AnitaK

Если нравится Вайль и если нравятся эссе. Это- два неприменных условия, чтобы читать эту книгу.
    Когда они соблюдены (как в моём случае), то можно получать удовольставие. И его много- такая увесистая книга!
    Её можно читать точечно- с любого места до любого. Можно и подряд.
    Можно блоками- про писателей, например. Или про самого Вайля. Или про кино. Про политику. Про эмиграцию. Довлатова. Бродского.
    Есть эссе довольно посредственные, есть такие, что читаешь, улыбаясь от радости- это ж надо, как он увидел, как сказал!
    Но читать её всю и сразу, мне кажется, и не нужно.
    И, повторюсь- мне нравится Вайль. Он производит впечатление порядочного человека, порядочность которого замешана на многих годах тренировок в честности.
    Он хорошо знает то, о чем пишет, пишет остроумно, но без особого самолюбования.
    Книга- мозаика: десятки кусочков, все разные, пёстрые, неравномерные и неравноценные. Мелькают названия, лица, города- и возникает общее ощущение внимательного и любовного наблюдения за жизнью.

Anna_A

Я очень редко интересуюсь биографиями современных авторов. Но мимо эссе об искусстве, литературных рекомендаций я пройти, как книголюб, не могу. Так и наткнулась на данную книгу Петра Вайля. До сего момента читала у автора только «Гений места». Книга трудная, но интересная, со многими отсылками. Как оказалось, по словам автора, это и есть его самая сильная книга. И большое интервью, помещенное в самом начале книги, не только дает узнать Петра как человека, но и рассмотреть «Гений места» под другим углом.

Прочтя книгу, я могу уверенно сказать, что как человек, как личность автор мне не близок и даже есть некое отторжение. Для меня эта книга была именно ценна его вступительными статьями к книгам его друзей, его высказываниями на литературоведческие темы. Автор сообщает, что он все меньше и меньше читает художественную литературу и все меньше и меньше любит ее. И от этого интереснее было прочесть о тех авторах и книгах, которые он все же выбрал. Ничего нового после я прочесть не захотела. Удивительно скучно описал он выбранные произведения. Наверное, эта книга не принесла мне пользы, и не понравилась, а оставила какое-то чувство брезгливости.

ELiashkovich

Обожаю Вайля. Однако данная книга понравилась заметно меньше, чем "Гений места", "Карта Родины" или "Слово в пути". Она представляет собой сборник последних эссе Вайля. Сборник составлен посмертно и разделен на несколько тематических блоков. Больше всего места посвящено русскому литературному Нью-Йорку и кино - под конец жизни Вайль числился в гильдии киноведов. Лично меня не очень трогает ни та, ни другая тема, поэтому удовольствия было меньше, чем от путевых заметок того же автора. Но все равно весьма занятно.