«Однокурсники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Дмитриевича Боборыкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Однокурсники»

отзыв и рецензия на книгу

Pine13

После вынужденного отпуска Иван возвращается в Москву, чтобы продолжить свое обучение в университете. За это время многое поменялось, изменился и он сам, у него появилась любимая девушка. Он уже успел сделать ей предложение, и Надежда согласилась стать его женой. Иван абсолютно счастлив, ведь скоро девушка должна переехать в Москву, к нему, чтобы также учиться. Одно обстоятельство несколько омрачает его – нехватка денег. Но и тут все довольно быстро и легко находит свое решение - бывший однокурсник предлагает ему неплохой заработок.
Конфликт начинается с приездом Надежды, девушка принимает для себя решение стать актрисой. Автору удалось очень тонко и достоверно передать чувства обоих влюбленных. Героям веришь, их метания абсолютно понятны и близки, причем обоих. В этой истории не возможно сказать вот он/а прав/а, а он/а не прав/а. У каждого из них своя правда, свои мечты и стремления и никто не может требовать отречения от них.
Сейчас, когда положение женщины определено и в меньшей степени от неё требуют быть домохозяйкой, мы едва ли можем оценить весьма смелый выбор Надежды. Но даже сейчас мы не всегда можем быть тем, кем хотим, не всегда нам хватает духу идти по выбранной дороге.
Рассказ очень цепляет своей простотой, в нем нет каких-то глобальных проблем и от этого он, кажется еще ближе и понятней. При этом Боборыкин поднимает очень важные проблемы, которые не каждый автор мужчина решится озвучить. Самоопределение и самореализация женщины в начале прошлого века, её место в обществе и, наконец, ответ на вопрос, что же она должна и кому.
Очень интересный автор, чем-то мне напомнил Дж. Голсуорси, творчество которого я очень люблю. Жалко, что на этом сайте добавлены не все его рассказы.

14 июня 2022

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «Однокурсники»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно