marchsale17
    stauver

Представьте, что ночью вы упали с кровати, а на утро решили стать копирайтером. С чего же начать?

Подумать. Хорошенько так. И ещё раз. Все ещё хотите? Это вообще-то лечится. Очень хотите? Уже копирайтер? Тогда вот вам отзыв на пособие по этому ремеслу.
    На третьей странице на вас выльют ушат мотивации. А на четвёртой ещё один. И неоднократно будут повторять эту процедуру на протяжении всего чтения. Так, к концу вы настолько поверите в свои силы, что создадите свой собственный блог. И сайт. И идеи для контента будут. Оригинальные.
    Читая, вы постоянно будете облизываться и хихикать при этом, попутно клея закладочки через каждую страничку. Это от того, что текст вкусный. Со смешными изюминками. Еще и полезными.
    Раньше вы не знали как приманить свою музу? Автор поможет составить расписание для этой вредной дамочки. И для вас тоже. А то привыкли понабрать заказов и сделать все в последний момент. Тяп-ляп. Вы вообще в курсе, что в творческой профессии вы сам себе начальник? О тайм-менеджменте, дисциплине и мотивации слышали что-нибудь? Автор покажет вам как приручить этих зверей. А ещё поведает об искусстве охоты на клиентов, укажет на "рыбные" места и научит деловому этикету.
    Где-то в середине книги вы побываете на вскрытии текста. Чтобы его анатомию изучить. А там есть на что посмотреть: заголовки, абзацы, эпиграфы, стили, слова-усилители, эмоциональная иерархия. И прочие магические штучки для удержания внимания читателя. Все же для них. Любимых.
    А хотели бы вы, чтобы при чтении любого вашего текста вас узнавали? Свой собственный авторский стиль? Фирменный. Раскрыть секрет? Вам поможет Панда. Та которая Пётр:)
    М н е н и е. Мне не интересен копирайтинг как профессия. Из этой книги я хотела получить лишь тайны хорошего письма. И получила. Я хочу писать также круто, как этот дядя. Или чуть лучше, чем обычно. А вы?

buddhist92

Вы только вступаете на путь копирайтера и наивно мечтаете о баснословных гонорарах? Тогда Петр Панда справится с задачей посвятить вас в ремесло. Если вы уже зарабатываете писательским трудом, то это покажется вам недостаточным, поверхностным и быстрым чтением. В любом случае, это практичнее некоторых книг, изданных по теме крупнейшими издательствами бизнес-литературы - МИФ, Альпина Паблишер или Питер.

Miniola
    Не бойся продвигаться медленно, бойся стоять на месте.
    Китайская пословица

Помню, полтора года назад я прочитала десяток статей в интернете на тему "что такое копирайтинг" и приступила к работе. Какими классными, сильными и живыми казались мне тогда собственные сочинения!
    Какими ужасными кажутся сейчас даже тексты 2х-3х месячной давности.

Мне очень понравилась книга. Она не открыла глаза, но разложила по полочкам, протерла пыль и добавила пару красивых вещиц к бардаку в мой голове.
    Петр пишет простым понятным языком, как и все мастера. Он говорит о тайм-менеджменте, о психологии общения с заказчиками и, конечно, об особенностях письма.
    Я бы советовала и тем, кто только собирается начать и тем, кто начал давно, но уже немного растерялся.
    Гуру, конечно, читают другое. Или нет?

Главное, что я почерпнула из книги - развиваться нужно постоянно.
    Ну чтож, начнем.

azurefjord

На этот раз я решила почитать книжку про копирайтинг под названием «Копирайтер, расти», автора Петра Панды. Насколько я знаю, это уже не псевдоним, а настоящая фамилия.

Не то, чтобы мне нужна была литература на написанию текстов, но мне близок стиль и подход Петра, да и сам он живет где-то в барнаульских лесах, почти как я. Поэтому мне стало интересно, что думает об удаленной работе человек, за деятельностью которого я наблюдаю в соцсетях. А так как в инстаграме его нет, то тут можно писать разгромную критику ;) Впрочем, критиковать нечего. Неплохая, легкая для чтения книга — будет интересно новичкам, которые хотят освоить удаленную работу, да и те, кто работает давно, смогут найти полезное. Мне симпатичен подход автора: чтобы что-то получалось — нужно работать. И так во всем: в текстах, в шитье, даже в стройке дома.

Нет волшебной таблетки. Ну, разве что в стройке у меня есть волшебный муж, поэтому к доскам и бревнам я не касаюсь.

Вместе с тем, много сказано о том, что не нужно ударяться в круглосуточную работу, наоборот — важно распределять время на работу и на отдых, искать баланс. Это то, над чем все время работаю и я. И, вроде бы, даже немного стало получаться. Хотя иногда приходится выбирать между массой процессов, которые нравятся.

В общем, по итогам — копирайтерам и прочим фрилансерам я советую и прочитать книгу, и применить пару советов. Хороший раздел по текстам: написано просто, не витиевато и понятно.

eugpho

Петр Панда
    Копирайтер расти.

Итак, вчера ночью я закончил эту книгу. Мне очень понравился слог. Он схож с дружеской беседой. Но тем не менее, книга создана для достаточно узкой категории людей. А именно для тех, кто работает копирайтером. Отсюда, все, кто хочет быть в этой профессии, обязательно читайте книгу.

Для обычных людей, расскажу иначе. Да, она будет полезной и для рядового читателя, который любит после прочтения написать отзыв, заметку, да что угодно, в том числе и для тех кто пишет по работе письма. Но у нее есть недостаток, который одновременно является преимуществом. Она мотивирует. Но она мотивирует стать копирайтером, а я этого не хочу. В принципе некритично.

Еще она полезна тому, кто заботится об информации, поступающей к нему в голову. Так как наглядно покажет все нюансы говняного (простите) текста. Вы станете разборчивее в бесконечном потоке букв и слов. Достаточно важное приобретение в наше время.

Особенно хочется отметить ненавязчивость автора в повествовании, а также немного уколоть. Несмотря на долгие рассуждения о добавлении воды в тексты и о том, что это нехорошо, водичка здесь порой льется тонкой струйкой. Но, и это тоже некритично.

Однозначно труд заслуживает положительной оценки. Но, если вы хотите научиться писать художественной текст или что-то рядом, нужна все таки другая литература. И это ни в коем случае не минус автору и его произведению. Потраченного времени не жаль.

Отличная книга ! Петр лично три года назад писал мне невероятно убедительный текст на сайт в разделе о нас! Ещё тогда чувствовался потенциал, рад что теперь и начинающие копирайтеры смогут стать настоящими профи!
Другие книги серии «Маркетинг для профессионалов»