этом триллере — это одна из главных тем. Читать тем не менее было все равно интересно, но если бы все произошло и было объяснено без мистики и магии — было бы лучше!
    Любителям жанра очень советую! Захватывающе!

old_bat

Однажды решат руководители ведущей фармацевтической фирмы изменить свой очень популярный и востребованный препарат, добавив небольшую модификацию в его молекулу. Решить-то решат, а как провести исследование с пользой для себя? Очень просто: дать несколько упаковок этого модифицированного препарата "своим людям" для распространения среди пациенток. И полечатся эти, ни о чём плохом не подозревающие женщины от бесплодия. И будут рады первые месяцы беременности, пока не появятся необъяснимые высыпания на коже, расстройства кишечника и психики. Но, какими же цветочками это окажется после родов!

А тут у гениального ученого Дика Баннермана огромная радость - его пригласили работать в самую крупную фармацевтическую фирму "Бендикс Шер". Да еще и со всем его коллективом! И на очень выгодных условиях для него! Очень рад ученый и его дочь Монти. Только непонятное начинает твориться вокруг: люди умирают очень уж подозрительной смертью; а у тех мамочек, которые принимали препараты определенной серии вообще кошмар и ужас! Детки со страшными уродствами, несовместимыми с жизнью рождаются, а их несчастные мамочки умирают в родах...

А дальше вступают в игру сатанинские ритуалы и заговоры. Кто в этой борьбе победит? Не обольщайтесь быстрым решением этой проблемы. Боль и страдания Вам обеспечены еще как минимум на двухстах страницах романа. И знаете, оказывается очень тяжело быть внутренне полностью зависимым от воспоминаний. А неуверенность в победе! Ею тут же воспользуется враг. Очень тяжело не представлять себе никаких образов и не позволять воспоминаниям завладеть памятью. Если ты спишь - лучше сразу проснуться. Если ты поплыл на волне воспоминаний и непонятные ароматы вызывают неуправляемое чувство тошноты - борись с этой напастью! Она не твоя!

Большой роман, не буду спорить. На период чтения я полностью выпала из реальности. Родные порой даже думали, что меня дома нет) И еще. Реальность очень уж нехорошее может подбросить и нам. Вы давно были в женской консультации? А, если не были, то, возможно, слышали, что чаще всего советуют беременным женщинам? Витаминчики! И часто одной, очччень могущественной фармацевтической компании. Странно...

karolenm

Одна из самых любимых мной книг Питера Джеймса, автора не очень знакомого читателям РФ, но мной очень ценимого, все его книги есть в шкафу...
    Любима и востребована просто потому что :
    1. Триллер с медицинским уклоном. Тема-исследование новых лекарств.Не просто новых , а новаторских. И очень просто меняющих судьбу Человечества: почти все женщины мечтают стать Мамами, и все женщины любят своих детей.
    2. Триллер с мистическими событиями.Кто в курсе, кто такой м-р Кроули, тому будет несказанно интересно. Все в лучших традициях- экстрасенсорика,принадлежность к Ложе, способности к магии , и собственно, сама магия.
    3. Триллер с захватывающим сюжетом + бонус :есть хорошая ,крепко скроенная и реальная жизненно-любовная линия.
    А впечатление от книги-не отложишь,пока не дочитаешь. Рекомендовано к прочтению.

tomsk

Порой и Дьявол бывает джентльменом.
    ЕЕЕЕЕЕееееее!!!Вот это трэш!!!! Просто не оторваться от этой книги!!!Как же интересно то!!
    И увлекательно, и захватывающе, и динамично! Что-то похожее на Д.Брауна с его мистическими разгадками, только Джеймс предпочел медицину и не прогадал!
    Давно ничего не читала настолько запоем. Проглотила в несколько вечеров, но на одном дыхании.
    Действие разворачивается в одном из фармацевтических гигантов, компании "Бендикс Шер", которая приглашает на работу Нобелевского лауреата в области генетики и его дочь. Но они даже не подозревают с какими ужасными тайнами им придется столкнуться на самом деле.
    Все смешается в этом доме: сатанинские ритуалы, страшные смерти, опыты генной инженерии. Вы будете покрываться тревожными мурашками и оставаться в напряжении от первой до последней страницы.
    Могу сравнить ее с хорошим голливудским экшеном, когда сидишь в кинотеатре, а на экране разворачивается что-то настолько офигенное, что забываешь положить себе в рот попкорн.
    Крутая трэшовая книжище! Хватайте ее, говорите друзьям, что до послезавтра вы заняты и добро пожаловать в "Бендикс Шер", компанию без окон!

ksu12

Американизированный роман от английского писателя. Понравился, даже очень , хотя от английского романа я ждала неспешности, размеренности, тягучести. А здесь погони, заговоры, взрывы, аварии, куча трупов , месть , страх , злоба. Ну что ж ? Зато есть мудрые мысли о фармацевтике как коммерческой отрасли , ее развитии, о власти, о всеобщем контроле над людьми. О науке , которой должны заниматься не столько гениальные люди, сколько чистые сердцем и душой. Иначе, генетику , например, можно направить для контроля над человечеством или для избавления от неугодных. Рождается ребенок , уже генетически предрасположенный к определенным серьезным болезням, и пожалуйста , выпускай лекарства, чтобы его лечить. В жизни вроде все так и происходит, просто генетические болезни закладывает природа , а не человек умышленно.
    Денежный вопрос вторичен, о пользе людям от науки вообще здесь говорить не приходится. Главное - контроль, подчинение.
    Триллер, детектив , даже боевик с примесью антиутопических идей. Контролируя здоровье человека, его можно заставить сделать многое, его или близких ему людей. Еще интересно был представлен вопрос о фанатизме. Фанатизм плох во всем, независимо от того, в кого или во что ты веришь, чему поклоняешься, кого сделал своим идолом. Если есть фанатик в семье - это трагедия для семьи, если же вся семья фанатична - это трагедия всего общества. Проникновение в сознание, манипулирование на ментальном уровне , телепатия - все это тоже может быть оружием для тотального контроля.
    Лихо рассказанная, совсем не пустая вещь! Роман большой , читается с удовольствием.

Интересная и захватавающая, невозможно оторваться от чтения. Побольше бы в жизни таких мужчин как Моллой.
    С одной стороны книга захватывает, с другой, смотря на поступки главной героини, задаёшь себе вопрос : откуда эта наивность, которая больше похожа на глупость, как может человек, который занимается организацией работы лаборатории быть не в состоянии делать выводы из происходящих событий?
    Как наркотик. Пока не прочитаешь, все дела просто встали.
    увлекательное чтиво. невозможно оторваться.
    Очень интригующе!