Китай-город

4.8
    metrika

Роман из купеческой жизни 70-х годов 19 века.
    О том, что дворянство теряет свои позиции, всем завладели купчики, кругом власть денег и общество потребления.
    Основная идея выражена без особых художественных изысков, в лоб. Вместо характеров - типажи. Сюжет периодически куда-то пропадает. Все персонажи какие-то "рыбные": Палтусов, Лещев, Осетров...
    Но как описан быт! Слушайте, это потрясающе. Сейчас так уже не пишут. Нынче автору некогда описывать что ели, на чем сидели, какого цвета обои. А если описывает, то это нужно для "решения сложных художественных задач". А вот чтобы просто, без мудрствований, не напрягая ни себя ни читателя передать повседневный быт, среду обитания, уклад жизни, этого днем с огнем.

Некоторые сцены не дают мне спать по ночам. Например, как один из героев слоняется по "мегамоллу" без дела. Для развлечения заходит в "ресторанный дворик", берет кваса. Потом и вовсе соблазняется уличным "фаст-фудом", хотя есть не хочет. Потом понимает, что для поднятия настроения надо что-нибудь купить. Заходит в первый попавшийся магазин бесполезных вещей и покупает громоздкую фиговину на балкон. Потом ловит "тачку" и едет домой с сознанием, что бездарно потратил время.
    Или другой герой назначил "бизнес-встречу" в ресторане и рассуждает, как надо говорить с "персоналом", чтобы обслужили достойно.

Временами похоже на Островского. Но у Островского все ограничено узким, чисто купеческим кругом. Здесь же действительно продемонстрировано, как начинает стираться грань между дворянством и купечеством. Как поначалу смешные потуги нуворишей на "благородство" превращаются в тотальное вытеснение дворян из всех сфер жизни. И в хорошем, и в плохом.

Читая, вдруг ясно поняла, что все-таки наша литература 19 века дворянская. Или на худой конец интеллигентно-разночинская. Порой не верилось, что описываются те же самые 70-е годы 19-го века, что и у Тургенева с Достоевским.

bahareva

В общем, со Львом Николаевичем Толстым, который чрезвычайно высоко ценил Боборыкина и ставил его на одну доску с Золя, я не согласна. Параллели между их творчеством, несомненно, есть. Но Боборыкин "тех же щей, да пожиже налей", характеры героев у него выписаны невнятно, а потому действуют они совершенно алогично. Эпизодические герои ткань повествования не уплотняют, а запутывают. Бытописание (от которого я ожидала главного удовольствия) тоже очень поверхностное, хотя интересные места встречаются.
    Тем не менее, мне скорее понравилось, чем нет, и я попробую почитать что-нибудь еще из Боборыкина. Но (по крайней мере, пока) включить его в число своих любимых писателей (в отличие от того же Золя, да и самого Льва Николаевича) я не могу.

Peppa_Pig

Начало романа было таким многообещающим, что я грешным делом подумала - вот достойный продолжатель Островского! Или хотя бы Мельникова-Печерского. Приготовилась с удовольствием читать про московское купечество и, увы, несколько обманулась в своих ожиданиях.
    На мой взгляд роману не хватает цельности, история авантюриста Палтусова прерывается на не связанные с основной линией сюжетцы из жизни других москвичей, а в конце так смазывается, что недоумеваешь, как же он выкрутился-то? О второстепенных персонажах Боборыкин рассказывает уж слишком подробно, а потом вдруг бросает на середине рассказа, а ведь хочется уже знать, что с ними случилось дальше. Это или мощный модернистский приём, в чём лично я сомневаюсь, или просто недостаток мастерства.
    Ещё мне не хватало привлекательных персонажей, которым я могла бы сочувствовать. Даже приличные в начале люди к концу романа начинают совершать дурные поступки. Наверное, это называется реализм.
    При всём том читать очень приятно. Я понимаю, что "Китай-город" и сравнивать не стоит с произведениями Толстого или Тургенева, что это всего-навсего лёгкое чтиво конца 19 века, а всё-таки он написан неплохим языком. После долгого чтения литературы ХХ века так и вовсе глоток свежего воздуха.
    Много замечательных, приятных бытовых подробностей - и не только бытовых. Боборыкин повествует и о праздновании Татьяниного дня, устройстве купеческого склада, архитектуре нео-рюсс, мошенничествах новых строительных компаний и о многом другом. Так что, возможно, отсутствие цельности - не такой уж недостаток:-)

sonya31

Тема романа - оскудение дворянства и рождение русской культурной буржуазии в эпоху семидесятых годов XIX века. Действие романа развертывается в Москве. Мне эта книга очень понравилась. в ней очень много интересно описывается Москва и люди того времени.