Петри Силас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Петри Силас

Отзывы на книги автора «Петри Силас»

Blacknott

Несомненно, эта книга в первую очередь заинтересует поклонников тяжелой музыки. Children Of Bodom одна из самых известных и популярных групп, так скажем, современной истории death metal.  Финны добавили с жесткую музыку своеобразную узнаваемую мелодику, чему способствовала уникальная гитарная работа Алекси Лайхо.

Автобиография развивается по стандартным правилам. Сначала неспеша и как-то по-детски про детство, потом более рвано и отрывочно о годах музыкальных приключений, как на сцене, так и за кулисами. Не сказать, что Алекси сотоварищами вел праведную жизнь, сильно разбавляя ее алкоголем и лекарственными препаратами, но такова практически неизбежная плата за подобный образ существования. На ум не приходит ни одного положительного примера метал-музыканта, кто бы смог избежать не попасться на все соблазны музыкальной тусовочной жизни.

В большинстве случаев все как-то обходится, некоторые даже приходят к трезвому восприятию мира, не переставая выступать (яркий пример Роб Хэлфорд из Judas Priest). Но не в случае с Алекси Лайхо. Его организм не справился. Алкогольная дегенерация соединительной ткани печени и поджелудочной железы стала причиной его очень ранней смерти в возрасте всего 41 года.

К этому времени группа Children Of Bodom уже прекратила свое существование. Алекси организовал свой проект под названием Bodom After Midnight, но толком поиграть в нем, как и записаться не успел. Несколько концертов и мини-альбом их трех песен - все, что осталось в память об этом проекте.

В целом книга кажется не такой большой, поначалу стиль ее написания кажется несколько наивным, но постепенно напряжение нарастает и идут настоящие металлические приключения. Кто в курсе как это может происходить, тот понимает)) Никаких фото в книге нет. Статистических данных по альбомам деятельности тоже нет (что не самое, в принципе). Но есть два послесловия. Одного от самого Алекси, другое от автора.

Наверное, осталось только к буквам добавить звуков и визуализации, представив тем, кто не знает что такое Children Of Bodom (правда, не думаю, что эту книгу в руки возьмет кто-то, кто не знает их)) Алекси на переднем плане, где, собственно, и должен быть фронтмэн группы.

04:37
16 мая 2024

DenisProtko

Книга мне очень понравилась, так как я слушаю hildren Of Bodom с 2004 года. Смерть Алекси Лайхо ввела в шок всех фанатов, никто не верил (думали это пиар), но судя по видеоматериал и документалкам, где он с группой напивается до свинячего визга - все начали понимать, что у него депрессия из-за алкоголизма. Я не могу определиться то ли 4 звезды, то ли 5 звёзд, но скорее как старый фанат и хорошие мемуары на 5 звёздах и 8 баллах. В книге в основном рассказывается о концертах, записи альбомов и членах группы. Так же приятно было узнать подробности всей жизни, самое горячее так сказать: как его преследовали наркоманы, про его машины, про его девушек, про студию и гитары. Особо интересная затея татуировки в виде змеи, вместо обручального кольца. Нельзя было предположить, что группа распадётся на самом своём пике, и что столько гитаристов было сменено. На счёт Куопаллы и Ропе, печально конечно, но косяк ихний и расстались полюбовно. Хотелось бы конечно, чтобы книга была на 200 страниц больше, но, что есть то есть. Всё-таки пандемия и алкоголь пошатнули сердце лидера группы, хотя он рассчитывал прожить ещё лет не меньше, как 40, когда группа потеряет пик и он потеряет интерес к музыке, и будет уже примерным семьянином. В общем книга достойная, читается легко и с интересом.

16 июля 2023

hippified

История Алекси Лайхо не предполагала трагического финала. Несмотря на многочисленные слухи, для обширной мировой метал-тусовки его скоропостижная (по крайней мере, в пиар-поле) смерть оказалась громом среди ясного неба. Более того, в книге Петри Силаса целых два коротких послесловия. Одно от самого лидера Children of Bodom о коронавирусных временах (от 2020 года) и второе - от автора, уже после того, как самое плохое случилось. И даже сам Лайхо, который, казалось, давно завязал с пагубными привычками и начал новую жизнь, предчувствует яркий и плодотворный период в творчестве - после того, как COB сказали всё и появилась его новая группа - Bodom after Midnight, кстати, с очень нажористой EP, требовавшей полноценного продолжения.

Если не брать смерть от последствий алкоголизма и употребления лекарственных препаратов, то мемуары Алекси Лайхо, записанные журналистом от первого лица, - смесь истории "золотого мальчика" от мелодик-дэт-метала и классических воспоминаний рок-н-рольной эпохи а-ля 70-80-е.  С бесконечными концертами, возлияниями, встречами и конфликтами. Масса интересной фактуры, море известных персонажей плюс закулисье работы с рекорд-компаниями.

"Гитара, хаос и контроль" не предполагает излишней литературности, полноты и даже какой-то чёткой структуры. Финн рассказывает историю своей жизни последовательно, но обрывочно, словно это след дневниковых записей. В этом, пожалуй, и относительное доказательство правдивости. Ведь память она такая, не бывает чистенькой и детальной. Если мемуары написаны чересчур гладко и подробно, до мелочей, то всем становится понятно, что это больше художественное произведение, чем реальные воспоминания.

Наиболее ярко Лайхо описывает детство, юность и становление группы. Здесь всё прямо живое и очень тёплое. Чем дальше в лес, тем менее последовательными становятся тексты. Возможно, это отчасти и следствия постоянного алкогольно-лекарственного состояния, помноженного на усталость и полуторагодичные туры на износ.

В любом случае это очень атмосферное и приятное чтиво для всех поклонников тяжёлой музыки. Тем более раскрывает оно личность Алекси в пику его нордическому и брутальному образу, который укоренился в сознании под влиянием COB и ряда интервью. О домашнем и эмоциональном Лайхо стоит прочитать. И снова переслушать дискографии замечательной команды.

7 сентября 2022

Aneztio

Занимательная биография человека, музыка которого значительно повлияла на меня в момент подросткового бунта. Если это правдивая книга, то реальный Алекси очень сильно отличается от своего сценического образа, что, конечно, вполне нормально. Его жизнь не была лёгкой, но он оставил большой след в истории тяжёлой музыки нулевых. Покойся с миром, Wildchild

5 февраля 2024