Петр Гнедич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Петр Гнедич

Отзывы на книги автора «Петр Гнедич»

avvorona

Не самое лучшее издание. Где-то разный шрифт прямо на одной странице, где-то слова слипаются друг с другом, есть опечатки. Полно изображений живописи, набросков, архитектуры, одежды и т.д., однако всё в чëрно-белом варианте. Учитывая, что в тексте уделяется внимание свету в картинах, читателю приходится дополнительно гуглить, чтобы понять, что имеется ввиду.

Если не брать в учëт огрехи бумажного издания, это довольно неплохая база для дальнейшего изучения искусства Ренессанса, ведь эпоха рассматривается практически со всех сторон, затронуто много имён, направлений, приводятся факты из жизни творцов. Читается книга довольно легко, объём небольшой, можно осилить всего за несколько часов. Увлекает с первых страниц. Есть что почерпнуть, над чем поразмыслить.

5 сентября 2023

Abzats

Наименование: Всеобщая история искусств. Живопись, скульптура, архитектура
Автор: Петр Гнедич (1855 - 1925)
Год: 2018 (1897)
Издательство: Эксмо. Издание 4, исправленное и дополненное
-----
    Впервые за всю историю рецензирования данные о книге записаны мною подробно. Сего не случилось бы, если не важность этой информации.
    Данный фолиант отличается особой внушительностью, шутка ли, всеобщая история искусств в одном томе. Читать такую книгу следует за столом с максимально сосредоточенным выражением лица. Конечно можно попытаться вникнуть в текст стоя на одной ноге в транспорте, но для этого требуется особая мускулатура, коей я не обладаю.
    Итак, автор постарался охватить период развития искусства от Древнего Египта до XIX века. И хотя на обложке сказано, что история искусств всеобщая, на самом деле отсутсвует "восток" (пара абзацев про Хокусая не в счёт). Плюс ко всему заметна тенденция сокращения подробностей по мере приближения к современности: если вначале каждый столб Древней Греции описывается тщательно, со всеми особенностями стиля и технологии, то далее текст упрощается, а в конце вообще присутствует некое подобие списка в виде художников и их работ, но об этом чуть позже.
    В плане подачи материала Гнедич постарался на славу, текст воспринимается легко и будет понятен даже тем людям, которые далеки от искусства. Иногда не хватает подробностей, но для этого есть интернет и отдельные издания других авторов посвящённые заинтересовавшему вас периоду или человеку. Тут можно познакомиться с основными течениями искусства, оценить их значимость в мировой истории, а заодно повысить свой культурный уровень. Кстати, помимо живописи, скульптуры и архитектуры присутствует небольшая глава посвящённая моде эпохи средних веков и нового времени. Даже далекого от "шмоток" человека данная часть книги не оставит равнодушным. Текст просто взрывается от ироничной подачи материала, хотя с виду Гнедич просто выдаёт факт за фактом в хронологической последовательности. Правда и в других главах читатель не будет избавлен от мнения автора, который невзначай добавляет хвалебные эпитеты "любимчикам" и сухо отзывается об остальных, а в некоторых случаях о художнике лишь пара строк (полный игнор творчества), но тут сложно судить, возможно, это виновата редакторская резка текста дабы первоначальные три тома влезли в один. Кроме того, автор даёт общие понятия об искусстве. Исключение, пожалуй, составит архитектура России, где очень мало сказано о зданиях, но очень много говорится об исторических событиях с ними связанных.
-----
    Пришла пора вернуться к началу рецензии и открыть тайну подробного описания издания:
    1. Годы жизни автора (1855 - 1925) и первое издание от 1897 года. Исходя из этих данных, описание истории искусства не должно превышать данных дат (хотя бы не заходить за пределы смерти автора). По факту в последней главе это правило нарушается и получается так, что Гнедич мёртв, но "рука" его пишет. Чего только стоит примечание о выставке Серова в 2015 году. Да и в тексте, художники получают премии, создают шедевры, а автор труда об искусстве уже как лет 10-15 лежит в могиле.
