«Психология человеческих возможностей. Символика Таро: Философия оккультизма в рисунках и числах. Странная жизнь Ивана Осокина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Успенского, рейтинг книги — MyBook.

La_Roux

Прочитала первый отзыв и удивилась, ну как это может быть бесполезной книгой? А потом поняла, что такие впечатления могут быть только у узкомыслящего любителя Таро.

Книга достойная, не поверхностная, но если вы ждете трактовки карт и значений в духе "он любит или не любит" - сразу проходите мимо.. информация для глубокого погружения, для расширения знаний эзотерики.

16 мая 2024

MadhaviSarasvati

Книги всегда ждут своего часа. "Символика Таро" Успенского простояла на полке несколько лет, чтобы сегодня моя рука практически непроизвольно потянулась к ней. Она была прочитана залпом — я встала с места, где раскрыла книгу, лишь перевернув последнюю страницу. Годы, потребовавшиеся, чтобы наша с книгой "встреча" состоялась, не прошли даром: за это время я успела неплохо изучить символизм и историю Таро, основы Каббалы и алхимии. Поэтому трактовки Успенского для меня довольно прозрачны, они, как мне кажется, явились в большей степени результатом его медитаций, нежели "интеллектуального" постижения этой системы. Начинающие книгу не поймут, а те, кто давно в теме, однозначно оценят, несмотря на то, что местами трактовки Успенского достаточно спорны. Опыт интуитивного постижения порой рождает настолько индивидуальные, непредсказуемые образы, что они могут входить в серьёзное противоречие с устоявшейся системой восприятия. Но для человека, действительно стремящегося к Познанию, возможность взглянуть на вещи с другого угла — бесценна, потому что где-то между скрывается Истина.

29 апреля 2016

Mandragorka

Более бесполезной книги по Таро не найти.
Свои медитации на карты я тоже могу описать, но кому они помогут? Это личное и нужно только самому изучающему этот Путь
Красивая обертка (обложка) притягивает, а внутри пустышка.
Разочарована(

21 сентября 2018

sorocamonamour

Самое необычное и интересное описание известных карт. Будет интересна всем тем, "кто стремится понять скрытые силы Природы и Человека, и для обучения фундаментальным принципам и элементам эзотерического языка".
Книга построена таким образом, что её можно читать как сначала, так и с конца. Идея такова, что 22 главных аркана Таро располагаются попарно - последний напротив первого, предпоследний напротив второго, и т.д., проявляя тем самым определённую согласованность. Т. о. "разум обнаруживает общее и переходит от дуализма к монизму, к тому, что мы можем назвать слиянием пары".
Описания арканов в этих "зарисовках" выражают исключительно субъективное представление автора.
И поэтому каждый волен истолковать те же символы по-другому.

11 августа 2024