quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Трон черепов

summit

Последние две-три главы я читала, сидя в шоке. По предыдущим книгам цикла мне показалось, что Питер не такой автор, который без сожаления убивает героев. Понабрался от Джорджа Мартина что ли? Но тем не менее сюжет такой, что даже не оторваться, интриги, скандалы, неожиданные драмы и коалиции врагов.

С первой книги мне не нравилась Инэвера, но чем дальше, те больше она мне симпатизировала, как и Лиша Свиток. Две умные женщины, желающие в каком-то смысле одного и того же. А вот сыновья Инэверы отвратительные персонажы, отлично прописанные автором. Джайан так вообще мерзкий тип, мне больше симпатизировал его брат Асом, но в конце самой захотелось его придушить. Многие герои открылись совершенно иначе в этой книге. Но как не нравилась Ренна в прошлой книга, так и не нравится в этой. Правда, насколько я понимаю, ее всунули на обложку. Она получилась красивой, но можно было бы и кого-то другого туда поместить, Ренна появлялась в книге сравнительно нечасто. Я бы с большим удовольствием посмотрела на Джардира и Арлена, а между ними мозгового демона; или трон черепов и Джайана с Асомом и Инэверой. Вариантов много. Хотя нельзя сказать, что обложка не эффектна, взгляд она точно привлекает.

А вот размах событий точно достоин того, чтобы кто-то взялся снять это для широкого круга людей – в фильм, как "Властелина колец", но лучше – в сериал. Даже трех фильмов длиной в 2,5 часа тут не хватит, чтобы растрыть все, что вложено в книги. Однако зная, как сценаристы и режиссеры могут резать всё, что им попадает в руки... но я была бы не против и трех фильмов, очень достойное фэнтези вышло бы на экраны, а сейчас такого крайне мало.

Задумка про подземников, – как мне кажется, один из самых оригинальных ходов в современном фэнтези. Я привыкла видеть эльфов, заклинаниям в привычном понимании и многое другое. А здесь всё совершенно иначе и при этом могу сказать, что даже лучше – непривычное и оригинальное.

Спасибо Питеру Бретту за такие книги. И ждем следующую часть.

P.S. Даже захотелось посмотреть какие-то арты на тему цикла. Мне кажется, это Ашия.

arni555

Страсти, в романе сплошные страсти, всепоглощающие, мощные, которые не проходят никого мимо. Страсти противостояния людей с демонами, и в первую очередь друг с другом.

Благодаря этим страстям роман получился очень эмоциональным, захватывающим. Он не позволяет оторваться читателю ни на миг. Настолько проникаешься судьбой героев, настолько им сопереживаешь, что просто не имеешь права не узнать, чем в итоге это все закончится.

Автор, умело создавший главные принципы своего цикла в первых книгах, которые и являются тем инструментом, держащим читателя в напряжении, продолжает им неукоснительно следовать и в данном романе. Здесь стоит отметить войну северян и южан. Это два разных мира и культуре, и в религии, и обычаях и традициях. Это практически два противоположных мира, которые раз за разом сталкиваются между собой, и эти столкновения обрывают все новые людские судьбы. Но кроме этого, война с демонами. Столкновение тех, кто живет на земле под Солнцем, и тех, кто живет под землей, в глубинах Най. И обе войны жесткие, беспощадные. Кто и в какой из них победит, надеюсь узнать в последнем романе цикла.

После четырех книг размах задумок автора достиг колоссальных масштабов, столько историй, в которых нужно поставить точки, столько вопросов, на которые нужно дать ответы. И здесь возможны два исхода. Либо автор финальным романом соберет воедино все, создаст красивый добротный финал, и это будет настоящий успех. Либо потерпит поражение, и разочарует читателя. Я же верю в талант Бретта, и ожидаю выхода последнего романа на русском языке.

За роман твердая 5.

подло требовало премиум-подписку, когда прочитал предыдущие.