Эффективный руководитель

• Руководитель службы персонала, член правления ООО «Саламандер в России», член НП «Эксперты Рынка Труда»
    Одно из самых известных и читаемых произведений Друкера - «Эффективный руководитель» - впервые было напечатано в 1967 году, выдержало множество переизданий и не потеряло своей актуальности и по сей день. «Эффективный руководитель» не велик по объему, хорошо структурирован. Я прочла его за несколько часов, получив от книги огромное удовольствие: на самом деле очень приятно, читая классиков, ловить себя на мысли, что ты и думаешь точно так же, и часто действуешь в соответствии с прочитанным. Главная мысль книги заключена в ее названии. Вопрос эффективности ЛЮБОГО руководителя будет актуален всегда: как известно, «рыба тухнет с головы», и этому вопросу посвящено много публикаций, на тему личной эффективности проводится много семинаров и тренингов… Так что же такое (по Друкеру) – эффективный руководитель? «Продуктивность представителя этого вида труда (умственного) выражается в его способности делать то, что надо, и делать это правильно. Вот что называется эффективностью… Эффективный руководитель – это лидер, принимающий эффективные решения». И далее: «Руководитель, если он хочет принимать эффективные решения, должен либо действовать решительно, либо вообще воздержаться от любых мер». Для меня эта фраза Друкера – просто «бальзам на истерзанную душу»: в моей практике случаются такие ситуации, когда не знаешь, как себя повести; вроде и отреагировать нужно, но полумеры явно не помогут, а «решительные действия» в виде наказаний будут явно во вред делу... Вообще эта книга должна стать настольной для сотрудников служб и отделов персонала, людей, которые занимаются подбором, отбором, оценкой, аттестацией, развитием персонала, потому что суждения Друкера о том, как выстраивать отношения с сотрудниками в организации, чтобы эта организация была успешной, кажутся мне абсолютной истиной. Например: - «Среди успешных работников, за работой которых я наблюдал, были люди, быстро принимавшие решения, и люди, принимавшие их довольно медленно. И все они без исключения не торопились принимать решения относительно работников». - «Принимая кадровые решения, эффективный руководитель делает упор не на отсутствие у работника тех или иных недостатков, а на наличие достоинств». - «Руководитель, подбирающий в организацию людей без недостатков, в лучшем случае наберет посредственный персонал». - «Эффективный руководитель никогда не задумывается, приятен ли ему работник. Он думает о вкладе этого человека в общий успех, а не о том, с какими делами он не справляется». - «Структурирование должностей на основе соответствия личностным качествам практически неизбежно ведет к фаворитизму и конформизму». - «Из каждого правила есть исключения - иногда приходится «подгонять» должность под человека». - «Чтобы использовать сильные стороны, нужно уметь мириться со слабыми». У меня в кабинете на стене висят распечатанные «Принципы управления» Анри Файоля. Обязательно добавлю к ним приведенную выше подборку из Друкера. Также не могу не обратить внимания на то, как Питер Друкер трактует время: «Пределы производительности любого процесса определяются самым скудным ресурсом. Время – уникальный ресурс. Этот ресурс всегда ограничен… Как бы не рос на него спрос, предложение останется на прежнем уровне…. Время незаменимо…». По моему разумению, так пронзительно о времени не написал ни один поэт. Как известно, любой человек из услышанного и прочитанного запомнит только то, что ему интересно (Друкер пишет и об этом), и в этой книге, на самом деле, есть еще много чего интересного и полезного для читателей. Здесь и очень непривычная трактовка делегирования полномочий, и то, что «организация с налаженным управлением – «скучная организация». Мне очень понравился взгляд автора на аттестацию персонала, с чем я согласна.
  • Менеджер продукта
    Руководители бывают разные.
    Pongo

Ясно и просто о том, как стать отличным руководителем. Советы классные даются. Так что определенно стоит прочесть.

AndrejYakomaskin

Питер Друкер является одной из ключевых фигур в развитии науки об управлении. Главным его достижением считается работа в рамках ситуационного подхода в менеджменте, согласно которому любой руководитель должен принимать решения исходя лишь из сложившейся ситуации, отказываясь от шаблонного мышления. Этот подход во многом определил не только облик управленца, но и является основополагающим во многих важных и повседневных навыках человека. Друкер прожил 96 лет и даже на заре свой карьеры продолжал выступать с лекциями, рассказывая о том, что такое эффективность и как повысить её в любом деле.

В общем и целом, именно этой аксиомой определяется основная мысль книги. Единственная причина, почему в названии стоит слово «руководитель», заключается в том, что большинство примеров приведены именно из жизни менеджеров и специалистов в области управления. По ходу книги Друкер раскрывает пять основных методик, «привычек», как он их называет, которые помогают выполнять любую работу эффективно.

По правде говоря, большинство книг, представляющих «лёгкий» способ решить свои проблемы и работать быстрее и продуктивнее, обычно напичканы списком банальностей. Друкер же постарался выделить лишь те, результат которых ему, как человеку с огромным опытом, приходилось видеть в живую. И что самое важное, он с самого начала подчёркивает идею о том, что искусству планировать, управлять своим временем и работать эффективно необходимо учиться. По-настоящему учиться, повторяя и совершенствуя все элементы при каждой возможности.

Помимо ценных практических советов в книге можно встретить интересные истории знаменитых бизнесменов, политиков и просто успешных людей, которые достигли высот в своём деле. Друкер приводит примеры, в которых прослеживается реальная борьба и проявление настоящей воли, поэтому вы вряд ли сможете просто закрыть и отложить книгу после прочтения.

Вы не найдёте здесь простых советов о том, как сделать свою жизнь лучше или заработать миллион, применив «секретную методику» десяти шагов. Как и всегда, настоящий путь к успеху прокладывается тяжёлым трудом, и один из самых великих теоретиков в области управления ещё раз подтверждает это.

Книга стоящая!
    winpux

Просто о сложных и глубоких вещах! Друкер просто молодец!

Эта книга не учебник, но эссе с практико ориентированными выжимками. Читать её интересно, приэтом основные моменты сформулированы и перечислены в заключении, их немного и они конкретны, что и отличает эту книгу от других подобных.
    Воды много, можно сократить в три раза.