AnitaK

Если нравится Вайль и если нравятся эссе. Это- два неприменных условия, чтобы читать эту книгу.
    Когда они соблюдены (как в моём случае), то можно получать удовольставие. И его много- такая увесистая книга!
    Её можно читать точечно- с любого места до любого. Можно и подряд.
    Можно блоками- про писателей, например. Или про самого Вайля. Или про кино. Про политику. Про эмиграцию. Довлатова. Бродского.
    Есть эссе довольно посредственные, есть такие, что читаешь, улыбаясь от радости- это ж надо, как он увидел, как сказал!
    Но читать её всю и сразу, мне кажется, и не нужно.
    И, повторюсь- мне нравится Вайль. Он производит впечатление порядочного человека, порядочность которого замешана на многих годах тренировок в честности.
    Он хорошо знает то, о чем пишет, пишет остроумно, но без особого самолюбования.
    Книга- мозаика: десятки кусочков, все разные, пёстрые, неравномерные и неравноценные. Мелькают названия, лица, города- и возникает общее ощущение внимательного и любовного наблюдения за жизнью.

ELiashkovich

Обожаю Вайля. Однако данная книга понравилась заметно меньше, чем "Гений места", "Карта Родины" или "Слово в пути". Она представляет собой сборник последних эссе Вайля. Сборник составлен посмертно и разделен на несколько тематических блоков. Больше всего места посвящено русскому литературному Нью-Йорку и кино - под конец жизни Вайль числился в гильдии киноведов. Лично меня не очень трогает ни та, ни другая тема, поэтому удовольствия было меньше, чем от путевых заметок того же автора. Но все равно весьма занятно.