Рецензия lorikieriki на книгу — Петры Хаммесфара «Грешница» — MyBook

Отзыв на книгу «Грешница»

lorikieriki

Ожидала я обычный триллер. Молодая женщина отдыхает с ребенком и мужем у озера, а потом внезапно набрасывается с ножом на мужчину рядом. Казалось бы, полиции все ясно: встретила бывшего любовника и решила отомстить. Но постепенно перед нами автор сквозь ложь и увертки Коры раскрывает нам настоящую правду, рассказывает о том, почему ее по меньшей мере можно отчасти оправдать.

Ужасно, сколько всего ей пришлось пережить за первые 19 лет своей жизни, если существование в семье унылого тряпки-мужа, где ее все шпыняют и ни в грош не ставят, а она считает это счастьем. Свихнувшая мать, религиозная фанатичка, переложившая отвественность за свои ошибки, а главное за болезнь второй дочери на Кору, обвиняя ее в грешной природе. Безвольный слабый отец, совершенно безнадежный тип, даже любовь к дочери не помогла ему тверже стоять на своих позициях, по факту он только и ныл, что жена отказалась с ним спать после рождения второго ребенка. Манипулирующая смертельно больная сестра, эгоистичная и жестокая, хотя это и можно объяснить ее состоянием и теми мучениями, что она претерпевала все 18 лет жизни.
Чудовищная травма головы, повлекшая за собой потерю памяти и обрывки воспоминаний, убедившие Кору, что она виновна во всех мыслимых и немыслимых грехах и не заслуживает счастья.
Очень эмоционально тяжелая книга, не удивительно, что разум геронии помутился и жаль, что финал остается неоднозначным. Преодолеть такое вряд ли возможно, избегание правды – единственный выход для Коры, чтобы смириться с реальностью.

2 июля 2018