Питер Богоссян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Питер Богоссян»

anastasiarodjonova

Эта прекрасная книга, красиво оформленная (спасибо «Бомборе» за это), содержит прекрасные советы, которые пригодятся вам даже за обеденным столом при общении с родственниками, не говоря уже об общении на работе или в кругу друзей. Эта книга учит деликатно общаться с людьми и грамотно вести споры. Вести их так, чтобы не оттолкнуть людей от себя и при этом все же выйти победителем. Великолепные авторы, дипломированные специалисты с достаточно известными именами, вплетают в свои мысли личный опыт, рассказывая достаточно интересные и главное соответствующие контексту истории. В общем, эта книга поможет каждому, кто хочет научиться правильно вести споры, она исключительно занимательна и точно сможет сделать вашу жизнь чуточку лучше. Проверено на своем опыте.

11 ноября 2021

WonderWolf

Вы когда-нибудь задумывались, почему человек верит в Бога? Что движет человеком, который готов посвятить себя Ему? Приносит ли вера пользу обществу? Эта книга представлена в форме пояснений на тот или иной аспект веры человека, нечто схожее с Википедией, только более лаконично, а также в форме диалогов автора с людьми разного социального статуса, будь то студент на лекции или случайный человек из очереди в магазине. Вам не придется читать о нападках на религию воинствующего атеиста, как на систему ценностей, вы не увидите здесь втаптываний в грязь верующих людей. В первую очередь «Евангелие от атеиста» учит мыслить, задаваться вопросами, не верить на слово, следовательно – мыслить критически.
К сожалению, количество проповедников атеизма несоизмеримо мало с проповедниками веры. Богоссян дает толчок человеку в становлении себя в качестве эпистемолога и помогает разубедить людей, которые вовлечены в религию и погрязли в ней.
Важно понять, что без полемики истину не найти. Если человек знает что-то, чего не знает его собеседник, то пусть подтвердит свои слова фактами, но никак не словами из священных книг или простым «Я в этом уверен, значит, так и есть». Подобный подход будет говорить только про ограниченность мышления. Те, кто не понимает, зачем нужно переубеждать верующего в его заблуждениях или вам просто лень читать целые книги, посвященные атеизму, предлагаю прочесть короткий «Манифест атеиста» Сэма Харриса.
Именно благодаря скептицизму, критическому мышлению человечество продолжает развиваться. Религия – краеугольный камень, который "душит" всякое развитие и тянет на дно деградации. Так может пришло время избавиться от устаревшего фундамента и возвести новое будущее?

20 сентября 2016

Дарья Михеенко

Хорошая книга 💪🏻
10 октября 2022

romatar

Короткая книга, в которой лаконично выражены интересные и довольно сильные философские мысли, в частности о том, что надо отделить веру от морали, так как они никак не связаны, и о том, что вера – это способ прийти к знанию, причем способ ненадежный.

11 мая 2017

MajyaVengerskaya

Эта книга - не рассуждение, а структурированные указания к действиям, по пунктам, как именно стоит вести беседу в зависимости от целей, преследуемых собеседниками.

И нет, она не научит вас побеждать в комментариях к посту-провокации ВКонтакте или в Фейсбуке:) зато кое-что расскажет о природе таких постов.

Для меня книга оказалась познавательной и практически полезной.

28 июля 2023