«Альфред Хичкок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Акройда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Альфред Хичкок»

Kolombinka

Фильмы Хичкока я не смотрела и после знакомства с его биографией смотреть не буду. Совершенно далёкий от меня типаж - вот уж с кем общаться не захотела бы и не смогла. Дело не в том, что "соображения морали" в нём "слабее любви к кино" - но абсолютно не знаю, о чём бы поговорить с человеком, который сорок лет мечтал снять удушение с изнасилованием в ванне.
И таки снял.
Акройд очень круто (сжато) описал и сцену, и работу над ней, и чувства Хичкока:

Центральный эпизод фильма – убийство в ванной, и его вполне обоснованно называют самой запоминающейся сценой в истории кино. Пронзительные звуки скрипок усиливают воздействие на зрителя, но самые мощные эффекты достигаются точным и искусным монтажом. При работе над этим эпизодом быстрота не имела значения, и вместо девяти минут в день сорок пять секунд экранного времени снимались семь дней. Было задействовано семьдесят точек съемки, и требовалось соединить семьдесят восемь фрагментов фильма. Хичкок говорил, что в трудоемком процессе монтажа «мы уплотнили его и задали темп». Позже он добавил: «Все возбуждение в процессе убийства достигалось за счет монтажа».

Извините за длинную цитату, но в ней есть всё, за что я высоко оценила текст. Краткий, но ёмкий стиль автора. Занимательные факты о кино. И яркое описание личности, про которую пишется книга.

Хичкок никогда меня не интересовал, потому не знаю, на сколько Акройд точен в деталях биографии и точности диагнозов. Но портрет получился колоритным. И на всю голову больным. Всего боялся, сплошные комплексы, тяга к злому шутовству и кровавым изнасилованиям, мизантроп, эротоман, весельчак, латентный гомосексуалист и прочее, прочее. Пренеприятная личность. Но искренне увлечённый кино. Более того, никогда не задумывалась, что этот режиссёр стоял почти у истоков, начал с немого кино, прошёл все эволюции и революции киноистории, и даже был первым, кто показал на экране унитаз.

Ту самую, "самую запоминающуюся", сцену в ванной я не видела, но некоторые эпизоды из хичкоковских фильмов, конечно, попадались на глаза. Меня не занимают его темы, но в меру восхищает, как он играет светом и тенью. Может быть, слишком нарочито, слишком напоказ, но ведь эффектно выглядит. Иногда и без полутонов получается рассказать интересную историю. Для глаз ;)

Насколько я поняла из книги, Хичкок хотел (технично) показывать и (до инфаркта) пугать, (до поноса) пугать и (денежно) показывать. От глубокого или даже поверхностного смысла в своих фильмах он старательно открещивался. Вот ведь невротик невротиком, а в итоге делал именно то, что хотел ;) И экспериментировал вовсю и на деньги не забивал. Лаврами интеллектуального режиссёра не грезил, так их логично и не получил. Хотя французы баловали его арт-хаусными статусами. Мотивы мне не совсем понятны, так что будет повод почитать беседы Трюффо с Хичкоком.

Стиль автора, как я уже говорила, мне весьма приглянулся. С удовольствием продолжу знакомство с ним (как биографичное, так художественное)))

24 февраля 2020

kurisutaina

Люблю читать такие биографии! Здесь нет сухо изложенных фактов - автор постарался рассказать в художественной форме (и на мой взгляд, неплохо преуспел в этом) о крайне незаурядной личности.
До этого я не читала о Хичкоке, и эта книга превзошла все мои ожидания. По ней вполне можно составить мнение об Альфреде, как о человеке в общем, также как и о прославленном режиссере.
Узнала много новых и интересных фактов, например, самое простое - оказывается Хичкок родился в Лейтонстоуне (пригороде Лондона) и был британцем по национальности - я, признаться, всегда была под впечатлением что он американец)) Хотя, я была не так уж далека от истины, ибо в 1955 он принял гражданство США.
В книге много говорится о его фобиях и страхах, которым он был подвержен. О его все усиливающейся полноте. О стеснительности и чрезвычайной робости, и о том как это влияло на работу.

Хичкок обладал фантастической способностью видеть страх. Подобно камертону он находит тайные страхи и тревоги зрителей; ему как художнику подвластно коллективное бессознательное. Он так остро чувствовал свои страхи, что инстинктивно мог возбуждать их у публики.

