Рецензия CoghlanAfternoon на книгу — Питера Бретта «Копье Пустыни» — MyBook

Отзыв на книгу «Копье Пустыни»

CoghlanAfternoon

Вот берешь в руки книгу и прекрасно понимаешь, что ты будешь читать ее хоть сутки на пролет, но не сможешь ее оставить.
Лично для меня Питер Бретт стал книжным открытием года. И я могу это доказать:
- замечательный сюжет (отлично прописанный мир, интересная мифология, хотя в Копье пустыни появились какие то намеки на «лектричество» и прошлые цивилизации, что мне не очень понравилось);
- хорошие персонажи (их очень много, но с главной четверкой: Арленом, Лишей, Рожером и Джардиром мы «знакомимся» с самого детства. Это огромный плюс, так мы лучше понимаем их поступки и решения. Но если в первой книге, я отдавала свои предпочтения Арлену, то во второй книге мое сердце завоевал Джардир. Он жесток, неприступен, но его поступки оправданы и вызваны ситуацией. В свою очередь историю Арлена в «Копье» как то слили, особенно их отношения с Ренной.);
- прекрасный язык изложения (мне приятно читать книги, где на каждой странице происходит какое то действие. Не так, что читаешь 5 – 10 страниц, а сцена все идет и идет и вроде ничего не происходит и сцена эта вроде как не нужна. Тут такого нет, все быстро и стремительно).
В общем, «Копье пустыни» не уступает «Меченому». Ритм рассказа не теряется, а так же стремительно развивается. Если Вам понравилась первая книга, вторая Вас не разочарует. Ждем продолжения.

21 декабря 2015