Горм, сын Хёрдакнута

4.5
    ursin

Открыв для себя поджанр технофэнтези, возжелал я еще почитать что-то подобное. Поделился желанием с сестрой. Мол, хочу, чтоб и наука, и магия, и диковинное мироустройство, и притом неглупо. Сестра подумала-подумала - и притащила мне "Горма", заявив: вот тебе технофэнтези, читай - понравится.
    О как же долго я эту книгу читал! И осилил только половину: она толщиной чуть ли не с "Войну и Мир"...
    Нет, я всем нутром чувствую что книга хорошая. И даже внятно объяснить могу, почему.
    Во-первых, за детальную проработку мира автору большой респект: мир получился необыкновенным, наполненным тысячами правдоподобных, имеющих аналоги в реальной истории деталями, а за выдуманными народами угадываются вполне реальные, земные. (И, честно говоря, количество исторического материала, переработанного автором при написании "Горма" меня ужасает, в хорошем смысле).
    Во-вторых, сюжет небанальный. Сражений много, но пустым боевиком и не пахнет: в книге есть свои скрытые смыслы, есть над чем подумать, чему удивиться. Есть и смешное, и печальное. Герои не картонные, а очень даже живые. Вместо магии - наука (что особенно греет мне душу - люблю такие миры), хотя своенравные боги тоже наличествуют.
    Действие книги происходит на планете, отличной от Земли и по силе тяжести, и по климату. Рагнарок там уже случился, Фимбулвинтер миновал, развитая цивилизация в произошедшей катастрофе сгинула, оставив после себя весьма скудное наследие потомкам (да и то в их понимании граничит с магией, а ученые - с колдунами)...
    Спойлерить сильно не буду, скажу просто: книга интересная. Спросите, почему не дочитал?..
    Видимо, не пошла мне авторская манера повествования. Насмешливая такая, порой издевательская. Нет ничего плохого в насмешке или иронии, если только их не слишком много. Да еще и быстрая смена событий, насыщенных деталями, новыми словами и проч. - воспринимается тяжело: это как бежать без передышки.
    Потому отложу я пока книгу. А потом как-нибудь дочитаю. Интересно все-таки, что будет дальше.

yuhan

Попробую тоже написать рецензию. Книга показалась мне необычной для русской фантастики - хотя гораздо менее необычной, чем более ранняя книга этого же цикла "Набла квадрат". Первое - по построению, у нее больше общего с историческим романом - даже комментарий историка. Второе - повествование очень литературное и даже где-то литературоведческое. Но это не минус. Как было у Высоцкого -

Если путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Автор читал ОЧЕНЬ много нужных книг, в том числе исторических, в результате чего его роман оказался правдоподобно стилизован - в зависимости от рассказчика той или иной главы - где под викингскую сагу, где под средневековую хронику, где под эскимосскую сказку. А герой - между прочим, принц датский. И имя перекликается - исторического прототипа звали Горм ден Гамле. И прорубает путь - правда, дедовским мечом, а не отцовским. Зато вместо Офелии - девушки довольно бесполезной, скажем честно - судьба посылает ему в спутницы принцессу Тиру. Ее прототип - по-моему, византийская императрица Феодора. Она может и ядом отравить, и кинжалом заколоть, и греческим огнем сжечь.

Третье - в книге очень много стихов, и не только кажется, что присутствует и музыка - автор в предисловии дает ссылку на список музыкальных треков к каждой главе. Не все на мой вкус, но впечатление архаизма и силы точно есть.

Минусы? Имена и терминология затрудняют чтение глав одной сюжетной линии - но по-моему, это сделано автором намеренно, чтобы дать ощущение древнего и бюрократического общества.

Общее впечатление - сильная, многоплановая книга.