Автор рассказывает о работе Хичкока (и о его крайне специфическом чувстве юмора XD) над фильмами и его взаимодействием с другими деятелями кинобизнеса - будь то актеры, продюсеры или владельцы кинокомпаний.
Интересно было узнать про вариации концовок его фильмов, плюс попутно автор поведал о многих голливудских звездах того времени. Пусть сжато, но достаточно занимательно чтобы заинтересовать. Например, мне было интересно почитать про Кэри Гранта, одного из любимых актеров Хичкока.

В общем и целом, книгой я очень довольна - как наполнением, так и качеством подачи материала. Читать интересно и не возникает желания отложить книгу, напротив - повествование так затягивает, что не успеваешь заметить как проглотил всю книгу целиком) Обязательно ознакомлюсь с другими книгами Акройда.

11 февраля 2020

vnackm

АЛЬФРЕД ХИЧКОК/ автор Питер Акройд
___________________
О ЧЕМ: адаптированная для широкой читательской аудитории биография знаменитого режиссёра
___________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ:
1) Мне понравилось как написана биография. Не по армейски рассказанные сухие факты и цифры, а художественно оформленные. Материал воспринимается по другому. Читается легко и с неугасающим интересом.
2) Автору удалось открыть Хичкока с другой стороны. Показать его настоящим. Причем Питер не навязывает свою точку зрения, он рассказывает историю. И каждый может увидеть в ней то, что ему интересно. Вы почувствуете все сложности с которыми сталкивался Альфред. Прочувствуете ту атмосферу, в которой творил маэстро. Это завораживает и вызывает восхищение
3) Хороший подарок всем поклонникам режиссёра. Красивое, подарочное издание. Вы по другому посмотрите на привычные фильмы и откроете их с новой стороны. Хорошая книга
____________________
МИНУСЫ:
1) Не хватило иллюстраций. В книге они есть, но мало. Хотелось большего
2) При создании книги была проделана серьёзная работа. Но мне не хватило глубины раскрытия тем. Не создалось ощущения личного знакомства с автором
____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: занимательная книга для всех любителей кино и работ режиссёра в частности, 4/5

15 октября 2016

Xarukilovebooks

Эта первая биография, которую я прочитала без перерывов, не отвлекаясь на другую книгу. Питер Акройд провёл кропотливую работу и прекрасно знакомит нас с этим великим мэтром. Фактов много, но они поданы не сухо. Наоборот, мы узнаем Хича через детали его особенного почерка в кино и это меня подкупило в первую очередь. Плюс формат книги не растянут и не утомляет, что радует, поскольку не устаёшь и нет ощущения перегруза.

Книга рассказывает нам о жизни знаменитого режиссера с его первого рабочего дня на студии и до последнего. Я не смотрела фильмы снятые Хичкоком, не являюсь его фанатом, но прочитав, мне стало интересно посмотреть его кино.

По моему мнению, книга прекрасно раскрывает образ режиссера не только как личность, но и показывает какой вклад он внёс с кинематограф. И вот эти фишки будут очень интересны тем, кто увлекается операторской работой. Ну, а если вы тот, кто любит и знает кино этого мастера саспенса, то смело берегись за неё. Читая вы поймёте как именно гений выбирал сценарии для фильмов, что его привлекало, какие фишки он использовал и почему он стал таким популярным.

Путь человека всегда интересен, особенно если о нем могут рассказать. Тем более когда это сделано качественно. Книгой осталась довольна, пойду посмотрю какой нибудь фильм гения.

15 марта 2019

Mir_Miriam

"Я боялся полиции, отцов-иезуитов, телесного наказания и еще многих вещей. В этом истоки моей работы". (с)

Даааааа, Хичкок, конечно не прост. Ну, я и не ожидала увидеть в нем добродушного милого толстячка, в реальной жизни никак не отражающего своих кинематографичных пристрастий. Точнее наоборот. Меня всегда притягивали люди "не от мира сего", со множеством комплексов, страхов и странностей. Конечно, от Хичкока это все вполне ожидаемо, тут достаточно посмотреть любой его фильм. Так вот если кому-то интересно, откуда в фильмах Хича синдром запуганности, ненависть к мальчикам-подросткам, одержимость сексом и тот самый безоговорочный страх - милости прошу, Питер Акройд вам поведает некоторые интересные факты и истории. Биограф из него, конечно, никудышный, но пишет занимательно. Ну а Альма Ревиль, жена Хича, которая родила ему дочь, по-моему, уникальная женщина.
Хорошая вещь, диагноз - читать.

28 августа 2016