    2. Издание исправленное и дополненное. Не известно, что исправлялось (страшно даже подумать о прошлых изданиях, зная об ошибках этого), но дополнения скорее всего возникли в виде "списка" художников и примечаний. К сожалению никак не разделен авторский текст от редакторского (добавленного). Возникают опасения о подлинности и истинности прочитанного. И вот тут можно осознать всю безысходность положения читателя ибо данная книга находится в монополии у Эксмо (если, конечно, у читателя не завалялось несколько сотен тысяч для приобретения подлинника).
    Итак, потихоньку мы подобрались к главному впечатлению книги, к иллюстрациям:
    3. Количество впечатляет - более 800 картинок, однако этого оказалось недостаточно. Лично я сомневаюсь, что изначально (в трехтомнике XIX века) было такое количество, но все же, надеюсь, выборка была более грамотной. В данном же издании зачастую представлены те картины/скульптуры/здания на которые в тексте акцент не делается. Это большое неудобство.
     Второй момент, связанный с иллюстрациями, - качество. Такое ощущение, что часть картинок - скан с гравюр из подлинника, причём низкого качества, а часть - из интернета. А зачастую, упоминаемую в тексте картину невозможно найти во всемирной паутине, причём нигде не указано, что картина уничтожена или находится у частного лица. Слишком много времени было потрачено для бесполезного поиска. И да, иногда сложно представить каков был оригинал: гравюра, офорт, карандашная зарисовка или картина маслом.
     Третий момент - путаница отсылок на иллюстрации: в тексте указана одна картина, а в иллюстрации под этим номером другая или же отсылки вообще нет, а сами иллюстрации где-то в другой главе. Владельцам четвёртого издания остаётся лишь тренировать свою память и "играть в сыщика".
    Четвёртый момент - цветные вставки. Все иллюстрации представлены в чб, кроме ламинированных листов (их около десяти и на каждом по четыре картины). Тут снова придётся поднапрячь свою память и вспомнить, к какой части книги относится та или иная картина. Вы же понимаете, что расположение и порядок цветных иллюстраций хаотично.
-----
    Книга оставляет после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны это хороший текст (до того момента, когда возникают сомнение об авторстве), с другой стороны отвратительное оформление. И если раньше об издательстве я была невысокого мнения, то после "Всемирной истории искусств" прониклась тихой ненавистью. Кажется Эксмо сделало все, чтобы испортить труд Гнедича. Знаете, а ведь почти получилось.
    Не каждый будет заморачиваться с "поиском истины", да и подобным изданиям предполагается верить, а тут не вышло, что весьма жаль.
    С грустью жму руку Петру Гнедичу и выражаю соболезнование.

24 декабря 2019

celenka

Нет никаких проблем с книгой замечательного Петра Петровича Гнедича, его "История искусства с древнейших времен" действительно великолепна. Она написана живым языком, яркая, интересная, побуждает читателя узнавать о мире больше, путешествовать, видеть все описанные памятники архитектуры, живописи, и вообще человеческой мысли, своими глазами. И гравюры, которые были использованы оригинально в книге автора тоже хороши, о чем можно судить если зайти на электронную оцифрованную версию книги, написанную конечно дореволюционным языком, что усложняет прочтение.
Что же сделало замечательное издание "АСТ"? Разрезало книгу на куски, добавило свои иллюстрации, некоторые совершенно непонятно зачем вставленные в текст, без каких-либо пояснений, оборванные, текст в конце обрезали совершенно дико, исключив часть про средневековую одежду (видимо посчитали, что к искусству это не относится), и продаёт теперь это как восстановленный оригинал. Насколько я поняла, книг в данной серии - 4. Сплошное разочарование в издании, и очень больно за оригинальную книгу автора. Крайне не рекомендую, рука не поднимается поставить 2 или один, ведь текст Гнедича все же хорош.

17 июля 2022