Отзывы на книгу «Альфред Хичкок»

4 отзыва
RobynChintz

Интересная книга, в которой нам показывают жизнь известного режиссера. Так как мистер Хичкок был достаточно скрытной натурой, то много о нем вы узнать просто не сможете. Ну, только если нет автора, который бы просто сочинил историю о нем.
Здесь описывается его работа над каждым фильмом. С чем пришлось столкнуться режиссеру и как в то время его фильм восприняли критики. В книге к каждому фильму идет описание сюжета, поэтому вы сможете кратко ознакомиться с его творчеством или вдохновиться этим описанием и посмотреть фильм.

Если вы хотите познакомиться с этой личностью немного и узнать о его фильмах, то книгу советую.

vanackercom

АЛЬФРЕД ХИЧКОК/ автор Питер Акройд
___________________
О ЧЕМ: адаптированная для широкой читательской аудитории биография знаменитого режиссёра
___________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ:
1) Мне понравилось как написана биография. Не по армейски рассказанные сухие факты и цифры, а художественно оформленные. Материал воспринимается по другому. Читается легко и с неугасающим интересом.
2) Автору удалось открыть Хичкока с другой стороны. Показать его настоящим. Причем Питер не навязывает свою точку зрения, он рассказывает историю. И каждый может увидеть в ней то, что ему интересно. Вы почувствуете все сложности с которыми сталкивался Альфред. Прочувствуете ту атмосферу, в которой творил маэстро. Это завораживает и вызывает восхищение
3) Хороший подарок всем поклонникам режиссёра. Красивое, подарочное издание. Вы по другому посмотрите на привычные фильмы и откроете их с новой стороны. Хорошая книга
____________________
МИНУСЫ:
1) Не хватило иллюстраций. В книге они есть, но мало. Хотелось большего
2) При создании книги была проделана серьёзная работа. Но мне не хватило глубины раскрытия тем. Не создалось ощущения личного знакомства с автором
____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: занимательная книга для всех любителей кино и работ режиссёра в частности, 4/5

Mir_Miriam

"Я боялся полиции, отцов-иезуитов, телесного наказания и еще многих вещей. В этом истоки моей работы". (с)

Даааааа, Хичкок, конечно не прост. Ну, я и не ожидала увидеть в нем добродушного милого толстячка, в реальной жизни никак не отражающего своих кинематографичных пристрастий. Точнее наоборот. Меня всегда притягивали люди "не от мира сего", со множеством комплексов, страхов и странностей. Конечно, от Хичкока это все вполне ожидаемо, тут достаточно посмотреть любой его фильм. Так вот если кому-то интересно, откуда в фильмах Хича синдром запуганности, ненависть к мальчикам-подросткам, одержимость сексом и тот самый безоговорочный страх - милости прошу, Питер Акройд вам поведает некоторые интересные факты и истории. Биограф из него, конечно, никудышный, но пишет занимательно. Ну а Альма Ревиль, жена Хича, которая родила ему дочь, по-моему, уникальная женщина.
Хорошая вещь, диагноз - читать.

Pincheza

Я всегда ценила и ценю биографии, после которых действительно хочется лучше познакомиться с работами художника/режессера/писателя, о жизни которого ты прочитал. "Альфред Хичкок" Питера Акройда одна из тех ценных для меня биографий. Благодаря этой книге я действительно осознала насколько молодо киноискусство, Хич был у его истоков и развивался вместе с этим направлением искусства. Книгу стоит почитать, чтобы понять почему? почему он снимал такие фильмы?
Подкупает тот факт, что Хич никогда не пытался навязать зрителю своими фильмами какие-то конкретные мысли, ибо кинематограф, так же как и книги или изобразительное искусство наталкивает каждого зрителя/читателя к личному осознанию каких-то вещей. Его фильмы - это воплощение британского стиля и классики саспенса и триллера.