Книга или автор

Аэронавт
3,7
Temistocles
Temistocles

После прочтения «Аэронавта» у меня создалось такое впечатление, что автор испугался собственного замысла. Идея отправить героя в параллельную реальность не нова и абсолютно избита, полки книжных магазинов ломятся под тяжестью «груза попаданцев», но вот мир, который предложил Пётр Заспа в качестве арены для приключений своего протеже, вполне мог стать землей обетованной для любителей паропанка. Но, к сожалению, вместо масштабного полотна читатель в очередной раз получил банальное путешествие группы товарищей из пункта А в пункт В с продолжительным нахождением в пункте С.

Итак, 7 февраля 1981 года морской лётчик Северного флота, Михаил Смородин, волею случая оказывается на борту самолета, разбившегося в Пушкине, в момент катастрофы Михаил переносится в параллельную реальность в конец XIX века. В этом мире в самом разгаре идёт война, похожая на Первую мировую, однако, здесь ещё не открыт двигатель внутреннего сгорания и небо отдано во власть дирижаблей. Наш соотечественник, избежав казни за шпионаж, оказывается в рядах воздушных сил Дакии, небольшого южно-европейского княжества, находящегося под протекторатом России. Через полгода службы на флагманском дирижабле «Августейшая династия» Михаил получает повышение, дирижабль и важнейшую миссию — сопроводить наследника Российского престола Александра к ожидающей его в устье Дуная эскадре броненосцев...

Очень жаль, что Пётр Заспа на дал полноценной картины предложенного мира — нет ни истории, предваряющей события романа, ни информации о расстановке сил на планете, ни хотя бы поверхностного рассказа о ведущих странах этого мира, даже причины, которые привели к войне между Конференцией и Российским анклавом в романе не названы. И если в начале повествования подобное можно было бы списать на неосведомленность дакийского крестьянина, а именно от такого персонажа получает первые сведения о «новом» мире бывший советский лётчик, то в дальнейшем, как мне кажется, автор должен был поделиться информацией с читателем тем или иным способом.

Что же касается персонажей «Аэронавта», то ярких чувств или эмоций они не вызывают по той причине, что они слишком простые. О них даже и нечего рассказать или как-то выделить на фоне друг друга, единственная попытка автора хотя бы немного раскрасить серость характеров заключается в показе конфликта советского летчика-коммуниста с политическими устоями России параллельной реальности, вытекающий в периодические перепалки главного героя с наследником престола, но и эта авторская задумка выглядит слишком бледно.

Итог: по какой-то причине Пётр Заспа не сумел или не захотел раскрыть перспективный замысел пустить историю мира по иному пути технологического развития, было бы весьма интересно взглянуть на нашу планету, «примерившую» прикид в стиле стимпанк.

Торпедой – пли!
3,5
15 читателей оценили
tukt...@yandex.ru
tukt...@yandex.ru

как то все сумбурно до логического конца книга не доведена

Антипиранья

прочитать разок можно))

Аквасфера
3,0
Serdgio

один раз прочитать можно)) напрашивается сто возможно когда нибудь появится и продолжение )

Аэронавт
3,7
Serdgio

мне нравится как пишет автор))рекомендую

Торпедой – пли!
3,5
15 читателей оценили
Serdgio

мне понравилось. хотя временами как то смешно и непонятно,воинское подразделение или типа так погулять вышли.... хочется продолжения авторская мысль не закончена )

Волчий камень
4,3
18 читателей оценили
Serdgio

отличная книга!! интересный и увлекательный сюжет)) рекомендую к прочтению)))

Аквасфера
3,0
Polkadot
Polkadot

Выбрала из-за водной тематики. Не могу сказать, что книга понравилась, но и негатива не вызвала.

ГГ - летчик вертолета армии РФ, устоявшийся человек, занятый любимой работой. Уверен в себе, хорошо ориентируется на службе. Кажется, единственная его слабость - это излишняя прямолинейность, а также бессонница, появляющаяся от скуки и ничегонеделанья. Короче, не Хорнблауэр.

Реалистичная часть довольно бодрая. Армейские будни автору удались. Увы, с появлением фантастики я быстро потеряла интерес, прочитала по диагонали и снова включилась в повествование уже на последней главе. Не хватило описаний, а может диалоги показались дурацкими, или сам сеттинг чересчур абсурдным... Было не интересно. Да, и довольно предсказуемо - кто выживет, как спасутся и т.п. понятно уже в начале.

Активных женских персонажей нет. Покоробило, как ГГ обратился к "мулату" (просто смуглому человеку): ты с пальмы слез, бананы надоели? А потом встретил смуглую девушку той же народности, но ее в лазанье на пальмах почему-то не заподозрил.

Судя по всему, это начало цикла. Книга заканчивается монологом о том, что для человечества все изменится.

Волчий камень
4,3
18 читателей оценили
Анонимный читатель
Анонимный читатель

Очень понравилось,хотелось быстрей дочитать что бы узнать что там дальше !