Аквасфера

Polkadot

Выбрала из-за водной тематики. Не могу сказать, что книга понравилась, но и негатива не вызвала.

ГГ - летчик вертолета армии РФ, устоявшийся человек, занятый любимой работой. Уверен в себе, хорошо ориентируется на службе. Кажется, единственная его слабость - это излишняя прямолинейность, а также бессонница, появляющаяся от скуки и ничегонеделанья. Короче, не Хорнблауэр.

Реалистичная часть довольно бодрая. Армейские будни автору удались. Увы, с появлением фантастики я быстро потеряла интерес, прочитала по диагонали и снова включилась в повествование уже на последней главе. Не хватило описаний, а может диалоги показались дурацкими, или сам сеттинг чересчур абсурдным... Было не интересно. Да, и довольно предсказуемо - кто выживет, как спасутся и т.п. понятно уже в начале.

Активных женских персонажей нет. Покоробило, как ГГ обратился к "мулату" (просто смуглому человеку): ты с пальмы слез, бананы надоели? А потом встретил смуглую девушку той же народности, но ее в лазанье на пальмах почему-то не заподозрил.

Судя по всему, это начало цикла. Книга заканчивается монологом о том, что для человечества все изменится.

один раз прочитать можно)) напрашивается сто возможно когда нибудь появится и продолжение )